/ / / Посадка георгинов в открытый грунт

Посадка георгинов в открытый грунт

Посадка георгинов

Посадка георгинов

Георгины – эффектные садовые растения. Каждый год из них можно создавать новые композиции с разной цветовой гаммой. Эти свойства и способность растения быстро развиваться делают георгины незаменимыми в саду.

▶🔉

Выбор места для посадки

У георгин нет особенных требований к месту для выращивания. Главное, чтобы участок не был низинным, заболоченным и хорошо прогревался, так как растение плохо переносит заморозки.

Для посадки лучше всего подходят светлые или слегка затененные, защищенные от ветра участки. Хорошим вариантом будет место у забора, возле построек с южной стороны либо рядом с небольшими кустарниками и невысокими деревьями. Это защитит растения от палящего солнца, от холодных или иссушающих сильных ветров и повлияет на длительность и интенсивность цветения.

Ошибкой будет посадка георгин по соседству с крупными лиственными деревьями. В густой тени и при плохой циркуляции воздуха растения будут вытягиваться, слабо цвести и сформируют клубни, малопригодные для хранения.

Георгины прекрасно растут в умеренном климате Средней полосы, в южных областях максимально проявляется размер и окраска соцветий, но на ярком солнце, без притенения, сорта со светлыми лепестками быстро выгорают.

Сроки посадки неподрощенных и подрощенных клубней

Сроки посадки георгин

Сроки посадки георгин

Сроки посадки зависят от региона и погодных условий. Георгины – теплолюбивые и быстрорастущие растения, поэтому торопиться с посадкой в грунт не стоит – велик риск повреждения возвратными заморозками. Нужно дождаться прогревания почвы до 22–25°C, чтобы чувствительные к холоду корни не пострадали.

Непророщенные клубни высаживают раньше: в южных областях – в конце апреля, в Средней полосе – в последней декаде мая, в северных регионах – в первой половине июня.

Пророщенные клубни, а также укорененные черенки в Средней полосе высаживают в первой декаде июня, на юге России это можно делать во второй половине мая. Первое время следят за температурой воздуха и при угрозе понижения защищают ростки укрывным материалом.

Садят георгины с таким расчетом, чтобы цветение не приходилось на наиболее жаркие месяцы (июль—август). В это время цветы плохо растут и страдают от перегревов и низкой влажности воздуха. Цветки у георгин мельчают, а их окраска выгорает. Растения, зацветающие в мае-июне или в осенние месяцы, развивают крупные цветки на длинных цветоносах.

Подращивание клубней георгин

Подращивание клубней георгин

Подращивание клубней георгин

К проращиванию клубней приступают за 2–3 недели до высадки в грунт, а по срокам: в южных областях- с середины марта, в Средней полосе – в начале или середине апреля, в районе Урала, Сибири и северо-западных регионах – еще на 2 недели позже.

Клубни достают из холодильника или заносят в теплое помещение из погреба или подвала. Для адаптации их выдерживают 2–3 дня в более теплом, чем хранилище месте, но и в тоже время в более прохладных условиях, чем в комнате. От испарения влаги емкость с клубнями прикрывают пакетом или тканью.

Перед проращиванием посадочный материал промывают и осматривают. Клубни должны быть здоровыми и иметь почки возобновления. Подгнившие и высохшие части, тонкие корешки отрезают острым ножом. Затем для обеззараживания клубни 30 минут выдерживают в светло-розовом растворе марганцовки или Фитоспорина. Объемную корневую систему, состоящую из нескольких клубней с многочисленными корнями, ножом разделяют на несколько штук так, чтобы у каждого отдельного клубня были почки и кусочек корневой шейки. Места срезов присыпают толченым древесным углем или смазывают зеленкой и оставляют на ночь для подсыхания.

Клубни кладут в невысокие ящики, контейнеры, пересыпают рыхлым субстратом из смеси песка и торфа и поливают. Для проращивания емкости ставят в светлое и теплое место (оптимальная температура воздуха 18–23°C), но не под жаркое и яркое солнце. Чтобы клубни не пересыхали, их периодически сбрызгивают водой.

В таких условиях почки быстро просыпаются и прорастают. У ранних сортов это происходит уже на 5–6 день. На каждом клубне оставляют не более 2-х проросших почек, остальные ростки выламывают. Их можно укоренить и позже высадить в грунт.

Посадка георгинов в открытый грунт

Подготовка ямы и почвы

Георгины в саду

Георгины в саду

Георгины могут расти на любых почвах, как на песчаных, так и на суглинистых. Важно, чтобы они были водопроницаемыми и плодородными.

Грунтовые воды не должны близко залегать и подниматься выше 60–70 см к поверхности почвы. Клубни и корни при малейшем застое воды начинают загнивать. Избежать этого можно, устроив на дне ямы дренаж из битого красного кирпича, щебня или мелкого камня.

Водопроницаемость грунта улучшает внесение крупнозернистого речного песка, мелкого гравия, а на кислых почвах можно использовать мелкий и просеянный каменноугольный шлак. Наличие в почве небольших примесей в виде мелкого гравия и камешков не влияет на нормальное развитие растения.

Улучшат структуру почвы и повысят ее плодородие органические удобрения и материалы: листовой и навозный перегной, садовый компост, торф, перепревшие опилки, мелко нарезанная солома.

В песчаные почвы, которые плохо удерживают воду в зоне корней, рекомендуется добавлять торф, глину.

Подготавливают почву для посадки заранее, в крайнем случае, улучшение структуры проводят в посадочных ямах. Органику и разрыхляющие материалы вносят осенью при глубокой перекопке.

Георгины лучше растут на нейтральных или слабокислых почвах. Избыток кислотности нейтрализуют весной гашеной известью (100 г на 1 кв. м). Но и на сильнощелочных почвах георгины отстают в развитии. Их раскисляют с помощью торфа.

Весной участок за 2–3 недели до посадки еще раз, но уже неглубоко копают или рыхлят и разравнивают.

Так как для формирования клубней георгины расходуют много питательных веществ из почвы, тем самым обедняя ее, не рекомендуется сажать их на второй год, на том же месте.

Схема посадки

Высаживают георгины, учитывая сортовые размеры куста, так, чтобы было удобно ухаживать за взрослыми растениями. Высокорослые сорта высаживают на расстоянии 90 см друг от друга, среднерослые – 60-70 см, низкорослые – 50-60 см, карликовые георгины – 20-25 см. При ленточной схеме посадки расстояние между рядами должно быть от 1-1,5 м.

Посадка клубней

Посадка георгин в открытый грунт

Посадка георгин в открытый грунт

Для посадки георгинов копают ямки на глубину штыка лопаты. Если почва не была подготовлена при осенней перекопке, то в каждую яму на дно кладут горсть перегноя, добавляют древесную золу и 20-30 г суперфосфата. Затем все добавки смешивают с землей и увлажняют почву.

Клубень ставят в лунку так, чтобы его корневая шейка находилась на 2–3 см ниже поверхности земли. Посаженные клубни поливают из расчета 1-1,5 л воды на каждое растение.

Если садят большой клубень георгина, то после подготовки посадочных ямок, в центре ямки устанавливают кол, к которому впоследствии подвязывают растение. Высаживают георгин на 3-4 см глубже, чем он рос раньше, прикрывая первое междоузлие почвой. После посадки землю разравнивают, отступая на 10-15 см от основания стебля, делают лун­кообразный земляной валик для полива, расходуя на каждое растение 5-6 л воды. После подсыхания почвы ее мульчируют вокруг растения торфом слоем 5 см или соломистым навозом, что улучшает аэрацию и температурный режим.

Георгины, выращенные из пророщенных клубней, отличаются от растений, посадочный материал, которых был посажен без ростков. Георгины из пророщенных клубней вырастут более сильными и закаленными, легче перенесут колебания температур, весенние заморозки и устойчивы к болезням. Явным преимуществом является также более раннее и пышное цветение.

Установка кольев

У георгин хрупкие стебли, поэтому перед посадкой, чтобы не повредить клубни, устанавливают колья для подвязки. Для этих целей используют прочные деревянные колья или пластиковые палки высотой 1-1,5 м и диаметром – 3-4 см.

Опора обязательна для высокорослых и крупноцветковых сортов, низкорослые георгины можно не повязывать. Колья должны быть вбиты на глубину 30-40 см. Сначала устанавливают опору, а затем возле кола выкапывают ямы для посадки. Если высаживаемых растений много, то к кольям крепят этикетки с названием сорта.

Когда стебли отрастут на 40-50 см, их подвязывают в 2-3-х местах к опоре. Нельзя использовать в качестве крепления тонкие и повреждающие стебли материалы. Чтобы подвязка не смещалась, ее размещают немного выше листьев, отходящих от междоузлия.

В качестве опоры хорошим вариантом будет ажурная деревянная решетка. Георгины высаживают рядом с решеткой, а затем используют ее для подвязки.

Уход за молодыми растениями

Уход за молодыми растениями

Уход за молодыми растениями

Уход за георгинами заключается в регулярном поливе, удалении сорняков, рыхлении и подкормках.

С одной стороны георгины не любят переувлажнения и застоя воды в зоне корней, с другой – недостаток влаги в жару, особенно в начале цветения приводит к формированию мелких цветков, не пригодных для качественной срезки. Поэтому, поливают растения часто, но понемногу.

Почва должна быть увлажнена на глубину 20-30 см. Обильный полив – до 10 л на каждый куст требуется в сухую и жаркую погоду. Поливать лучше утром или вечером, стараясь не попадать на листья.

Для подкормок используют органические и минеральные удобрения. Органические подкормки влияют на пышное цветение, а минеральные комплексы влияют на вызревание и сохранность клубней.

Еженедельные подкормки под корень слабо концентрированными растворами дают лучший эффект. В начале роста – через 1,5-2 недели после посадки используют азотные удобрения. Настой птичьего помета готовят из расчета 1 кг органики на 20 л воды, настой коровяка – 2 ведра навоза на 7 ведер воды.

Готовую органику перед использованием разводят водой в пропорции 1:10. Растворы для полива используют только на влажную почву. На каждый куст расходуют 1-2 л органических растворов. Кроме коровяка и птичьего помета можно использовать минеральные азотные удобрения – аммиачную, натриевую селитру, сульфат аммония из расчета 15 г на 10 л воды.

Перед бутонизацией и во время цветения вместо азота используют различные калийно-фосфорные минеральные комплексы для цветущих растений. Последний раз георгины подкармливают в начале августа.

Формируют куст после того как растение стало набирать силу и пошло в рост. Это нужно, чтобы цветы были более крупными. На кусте оставляют 1-2 сильных побега, а остальные удаляют.

Но на этом контроль за развитием куста не заканчивается. В пазухах листьев на отрастающих от центрального стебля боковых побегах образуются пасынки. Их также нужно выламывать, чтобы куст не загущался и не слабел. Начинают делать это как можно раньше, так как боковые побеги в нижней части листа часто сами обламываются и возбудителям болезней легко проникнуть в места повреждений. Не пасынкуют только низкорослые и карликовые сорта.

Перед обаянием георгинов невозможно устоять. Они радуют нас в любую погоду, а если этих растений в саду много, то пышное цветение георгинов невозможно затмить ни одному конкуренту.

Подробнее о посадке георгинов в открытый грунт вы узнаете из видео.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *