/ / / Размножение георгинов

Размножение георгинов

Размножение георгинов

Размножение георгинов

Многолетние георгины размножаются вегетативно, чаще всего делением корня и черенками.

Размножение георгинов делением клубня

Когда применяют деления клубня

Деление клубней сохраняет декоративность георгинов, спасает их от вырождения. Эти растения обладают способностью активно наращивать точки роста и быстро разрастаются летом.

При загущении куста образуется много зеленой массы, но цветение слабое, несмотря на то, что весь сезон приходится вырезать лишние побеги. У сильно разросшихся георгинов нарушается процесс полноценного питания. Без регулярного деления клубней через 5–6 лет растение постареет и погибнет.

Деление клубней вызывает сильную защитную реакцию и мобилизацию всех сил растения. В результате повышается иммунитет, и накопившиеся в старых клубнях возбудители инфекций погибают. Молодые кусты лучше переносят непогоду и устойчивы к болезням.

Одним словом, георгины относятся к тем растениям, кому деление только на пользу, и если при выкопке потеряется какой-нибудь клубенек, то это серьезно не повлияет на состояние растения.

Когда лучше делить клубни георгина

Когда лучше делить корни георгина

Когда лучше делить корни георгина

Делить клубни можно как осенью после выкопки, так и весной перед посадкой. У каждого способа найдутся среди цветоводов, как сторонники, так и противники.

Осеннее деление позволит заложить на хранение уже чистый и подготовленный посадочный материал, сэкономит весной ценное время. Делить георгины осенью легче, так как стебли еще упругие и сочные, места срезов быстро затянутся и к весне зарастут. Но при этом есть риск, что мелкие разрезанные части при хранении могут потерять влагу и усохнуть.

Во время весеннего деления проще оценить состояние перезимовавших клубней, их здоровье и увидеть наметившиеся ростки. Но количество деленок весной может быть меньше из-за отбраковки вялых или больных клубней.

Процесс деления клубней

Процесс деления клубней

Процесс деления клубней

Для деления отбирают сильные, крупные и здоровые клубни, имеющие множество точек роста. Нож для резки должен быть очень острым, чтобы не мять и не травмировать кожицу клубней. После каждого надреза нож дезинфицируют.

Сначала у корнеклубня обрезают мелкие корешки. Избавляются также от маленьких и неразвитых клубеньков, обрезая их у основания. Корнеклубень сверху разделяют ножом на 2 части и осматривают их. Если каждая имеет более 2-х почек, то деление продолжают еще несколько раз, чтобы в итоге получилось несколько деленок, имеющих кусочек корнеклубня и корневой шейки с 1–2-мя почками. Если на какой-либо части имеются потемневшие места, то их аккуратно срезают до здоровой ткани.

Старый материнский клубень нежелательно использовать для дальнейшей посадки. Из него уже не вырастет полноценное растение.

Обработка клубней

Места срезов присыпают смесью толченого древесного угля и серы (в пропорции 1:1) или обрабатывают растворами марганцовки, фунгицида либо смазывают зеленкой. После дезинфекции поверхности срезов должны подсохнуть в течение 2–3-х дней. Если деление проводили осенью, то после подсыхания, разделенные части закладывают на хранение до весны.

Дальнейшая посадка

Поделенные георгины высаживают в ящики или горшки с питательным грунтом и ставят в теплое место до полного укоренения. Затем переносят в прохладное место, например, в холодный парник или веранду и постепенно приучают растения к открытому воздуху. В грунт высаживают в конце мая – начале июня, заглубляя корневую шейку на 5–6 см.

Размножение георгин черенками

Когда применяют размножение черенками

В отличие от деления черенкование позволяет получить наибольшее количество растений от одного клубня.

Замечено, что георгины, выращенные из черенков, раньше и лучше цветут: бутонов на толстых цветоносах образуется больше, а сами цветки крупнее, чем на кустах, выращенных из клубня.

Такие растения высаживают в грунт уже подросшими и закаленными. У них хороший иммунитет к болезням: вирусам и различным гнилям. Молодые георгины легче адаптируются к неблагоприятным условиям, так у них еще не сформировался полноценный клубень, и капризы погоды на них влияют не так, как на растения, выращенные из клубня.

Черенкование обновляет сорт и позволяет сохранить ценные качества в течение многих лет. Для некоторых сортов георгинов подходит именно этот способ.

Когда проводят черенкование

Сроки проведения черенкования

Сроки проведения черенкования

К черенкованию приступают с начала-середины февраля, крайний срок – конец марта, иначе растение не успеет зацвести в первый год и нарастит только клубень.

Для черенкования выбирают крепкие и здоровые клубни, имеющие более 4-х точек роста. Мелкие клубни для черенкования не подойдут. Клубни 10–20 минут выдерживают в бледно-розовом растворе марганцовки или в растворе одного из фунгицидов.

Отсортированные по сортам, клубни высаживают в горшки или ящики с питательным грунтом, состоящим из смеси дерновой земли с крупным речным песком и перегноем.

Клубни заглубляют в землю на 1/2 или на 3/4, корневая шейка при этом не должна быть засыпана почвой. Первые дни клубни должны быть умеренно увлажненными и содержаться при температуре 20–25°C.

В таких условиях почки просыпаются и прорастают. Как только они отрастут до 1–2 см, емкости с клубнями переносят в светлое, но прохладное место. Температура содержания там должна быть в пределах 12–15°C. Полив сводят к минимуму. Такой режим необходим, чтобы сдержать несвоевременный рост и вытягивание ростков.

Как правильно нарезать черенки

Как правильно нарезать черенки

Как правильно нарезать черенки

Лучшими для укоренения считаются побеги длиной 5–8 см с 2–3-мя парами листьев и короткими междоузлиями. Черенки получают 2-мя способами: побеги срезают острым ножом наискосок под узлом листьев либо выламывают или срезают их с кусочком (пяткой) клубня. При втором способе нарезки – с частью корнеклубня укоренение происходит успешнее.

Нож, которым нарезают черенки, нужно часто дезинфицировать в спирте. Чтобы избежать подвядания, не рекомендуется сразу нарезать много черенков. В дальнейшем на клубне из места среза появятся еще 2–4 побега, которые также срезают для укоренения.

Обработка черенков

Для ускорения процесса образования корней используют различные ростовые стимуляторы. Самый популярный и эффективный – гетероауксин. Также можно применять гумат натрия, сок алое, янтарную кислоту. Черенки погружают нижним концом в водные растворы стимуляторов и выдерживают в течение 4–6 часов.

Гетероауксин можно использовать в сухом виде, смешав порошок с тальком и измельченным древесным углем. Смесь насыпают в непрозрачную банку слоем до 0,5 мм. Черенки перед укоренением опускают срезом в подготовленный стимулятор.

Посадка черенков в контейнеры

Черенки георгина

Черенки георгина

Черенки сажают в невысокие ящики, заполненные смесью дерновой земли, перегноя и речного песка. Вероятность появления гнилей будет меньше, если для зимнего укоренения использовать только чистый речной песок. После посадки черенки поливают из лейки теплой водой.

Для успешного проращивания необходима температура воздуха в помещении в пределах 13–20°C, поддержание оптимальной влажности и хорошее освещение.

Первые два дня черенки держат в затененном месте, следующие 5 дней – под рассеянным светом. Затем георгины ставят в хорошо освещенное место. Для черенков, нарезанных зимой, используют искусственное освещение. На свету они должны находиться не более 8-ми часов в сутки.

Во время укоренения субстрат должен быть с подогревом. Емкости ставят рядом с отопительными батареями или на электрическую грелку. При этом температура грунта не должна быть выше 20–22°C. Поливают черенки утром и вечером с помощью опрыскивателя. Экземпляры с признаками загнивания и увядания сразу удаляют.

Высадка в грунт

Укоренение в оптимальных условиях происходит в течение 10–15 дней. Первым видимым признаком является повышение упругости листьев и восковой налет на них. Из ящиков черенки рассаживают в отдельные горшки объемом 0,5 л и притеняют их на 2–3 дня. В горшках георгины будут находиться до высадки в открытый грунт в начале июня.

Стандартный черенок должен быть не переросшим, высотой до 20–30 см, с хорошо разросшимися корнями и без признаков повреждения болезнями. Перед высадкой в почву саженцы закаливают.

У георгинов, посаженных черенками, к осени образуются некрупные, но плотные клубни, которые хорошо хранятся. Но у некоторых сортов корнеобразования идет медленно и их рекомендуется не высаживать в открытый грунт, а рассаживать в более просторные горшки и прикапывать на лето в саду. Осенью горшки с георгинами выкапывают и убирают в подвал на зимнее хранение.

Георгины неприхотливы не только в уходе. Научиться размножать их также несложно. Залогом успеха будет внимательность, аккуратность в работе и отсутствие спешки.

Подробнее о размножении георгинов вы узнаете из видео.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *