/ / / Антирринум, львиный зев

Антирринум, львиный зев

Антирринум, львиный зевАнтирринум

Антирринум, львиный зев (сем. норичниковые). По биологическим особенностям многолетнее растение, но используется как летник; в Крыму, на Черноморском побережье Кавказа - как двулетник и многолетник.

Известно около 400 сортов. По высоте куста они делятся на карликовые - от 10 до 30 см, средние - от 30 до 50 см и высокорослые - от 50 до 100 см.

Высота цветущей части в фенофазе массового цветения составляет почти половину высоты растений.

Цветет с конца июня до октября. Первые заморозки ( - 3 - 5°С) не губят растения. Цветки собраны в кисти. Окраска цветков самая разнообразная: белая, желтая, оранжевая, розовая, красная разных тонов и оттенков. Обычно окраска цветков соответствует также окраске листьев снизу и стебля. У сортов со светлой окраской цветков стебель и листья светло-зеленые или зеленые; при темной окраске цветков стебли и листья снизу имеют розовый или темно-красный цвет.

Центральный стебель или прищипывают при высадке в грунт растений, или удаляют после отцветания, что дольше сохраняет декоративность растений.

Семена высевают в марте в ящики. Для получения 1000 растений требуется 0,5 г семян.

Пикируют растения в кубики или горшки диаметром 9 см, по три растения в каждый, в пикировочный ящик по 100 шт., под парниковую раму 500 шт. Рекомендуется прищипка рассады над 4 - 5-й парой листьев.

Высаживают в грунт в конце мая - начале июня на расстояние для высокорослых сортов 50 см, среднерос-лых 20 - 30 см, карликовых 15 - 20 см.

Используется на срезку (особенно высокорослые сорта), в клумбах, рабатках, миксбордерах.

Карликовые формы применяют как бордюрные растения и в качестве горшечной культуры.

Растения неприхотливые, но лучше растут и развиваются на богатых гумусом, средних по механическому составу почвах. Предпочитают солнечное местоположение, но могут расти и в затенении. Хорошо отзываются на подкормки и поливы.

Читайте также:

комментария 2

  1. Лилия:

    Предпочитают солнечное местоположение, не(=но) могут расти и в затенении.
    Ошибка в тексте описания «Антирринум, львиный зев».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *