/ / / Ирисы – посадка и уход в открытом грунте, размножение

Ирисы – посадка и уход в открытом грунте, размножение

Ирисы - посадка, уход и размножение

Ирисы - посадка, уход и размножение

Об ирисах известно с давних времен. Они часто упоминаются в древнегреческих мифах и средневековых легендах. Ирисы любят за красивые и изящные цветки необычной формы, в окраске которых встречаются все цвета радуги.

В этой статье речь пойдет о бородатых ирисах, но есть еще сибирские, луковичные, японские ирисы.

▶🔉

Посадка

Выбор места для посадки

Выбор места для посадки ирисов

Выбор места для посадки ирисов

Для бородатых ирисов подойдут солнечные, защищенные от ветра, хорошо окультуренные участки с рыхлой почвой. Допускается посадка в месте, притененном в полуденные часы. В жару это спасет лепестки от выгорания. Но нужно учитывать, многие сорта светолюбивы и в затенении почти не цветут.

Бородатые ирисы не любят переувлажнения, на сырых и заболоченных участках у них гниют корневища. Ирисы плохо растут на щелочных почвах. Лучше высаживать их на нейтральных или слабокислых участках.

Как выбрать хороший посадочный материал в магазине

Корневище бородатого ириса

Корневище бородатого ириса

Качественный посадочный материал – залог хорошего развития ирисов. Растения имеют мясистое корневище, в котором содержится большой запас питательных веществ, необходимых для нормального роста и развития. Поэтому приобретая посадочный материал, нужно обратить внимание, прежде всего, на размер корневища. Чем оно крупнее, тем быстрее приживется ирис и раньше зацветет следующей весной.

Покупателям в магазине чаще всего предлагают корневище с укороченными корнями и подрезанными листьями. В таком виде оно может храниться в течение 1–2 недели до момента посадки. Нельзя хранить корневище во влажном месте или в мокром материале, а также в полиэтилене.

Подготовка и обработка корневищ перед посадкой

Корневище для посадки должно состоять из 1–2-х годичных звеньев. Старые звенья удаляют, а корни укорачивают. Погнившие и поврежденные части корневищ вырезают ножом. Листья на корневище должны быть укороченными и здоровыми, от сухих и больных избавляются.

После осмотра и подготовки корневища выдерживают 20–30 минут в растворе марганцовки и просушивают на солнце. Места срезов присыпают смесью толченого угля и серы.

Весенняя посадка

Посадка бородатых ирисов

Посадка бородатых ирисов

В Средней полосе бородатые ирисы сажают в середине апреля, на юге – в конце марта-начале апреля. В восточных и северных областях сроки посадки сдвигаются к концу апреля-началу мая. Это примерные ориентиры. Многое зависит от погодных условий. Воздух и почва к моменту посадки должны прогреться, даже ночные температуры должны быть стабильно положительными, но кратковременные заморозки до -5°C серьезного вреда ирисам не принесут.

Перед посадкой почву перекапывают на глубину 20 см, вносят перегной (8–10 кг на 1 м2), по 20 г суперфосфата и калия на 1 м2. Свежий навоз не используют, избыток органики способствует нарастанию мощной вегетативной массы, слабому цветению и частому возникновению грибковых болезней. Почву готовят не позднее 2 недель до посадки, чтобы земля осела, и корневища после посадки не оказались заглубленными.

В тяжелый глинистый грунт добавляют чистый речной песок слоем 15–20 см и перемешивают его с землей. Песок добавит почве воздухопроницаемости, она будет быстрее высыхать после осадков.

В осевшей почве копают лунки глубиной 10 см и шириной 15 см на дне из питательного грунта формируют небольшой холм, сверху ставят корневище, расправляют корни, засыпают его землей. Грунт вокруг немного уплотняют и поливают.

Посадку проводят так, чтобы само корневище находилось в горизонтальном положении, а листовой веер в вертикальном. У бородатых ирисов после посадки корневище должно находиться на уровне почвы, его нельзя ни заглублять, ни сажать высоко.

Посадочные ямы для низкорослых растений размещают на расстоянии 15 см друг от друга, для среднерослых ирисов соблюдают интервал между лунками не менее 25 см, высокорослые растения высаживают через 40 см друг от друга.

Осенняя посадка

Голубые бородатые ирисы

Голубые бородатые ирисы

Лучшим временем для осенней посадки в Средней полосе является конец августа-середина сентября, на юге процедуру можно проводить до октября. Ирисы успеют укорениться до морозов и зацветут на следующий год.

Процесс осенней посадки такой же, как и весной. Нужно подготовить почву и посадочный материал и разместить ирисы на оптимальном расстоянии, учитывая размеры сорта. После посадки цветы поливают и до укоренения следят за влажностью почвы. Процесс укоренения происходит в течение 5–6 недель.

Уход

Полив

Уход за ирисами

Уход за ирисами

Несмотря на то, что бородатые ирисы засухоустойчивы из-за способности накапливать влагу в корнях и долго обходиться без полива, увлажнение является важной частью ухода. Особенно после посадки и в период цветения ирисам необходима вода.

Например, достаточно хорошо нужно полить ирисы в мае (если погода сухая), во время роста стрелок и бутонов – до конца цветения. На бутоны старайтесь не лить. Не обойтись без полива и во время укоренения вновь посаженных деленок – в июле-августе.

Лучше поливать их глубоко, но реже, чем часто и поверхностно увлажнять. Земля вокруг растений должна быть влажной и рыхлой. Поливают растения вечером, стараясь, чтобы вода не попадала на листья и цветы.

Подкормки

Одной из особенностей ирисов является длительный период питания. Сначала растение тратит питательные вещества на весеннее развитие листьев, формирование бутонов и цветение. Во второй половине лета растут корневища, закладываются цветочные почки и ирисы готовятся к зиме. Специалисты рекомендуют ограничить использование органических удобрений для бородатых ирисов. Иммунитет этих растений хорошо поддерживают минеральные удобрения.

Всего за сезон бородатым ирисам требуется 2–3 подкормки. Первую проводят в апреле-мае во время отрастания листьев. Лучше использовать весенние сбалансированные по составу минеральные комплексы. Их рассыпают в сухом виде на влажную почву в прикорневой зоне.

Вторую подкормку проводят через 2–3 недели. Это – период бутонизации. Третий раз бородатые ирисы подкармливают калийно-фосфорными комплексами через 2 недели после цветения.

Хороший эффект дает использование древесной золы. Это натуральное калийно-фосфорное удобрение, которое обладает фунгицидными свойствами за счет входящей в состав серы. При регулярном внесении золы никаких проблем с ирисами не будет. Не стоит пугаться термина «внесение золы». Речь идет о простом рассыпании золы по грядке. Обязательно сыпьте на листья, точку роста, корневище и вокруг. Легкая и быстрая процедура не займет много времени. Заделывать золу в почву не нужно. Небольшой дождь или поверхностный, не слишком обильный полив доставят целительную «приправу» к корням. А через 2–3 недели, когда вся зола с грядки исчезнет, снова можно подсыпать.

Борьба с болезнями и вредителями

Борьба с болезнями и вредителями ириса

Борьба с болезнями и вредителями ириса

Бородатые ирисы поражаются грибковыми болезнями: бактериозом корневищ, фузариозом, гетероспориозом, ботритисом (серая гниль). У ирисов гниют корневища, размягчаются основания листьев, а сами они буреют и засыхают, при пятнистости покрываются коричневыми точками и пятнами.

При поражении вирусами на листьях появляются светлые полосы и штрихи. Вирусные болезни не лечатся и пораженные экземпляры уничтожают.

Для защиты от грибковых инфекций необходимо подкармливать растения и регулярно применять фунгициды.

Весной почву вокруг ирисов очищают, а сами растения опрыскивают медьсодержащим препаратом. Во время активного роста листвы нужно следить за ее состоянием, пожелтевшие или покрытые пятнами листья, срезают до здоровой ткани.

Летом от грибковых болезней применяют Фундазол, биопрепараты Фитоспорин, Алирин, от пятнистости на листьях опрыскивают Оксихомом или коллоидной серой. В профилактических целях нужно соблюдать севооборот, своевременно омолаживать кусты, обеспечивать посадкам хорошую вентиляцию.

Из вредителей для бородатых ирисов больше всего опасны совки, трипсы, проволочник, слизни.

Гусеницы совок вредят растениям в начале вегетации, выедают цветоносы у основания, из-за чего они при небольшом ветре падают на землю. Повреждение гусеницами корневища приводит к бактериальной гнили. Чаще всего от совок страдают ирисы в сухое лето.

В жаркий сезон активизируется и гладиолусовый трипс. Микроскопическое насекомое селится на листьях, которые от потери растительного сока начинают буреть и сохнут. Поврежденные бутоны плохо раскрываются, цветки деформируются и обесцвечиваются.

Слизни размножаются в сырую погоду, они любят выедать нежные центральные листья и могут повреждать цветки.

Личинки проволочника проделывают ходы в корневище, в которые легко проникают грибки и бактерии. Весенняя перекопка помогает уничтожить личинок и взрослых вредителей.

Трипсов, совок уничтожают 10%-м раствором Карбофоса, препаратом Алатар (5 мл на 10 л воды). Ирисы опрыскивают табачным настоем (400 г табака на 10 л воды) или настоем красного горького перца. Со слизнями борются с помощью гранул на основе метальдегида.

Нужно ли подрезать листья и цветоносы после цветения?

Нужно ли подрезать цветоносы после цветения

Нужно ли подрезать цветоносы после цветения

Ирисы после цветения обрезают. Во-первых, это улучшает декоративный вид растения. Во-вторых, обрезка увядших цветков, не дает ирисам тратить силы на образование семян и способствует пышному цветению на следующий год. В-третьих, обрезка препятствует распространению и развитию гнилей, грибков и вредителей.

Посадки ирисов во время цветения проверяют 2 раза в неделю и удаляют только засохшие лепестки вместе с сердцевиной, так как там созревают семена. При этом нужно стараться не повредить другие цветки и сформированные бутоны. Стебель, на котором находились цветки, срезают, когда они полностью отцветут, оставляя 3-4,5 см над землей.

Обрезку бородатых ирисов проводят в сухую и солнечную погоду, чтобы не допустить распространения грибковых болезней.

Сами листья во время и после цветения не обрезают, так как процесс накопления питательных веществ в растении идет в течение всей вегетации. Летом избавляться нужно только от поврежденных и сухих листьев. Полностью листву срезают осенью, чтобы возбудители болезней и яйца вредителей не остались на растении зимовать.

Нужно ли укрывать ирисы на зиму?

На юге бородатые ирисы не нуждаются в зимнем укрытии, в Средней полосе многие карликовые и среднерослые ирисы также могут обходиться без укрытия. Главное, чтобы слой снега, который защитит их от мороза, был не менее 30 см.

В группе риска высокие бородатые ирисы современной селекции и растения, которые посажены на открытом месте. Самый простой способ защиты для них – засыпать корневища слоем земли 10 см перед ноябрьским похолоданием, а когда почву прихватит мороз, накрыть ирисы воздухопроницаемым материалом или лапником.

Но самой надежной зимней защитой является воздушно-сухое укрытие. Осенью над ирисами устанавливают невысокий навес так, чтобы земля оставалась сухой, а пространство под укрытием хорошо продувалось. С наступлением первых заморозков листья обрезают на высоте 10 см, опрыскивают сами ирисы и землю вокруг них фунгицидом и накрывают навес плотным лутрасилом. Если ирисов немного, то в качестве навеса можно использовать пластиковые сетчатые ящики, которые также накрывают лутрасилом.

