/ / Яблоки для здоровья и красоты

Яблоки для здоровья и красоты

Яблоки для здоровья и красоты

Яблоки для здоровья и красоты

В августе этих фруктов в избытке, и годятся они не только для того, чтобы похрустеть, сделать шарлотку или сварить варенье. Яблоко – плод универсальный, и поможет он как в деле оздоровления организма, так и в процедурах красоты.

Для красоты

Существует много вариантов яблочных масок. Самый простой – просто нанести тертое яблоко на лицо, и кожа уже получит множество витаминов. А если еще в тертое яблоко добавить оливковое масло, то это будет лучше любого крема для увядающей кожи.

А вот маска экспресс-красоты: берем 1 яблоко, 1 яичный белок, 1 чайную ложку геркулеса. Яблоко чистим, извлекаем внутренности и косточки. Затем взбиваем яблоко в блендере, добавляем белок и геркулес. Снова взбиваем смесь – маска готова! Оставляем на лице на 20 минут – и кожа заметно свежеет и подтягивается. Смешивать тертое яблоко можно со сметаной для увлажнения кожи, с медом и цитрусовым соком для ее очищения. А если у вас расширенные поры, то яблочная кашица с тертым хреном (2:1) поможет лучше любого крема.

Для восстановления сил и здоровья

В яблоках содержатся магний, фосфор, кальций, калий, селен, йод, а также витамины С, В), Е и А. Благодаря этому яблоки отлично восстанавливают силы при синдроме хронической усталости, после стрессов или затяжной болезни. В основном все полезные вещества находятся в кожуре, поэтому перед употреблением в пищу яблоки нужно тщательно мыть и не чистить.

И даже яблочные косточки лучше не выплевывать, а жевать. Они содержат много йода, необходимого щитовидной железе. А ее здоровье – залог хорошего настроения.

Для очистки организма

Яблоки – натуральный сорбент, они богаты пектином. Если постоянно включать их в свои рацион в свежем виде, наладится выведение вредных веществ из организма. К тому же это будет профилактикой развития раковых опухолей. Диетологи подтверждают тот факт, что двухнедельная яблочная диета снижает уровень вредного холестерина в крови на 30 %.

Для похудения

Если съедать натощак по яблоку, то вы получите нужные витамины, заряд энергии и минимум калорий. Также это хорошее вспомогательное средство при любой диете. А съеденное на пустой желудок печеное яблоко действует как легкое слабительное и мочегонное средство. Их употребляют при плохом пищеварении, запорах, хроническом холецистите, отеках.

Если 3 дня есть только печеные яблоки с корицей и запивать кефиром, то это поможет сбросить до 2 кг веса и вывести токсины. Можно и неделю посидеть на одних яблоках – минус 5–6 кг!

Яблоки для похудения

Яблоки для похудения

Вместо зубной щетки

Если потереть кусочком свежего твердого яблока зубы, то эмаль очистится естественным образом от скопившегося на ней налета, а в промассированных деснах улучшится кровоснабжение. Впрочем, на, ночь даже можно не чистить зубы, а просто добросовестно сгрызать одно яблоко.

При низком гемоглобине

При низком гемоглобине или после большой кровопотери ешьте запеченные вместе с гвоздями яблоки. Гвозди нужно вымыть и проткнуть ими плоды перед запеканием, а перед едой не забыть извлечь.

Противопоказания

Не рекомендуется есть сырые яблоки людям с язвенной болезнью, особенно 12-перстной кишки. Содержащаяся в них кислота будет раздражать больную слизистую.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *