/ / / Выращиваем корнеплоды

Выращиваем корнеплоды

Как вырастить морковь?

"Сидит девица в темнице, а коса ни улице". Причем девица эта полна достоинств. Действительно, в ней содержатся самые разнообразные витамины и физиологически активные вещества: стеоролы, лецитин, многие ферменты, бор, йод. Только в моркови, по данным исследователей, содержится даукостерин, действующий на центр удовольствия в мозгу. Не зря все дети и зайчики с морковкой неизменно изображаются веселыми и жизнерадостными!

Съедая всего одну морковку в день, вы не только будете веселее, но и укрепите тем самым глазной нерв, защититесь от глазных болезней. Если у нас еще бытует традиция "за вредность" давать сотрудникам молоко, то в Австралии и Канаде уже компенсируют вредность морковным соком.

Морковь помогает при метеочувствительности, атеросклерозе, малокровии и упадке сил, нарушении минерального обмена. Особо дорога она людям, пострадавшим от радиации: стакан морковного сока в день ускоряет выведение вредных тяжелых элементов и радионуклидов вдвое.

Самая сладкая и нежная морковь – молодая, поэтому сажают ее попозже, в середине мая.

Сразу же после внесения навоза морковь сажать не рекомендуется, лучше на 2-3-й год после внесения этого удобрения. В противном случае корнеплоды начинают ветвиться и вместо привычной морковки вы рискуете достать из земли нечто уродливое и деревянное. Внесение торфа, перегноя, компоста, но при условии, что они хорошо разложились благотворно действует на морковь. К органическим удобрениям обязательно добавляют и минеральные.

Сеют морковь в 4-5 рядов, расстояния между строчками в ленте – 20-22 см между рядками-лентами – 50 см. После прореживания окончательное расстояние между корнеплодами должно быть 3-4 см. Всходы моркови медленно развиваются, поэтому удаляйте из рядков сорняки.

Выбрать семена моркови для посадки вам поможет статья "Лучшие сорта и гибриды моркови".

Чем отличаются репа и турнепс?

Различают их только по хозяйственному назначению Турнепс более крупный и, в основном, идет на корм в животноводстве. А вот репа с вогнутым донцем используется как овощ. Ее употребляют и сырую, и в салатах, и в фаршированном, и тушеном виде. Турнепс тоже пригоден в пищу – он хорош для салатов или гарниров (тушеный) к жареной свинине, баранине или к котлетам.

Репа – относительно скороспелая культура, поэтому ее можно выращивать в несколько сроков. Если хотите получить репу летом – сейте ранней весной, для зимы – в начале июля. Репа очень нуждается в поливах, иначе становится деревянной, горькой.

По содержанию витамина C репа превосходит все виды корнеплодов. В ней есть почти все минеральные элементы, необходимые человеку: соли калия, кальция, натрия, магний, фосфор, железо. Чтобы удалить горечь, плоды перед употреблением нужно ошпарить кипятком.

А многие видят в этой горечи удачную остроту.

Как вырастить редиску?

Вывели редиску, скрестив розовый кормовой турнепс с белой японской редькой. Насколько неприхотлив редис при выращивании, настолько же капризен в кулинарии. Ни заморозить, ни высушить, ни законсервировать его никак нельзя. От таких обработок ни вкус, ни плотность не сохраняются.

Удивительное свойство семян редиса заключается в том, что они способны выдержать облучение в 600 радиан за час, и после этого еще могут взойти! Поэтому семена редиса хранятся в специальном посевном фонде, созданном на случай непредвиденных катастроф.

А при отсутствии катаклизмов на дачном участке редис способен расти там до первых заморозков, попадая свеженьким на стол каждые 30 дней.

Ежедневный салат из редиса способен обеспечить человека суточной дозой витамина С.

Свежий редис используется в салатах, а мудрые хозяйки и молодые листья его не выбрасывают – крошат в зеленый салат. Урожай его можно за лето получить не один раз. Под редис отводят рыхлые, плодородные почвы нейтральные или слабокислые. Если почва будет бедна, то и один урожай редиса вам не получить – он просто не завяжет корнеплод. Особенно страдает редис от недостатка азота и калия. Редис очень чувствителен к свету – на хорошо освещенных участках он получается сочным и нежным, конечно же, при условии достаточного полива.

Высевают семена многострочными лентами. Расстояние между рядами – 10-12 см, между лентами – 45 см. Круглые скороспелые сорта можно высевать и в августе. Повторно сеять редис лучше после картофеля или зелени. Только все остатки "родственников" редиса должны быть убраны с грядок, чтобы он не заразился их болезнями.