Размножение

Размножают бородатые ирисы семенами или вегетативно. Первый способ в основном используют для селекционных целей. Садоводы-любители размножают ирисы чаще всего делением корневищ.

Размножение делением корневища

Пересадка бородатых ирисов

Пересадка бородатых ирисов

Делят ирисы через 4–5 лет. Лучше всего пересадку проводить в течение месяца после окончания цветения, но можно и ранней весной, но только в этом случае зацветут ирисы на следующий год. Делят и пересаживают часть растения вместе с комом земли и корнями также и во второй половине вегетации.

Выбирают хорошо развитые старые растения, выкапывают их с корневищем. Затем обрезают листья и укорачивают корни, оставляя 10-15 см и разделяют корневище на части. Каждая деленка должна состоять из кусочка корневища длиной 2-4 см с 1-3-мя звеньями и 2-3-мя ростовыми почками. В крайнем случае, можно посадить маленький отрезок корневища с 1 ростовой почкой, но это рискованный вариант. Разделенные части лучше высаживать через сутки. Необходимо, чтобы срезы подсохли и не загнили в дальнейшем. Свежие срезы присыпают толченым древесным углем.

Размножение семенами

Размножение ирисов семенами используется селекционерами или опытными и увлеченными цветоводами-коллекционерами. Сначала выбирают крепкое растение и оставляют на нем один цветонос с 1-2 цветками для созревания семян. Через 2 месяца коробочку срезают и семена высушивают. Семена бородатых ирисов слегка сплюснутые, нередко морщинистые, темно-бурые. Хранят семена в сухом и темном месте, чтобы не появилась плесень. Семена ирисов быстро теряют всхожесть, поэтому рекомендуется их высевать той же осенью либо, в крайнем случае, следующей весной.

Семена перед посевом обеззараживают, выдерживая их в растворе Фитоспорина или коллоидной серы. Затем высевают в рыхлую плодородную почву на глубину 2 см. При весеннем посеве семенам для лучшего прорастания нужна предварительная подготовка – стратификация холодом.

В первый год посева (при стратификации) прорастает не более 20% семян. Не проросшие на второй год полноценные семена прорастают на третий год. Семена дикорастущих видов при посеве их с осени дают дружные всходы первой же весной.

После появления всходов сеянцы рассаживают на расстоянии 5-10 см. На постоянную грядку молодые ирисы высаживают через 2 года. Зацветают растения, выращенные из семян на 3-4-й год.

Размножение корневищными почками

Цветок бородатого ириса

Цветок бородатого ириса

Для размножения очень ценных коллекционных сортов используют не звенья корневища, а почки. Каждое звено имеет 6–8 спящих почек. При значительном размере звена его можно разделить так, чтобы каждая часть имела одну почку с достаточным количеством отрезанного корневища.

Возможно и более интенсивное размножение. После отцветания растений с корневища смывают верхний слой почвы и после подсыхания первого аккуратно скальпелем вырезают кусочки с почками. Места среза присыпают толченым углем. Растения сразу не окучивают почвой, чтобы подсохли места среза, это улучшает образование пробковой ткани. В конце лета такие растения можно использовать и для деления звеньями.

Растения, размноженные таким образом, зацветают на следующий год. Кусочки корневища со спящими почками помещают в ящики, горшки и ставят в притененные парники или теплицу. Можно высаживать части корневища и на специально подготовленные гряды открытого грунта, располагая их в полутени. После укоренения растения высаживают на гряды рассадника. Лучше дать им здесь перезимовать. Если укорененные растения остаются в холодной теплице или парниках, то выпадов не наблюдается. На постоянное место растения высаживают через год.

Вырастить бородатые ирисы несложно, они не требуют много времени и внимания. Главное – выбрать нужное место и правильно их посадить.

Подробнее о ирисах вы узнаете из видео.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *