/ / / Выращивание фасоли в теплице

Выращивание фасоли в теплице

Выращивание фасоли в теплице

У фасоли Пёпл Типи стручки темные, нежные и вкусные.

Посев: февраль, март

Уборка: май, июнь и сентябрь, октябрь

Отведя сравнительно небольшую часть теплицы под вьющиеся сорта фасоли обыкновенной, вы сможете снимать два урожая – ранний и поздний. Кустовая фасоль при той же урожайности места занимает гораздо больше, но стоит выращивать и ее ради поразительного обилия стручков на небольших растениях. Фасоль обыкновенная – нежная культура, которая не любит холода и сырости, а потом ее лучше выращивать не в открытом грунте, а в теплице.

Особенности выращивания

Трудности. Если обеспечить растениям подходящие условия для роста, трудностей не возникает. Уход за фасолью требует средних усилий.

Посев. По 2-3 семени в горшочки диаметром 8 см, для проращивания на хорошо освещенном подоконнике или в обогреваемом пропагаторе при температуре +16-18°C.

Посадка. Высаживайте рассаду после постепенного закаливания – она должна освоиться в условиях теплицы, где будет прохладнее, чем в помещении или пропагаторе, даже если теплица обогревается. Фасоль можно высадить на тепличные грядки, выдержав между растениями расстояние 15 см для кустовых сортов и 20 см для вьющихся. Или посадите ее в горшки диаметром 23-30 см (по 2-3 растения) либо в мешок для рассады (по 8 растений).

Уход. Как и для всех тепличных культур, для фасоли важен полив. В жаркую сухую погоду поливайте ее обильно, в холодную и сырую сокращайте полив. Еженедельно подкармливайте растения жидкими удобрениями. Снабдите фасоль опорами: растения вьющихся сортов – высокими крепкими шестами, кустовых – тонкими палочками.

Уборка. Фасоль, посеянную весной, собирайте в конце весны или начале лета, когда стручки станут достаточно большими – зрелые, они отчетливо щелкают. Поздний урожай собирают с начала осени.

Хранение. Лучше всего употребить стручки сразу после сбора, но при необходимости можно их заморозить.

Вредители. Фасоль повреждает тля, поселяющаяся в основном на молодых растениях, и красный фруктовый клещик, активизирующийся в жаркую сухую погоду. Чтобы смыть тлю и отпугнуть клещика, обдавайте растения водой из шланга с мелкоячеистой насадкой, только осторожно, чтобы не повредить листья.

Сорта фасоли

Вьющиеся

  • Блю Лейк (Blue Lake). Стручки тонкие, семена белые. Популярный сорт.
  • Кобра (Cobra). Стручки вкусные, нежные. Высокоурожайный, длительно плодоносящий сорт.

Кустовые

  • Голден Типи (Golden Teepee). Стручки золотистые, крупные.
  • Пёпл Типи (Purple Teepee). Стручки темно-фиолетовые, зеленеющие при варке.
  • Феррари (Ferrari). Стручки темные, короткие. Высокоурожайный сорт.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *