/ / Как избавиться от тли

Как избавиться от тли

Тля

Тля

Нашествие тли в летнем саду и на огороде дачники называют большой бедой. Это не преувеличение – у вредителя огромный потенциал к развитию и размножению. Тля хозяйничает не только на любительских участках, ею поражаются растения в крупных тепличных хозяйствах.

Описание вредителя

Тля – мелкое сосущее насекомое размером 2–3 мм, отдельные виды достигают 5–7,5 мм. Тело у вредителя мягкое, эллипсовидное. Окраска может быть зеленой, серой, красной, коричневой, бежевой, черной.

Голова насекомого трапециевидной формы с усиками на лбу. По сравнению с другими насекомыми, у тли сложное устройство органов зрения. Вредитель различает цвета широкого спектра – от красно-зеленого до сине-фиолетового оттенка.

Растительные ткани тля прокалывает хоботком, который у разных видов может быть коротким и тупым либо длинным и острым. У крылатых особей на грудном отделе расположено две пары прозрачных перепончатых крыльев, одна из которых больше другой.

Ноги у тли длинные и тонкие, у самок на задних голенях расположены железы с пахучими веществами, привлекающими самцов. Брюшко насекомого покрыто бугорками или белым пушком в виде воскового белого налета. Он защищает насекомое от загрязнений и от капель воды.

Виды тли

Галловая тля на смородине

Галловая тля на смородине

Всего в мире известно 4000 видов вредителя. Все виды тли способствуют распространению вирусов и грибков.

Распространенными являются:

  • Бахчевая (огуречная) тля. Насекомое удлиненной формы зеленого цвета размером 3–4 мм. Распространена повсеместно.
  • Листовая галловая тля. Имеет овальное тело размером 3 мм желтого или светло-зеленого цвета. Этот вид способствует образованию на листьях желтых или фиолетовых вздутий – галлов.
  • Свекловичная (бобовая) тля. Вредитель овальной формы, расширенной по бокам, длиной до 3–3,5 мм. Может иметь разную окраску: зеленую, коричневую, черную. Распространен в южных регионах.
  • Капустная тля. Насекомое с широким и овальным телом размером 2–4 мм зеленого цвета. Встречается повсеместно, за исключением субтропиков.
  • Виноградная филлоксера. Этот вид поражает только виноград. Насекомое маленькое не более 2-х мм желтого или бурого цвета. Способствует появлению галлов на корнях.
  • Розанная зеленая тля. Насекомое с эллипсовидным туловищем зеленого цвета. Встречается везде.
  • Сливовая (опыленная) тля. Тело взрослой особи продолговато-овальное длиной 2–2,5 мм. Окраска покровов светло-зеленая. В нашей стране встречается на европейской части и на Кавказе.
  • Яблонная зеленая тля. Имеет овальное тело зеленого цвета. Голова насекомого красного цвета, а лапки черные. Встречается в Европе и в Азии.
  • Большая картофельная тля. Тело у этого вида длиной до 4-х мм красного или зеленого цвета с длинными усиками и хвостом. Поражает растения не только в открытом грунте, но и в комнате, и в теплицах.
  • Большая персиковая тля. У насекомого круглое серое тельце длиной 5 мм, черная голова и короткие усики. Обитает на фруктовых деревьях в южных регионах.
  • Вишневая тля. Блестящие яйца и взрослые особи этого вида имеют черную окраску. Весной эта тля активна, а с наступлением лета, когда зеленые части растения грубеют, часть колонии погибает.
  • Оранжерейная (зеленая, табачная) тля. Вредитель длиной до 2,5 мм желто-зеленого цвета. Поражает культуры разных видов в Европе, Америке, Азии.
  • Мучнистая (мохнатая) тля. Бежевое тело этого насекомого с щетинками по бокам покрыто белым мучнистым налетом. Им оно покрывает листья растений, на которых обитает.
  • Домашняя (комнатная) тля. Имеет тело зеленой, красной, белой или черной окраски. Поражает множество растений.

Жизненный цикл

Размножение и развитие вредителя начинается весной. Из яиц, отложенных самками осенью, появляются личинки. Они сразу начинают высасывать сок молодых растений-хозяев.

После линьки личинки превращаются в плодовитых бескрылых самок. Эти особи уже не откладывают яйца и порождают живые личинки. Причем для летнего размножения им не нужны самцы.

Эти личинки через 1–2 недели готовы к размножению. За месяц каждая из них способна дать несколько поколений, численностью до сотни тысяч особей. Во втором поколении рождаются крылатые самки, способные мигрировать на большие расстояния, заселяться и размножаться на новых растениях того же вида или на близкородственных культурах. Всего за лето может появиться до 17-ти поколений крылатых и бескрылых самок.

Осенняя колония уже разнополая, в ней появляются не только крылатые самки, но и самцы. Они оплодотворяют самок, чтобы те, отложили блестящие яйца для зимовки на многолетних растениях: сорняках, поросли, побегах деревьев, в муравейниках. На следующий год цикл размножения повторяется вновь.

Признаки и симптомы заражения растений

На молодых побегах, листьях, бутонах невооруженным глазом заметны скопления мелких насекомых зеленого, черного, коричневого, красноватого цвета. Вредитель может селиться на корнях. Тля редко повреждает ягоды и плоды.

Вредитель высасывает соки из верхушек молодых побегов, листьев, бутонов и растения слабеют, останавливаются в росте. Побеги искривляются, листья скручиваются, желтеют и осыпаются раньше времени.

Пораженные части покрываются липкими сладкими выделениями – медвяной росой. На верхней стороне листьев при большом количестве вредителя появляется сажистый гриб.

Тля снижает зимостойкость растений, на них закладывается меньше плодовых почек. В собранном урожае снижается количество сахаров и питательных веществ. Из-за загрязнения выделениями тли снижается товарность овощей и плодов. При массовом распространении многолетние культуры гибнут за несколько сезонов.

Причины появления и размножения тли

Главный распространитель тли в саду – черные муравьи. Они питаются сладкими выделениями вредителя (падью). Многие виды тли не могут жить без муравьев и этому союзу уже миллионы лет.

При температуре воздуха 25°C размножение вредителя идет интенсивнее. В жару, при температуре 30–35°C самки почти перестают рожать личинок. В таких условиях влаги и растительных соков становится меньше, и все силы насекомых уходят на выживание.

С появлением крылатых особей насекомые самостоятельно перемещаются на соседние участки и культуры. Часто это происходит при перенаселении колонии.

В саду и в доме тля может появиться с зараженной рассадой, грунтом, букетами и горшечными растениями. Разросшиеся сорняки, сухие ветки также являются временным убежищем для нее.

Какие растения поражает вредитель?

Тля не обходит стороной ни одну культуру. За короткий срок листовая галловая тля повреждает смородину. Бобовая селится на свекле, бобовых растениях, жасмине, калине, подсолнечнике.

Огуречная тля любит бахчевые культуры (огурцы, тыкву, кабачки, дыни, арбузы), свеклу, цитрусовые растения.

Капустная тля встречается на крестоцветных культурах: капусте, редисе, редьке. Филлоксера обитает на винограде.

Розанная зеленая тля поражает розы, шиповник, землянику, груши, яблони.

Яблонный вид размножается на фруктовых деревьях: грушах, яблонях, айве, рябине, боярышнике, ирге. Большая персиковая тля и сливовая тля высасывают соки из персика, абрикоса, вишни, сливы, алычи, ореховых деревьев. Вишню и черешню повреждает вишневая тля.

Оранжерейный вид встречается на фруктовых деревьях, картофеле, перцах, баклажанах, капусте, огурцах, укропе, петрушке, базилике, салате.

От тли страдают комнатные и садовые растения: пальмы, диффенбахия, антуриум, драцена, каланхоэ, опунции, бегония, орхидеи, бальзамин, петуния, гардения, фиалка, герань, толстянка, гортензия, луковичные и цитрусовые культуры, фуксии.

Современные и действенные способы борьбы

Химические и биологические препараты

Обработки препаратами проводят в сухую безветренную погоду утром или вечером, используя средства защиты: резиновые перчатки, а при опрыскивании высоких деревьев и кустарников – респиратор.

Главное при опрыскивании – раствор должен попадать в скопление насекомых. Это бывает затруднительно при массовом поражении, так как листья скручиваются. Поэтому так важно иметь в хозяйстве хороший распылитель.

В жару препараты действуют быстрее, в пасмурную и дождливую погоду их эффективность снижается. Чтобы избежать привыкания насекомых, нельзя пользоваться на участке одними и теми же химикатами из года в год. Инсектицидами опрыскивают растения только перед цветением и сразу после него, с перерывом 20–40 дней.

Баксин СП

Препаратом обрабатывают косточковые и семечковые культуры по окончании цветения. Норма расхода – 20–30 г на 10 л воды.

Фьюри

Средство широкого спектра действия. Дозировка для плодовых деревьев – 1,5 мл на 10 л воды, для овощей, цветов – 1 мл на 10 л воды. За сезон используют не более 2-х раз с перерывом в 20–25 дней.

Кинмикс

Применяется для уничтожения тли на разных культурах. Универсальная дозировка средства – 2,5 мл на 10 л воды. Интервал между обработками – 20 дней, на винограде – 1 месяц.

Танрек

Для опрыскивания фруктовых деревьев и кустарников 3 мл средства разводят в 10 л воды, для овощей и цветов – 5 мл на 10 л воды. Танрек проникает в растения в течение 2-х часов после обработки, а на вредителей воздействует через 2–3 дня. Интервал между опрыскиваниями – 3 недели.

Доктор

Препарат для уничтожения вредителя на комнатных растениях. Брикет-стрелку вставляют в горшок, в растение действующее вещество проникает через корни при поливе. Вредители погибают через 5–10 дней.

Фитоверм

Известный биологический инсектоакарицид. Это универсальный препарат для уничтожения вредителя на овощах, плодовых деревьях, ягодных культурах и цветах в открытом и защищенном грунтах.

Норма расхода средства – 8 мл на 1 л воды для опрыскивания овощей, фруктовых деревьев, ягодных кустарников и цветов в саду, для комнатных цветов – 4 мл на 1 л воды. Эффект виден через 2–3 дня после применения.

Энтобактерин

Бактериальный инсектицид воздействует на нервную систему вредителя и вызывает его гибель. Срок ожидания – 5 суток. Для приготовления раствора – 10 г препарата разводят в 1 л теплой воды. При большом скоплении насекомых норма расхода средства – 5 г на 1 л воды. Опрыскивания проводят при температуре воздуха – 25–28°C.

Народные методы

  • 100 г табака заливают 2–3 л кипятка, настаивают двое суток. Доливают воду до объема в 10 л и опрыскивают растения 2–3 раза через 5–6 дней.
  • По 200 г табака и луковой шелухи засыпают в 10 л воды и кипятят 2 часа. В отвар добавляют 200 г измельченных зубчиков чеснока. Используют после остывания.
  • 1 кг стеблей пижмы вместе с соцветиями кипятят в 10 л воды. Раствор остужают и процеживают.
  • 1 кг сырого или 0,5 кг сухого горького перца настаивают в 10 л воды 2 дня. Затем кипятят 1 час и оставляют на 2 суток. Хранят настой в темном и прохладном месте. Для опрыскивания 100 г концентрата разводят в 10 л воды.
  • 300 г корней или 0,5 кг листьев одуванчика заливают 10 л воды и настаивают 2–3 часа. Перед применением раствор фильтруют.
  • Во все отвары и настои перед опрыскиванием добавляют 30–40 г хозяйственного мыла на 10 л.

Профилактика

К мероприятиям, сдерживающим распространение тли относится:

  • уничтожение сорняков, вырезка прикорневой поросли, волчков, как возможных резерваторов вредителя;
  • привлечение на участок энтомофагов – божьих коровок, златоглазок, журчалок. Эти

полезные насекомые – серьезные враги тли. Они питаются вредителем и способны самостоятельно сдерживать рост колонии. К пахучим растениям, привлекательным для энтомофагов, относятся: одуванчик, пижма, тысячелистник, череда, фенхель, чеснок, мята, лобулярия, кинза;

  • постоянное уничтожение муравейников. Их раскапывают поглубже, заливают водой или засыпают специальными препаратами. На штамбах деревьев устраивают ловчие пояса, чтобы не пускать муравьев вместе с тлей на стволы и ветки;
  • растения не перекармливают азотом, так как быстро растущая зеленая масса будет источником пищи для тли. Жирующие растения поражаются вредителями в 2 раза больше;
  • медвяную росу, тлю и ее личинок с листьев деревьев и кустарников быстро смывают холодной водой. Дождевание не используют во время цветения, чтобы сберечь пыльцу.

К сожалению, участок без тли – несбыточная мечта садоводов. Оптимальное решение этой проблемы – свести численность вредителя к минимуму. Достичь этого реально, занимаясь не борьбой с уже появившейся армией насекомых, а используя защитные и профилактические меры.

Подробнее о способах борьбы с тлей вы узнаете из видео.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *