/ / / Выращивание в теплице редиса и редьки

Выращивание в теплице редиса и редьки

Выращивание в теплице редиса и редьки

Редис сорта Скарлет Глоуб, круглый, красный, не острый, очень вкусен в салатах. Собирайте его, когда корнеплоды достигнут 2 см в поперечнике

Посев: февраль-май и сентябрь

Уборка: апрель-июнь и октябрь

Выше указаны обычные месяцы посева, хотя в обогреваемой теплице редис и редька дайкон (оба растения – разновидности редьки посевной) могут расти практически круглый год, лучше всего – на грядках, где урожай поспевает за 3-5 недель. Дайкон (японскую, или китайскую, редьку) выращивают главным образом зимой. Корнеплоды у него крупные, круглые или удлиненные, с желтой, зеленой, багровой или черной кожицей (внутри чаще всего белые). Нарезанный соломкой дайкон входит в состав китайских блюд, приготовляемых путем обжарки всех компонентов в раскаленном масле. Выращиваемый летом редис, с розово-красными, круглыми или продолговатыми, сравнительно небольшими корнеплодами, обычно используют для салатов. Выведены сорта дайкона и редиса, пригодные для выращивание в теплице.

Культивирование редиса

Трудности. Выращивать легко. Главное – не пренебрегать поливом и собирать урожай сразу, как только корнеплоды достигнут приемлемого размера.

Посев. В плодородную, тщательно перекопанную почву. Короткими рядами, отстоящими друг от друга на 15 см для редиса и на 30 см для дайкона. Подсевайте понемногу каждую неделю, чтобы урожай поспевал постепенно.

Уход. Прореживайте всходы почти сразу после их появления таким образом, чтобы расстояние между растениями составляло для редиса 2,5 см, а для дайкона – 5-8 см. Хорошо поливайте и пропалывайте грядки.

Уборка. Редис собирайте сразу же, как только корнеплоды достигнут приемлемого размера, иначе он станет рыхлым и невкусным. Дайкон оставляйте подрасти.

Хранение. И редис, и дайкон можно хранить несколько дней в прохладном месте или в холодильнике, но лучше использовать в пищу сразу.

Возможные проблемы. Растения могут зацвести и дать семена из-за истощения почвы, а также жары и сухости. Редис – растение короткого светового дня. В регионах с длинным световым днем в июне лучше использовать специальные сорта, чтобы избежать цветения, или воздержаться от посевов до конца июня.

Если растения вовремя не проредить, корнеплоды могут не сформироваться.

Сорта редиса

Дайкон

  • Мантангонг (Mantanghong), Бьюти Харт (Beauty Heart). Корнеплоды очень крупные, круглые, с зеленой кожицей, внутри красные, сладкие. Существуют также сорта с цилиндрическими белыми корнеплодами.

Редис

  • Мирабью (Mirabeau). Корнеплоды розово-красные, с белым кончиком, удлиненные, тонкие. Разновидность сорта Френч Брекфаст (French Breakfast).
  • Ружетт (Rougette). Корнеплоды ярко-красные, круглые.
  • Скарлет Глоуб (Scarlet Globe). Корнеплоды вишнево-красные, круглые. Идеальный сорт для раннего или позднего посева в теплице.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *