/ / / Петуния – особенности выращивания

Петуния – особенности выращивания

Выращивание петунии

После посадки в грунт самые важные приёмы, способствующие обильному цветению – это полив и питание. Не будете их проводить – потерпите неудачу при выращивании. Для того чтобы получить цветущие каскады, необходимы ежедневный полив и еженедельные подкормки. Поэтому, если вы надолго уезжаете с дачи, обеспечьте растениям хотя бы самое элементарное капельное орошение или договоритесь с соседями о помощи.

Ветвление и цветение

Есть ещё один способ достижения обильного ветвления и цветения у петуний – это прищипка. Тут тоже всё не просто. Всем петуниям можно делать прищипку после 5–6 листа. Большинству этого бывает достаточно. Однако, есть петунии, генетически склонные к сильной побегообразовательной способности, например, из серии Тайфун и Раблин. Им вообще не нужна прищипка, даже в «детском» возрасте. Поэтому советую внимательно читать, что пишет производитель на пакетике с семенами. Обычно там указывается, необходимо ли проводить прищипку или лучше этого не делать. Если на пакетике ничего не написано, присмотритесь к своим растениям: увидите, что при достаточном поливе и питании они плохо ветвятся и цветут – проведите прищипку. Можно сделать её на части растений одного сорта и посмотреть разницу в последующем росте.

Черенкование

Также стоит отметить, что петунии отлично черенкуются. Поэтому, если нет возможности приобрести много семян сразу, особенно новых и дорогих сортов, достаточно вырастить одно-два растения, а с них уже регулярно нарезать черенки. Для черенка некоторые используют даже верхушки, остающиеся от прищипки. Но лучше срезайте черенки с двумя узлами, если они с бутонами – уберите их, а также нижние листья. Нижний срез окуните в порошок Корневина и высадите в ёмкость с лёгким влажным грунтом. Черенки опрысните водой из пульверизатора, накройте полиэтиленовым пакетом и поставьте в светлое место, защищённое от прямых солнечных лучей. Каждый день опрыскивайте и проветривайте растения. Примерно через 1,5–2 недели делайте проветривания всё продолжительнее, снимая пакет на более долгое время, затем уберите его совсем, а черенки начните поливать под корень. Ещё через неделю молодые петунии можно рассадить по отдельным горшочкам. В дальнейшем, уход за черенками не отличается от ухода за посевами.

Семена из гибридов

Хотя большинство предлагаемых семян петуний – гибридные, всё равно можно собрать с них семена. Замечено, что они имеют достаточно хорошую всхожесть, и многие в потомстве дают точно такие окраски и формы цветков, как и материнские растения. Поэтому для экономии, а также ради интереса советую и вам собрать семена и попробовать их посеять на следующий год.

Зимовка

Те петунии, которые вам особенно нравятся, постарайтесь сохранить зимой. Для этого, примерно в середине июля, с нужных растений возьмите черенки и укорените их в небольших горшочках. В сентябре заберите их в городскую квартиру и держите на застеклённом балконе, пока температура не приблизится к нулю (обычно это начало, а иногда конец декабря). С ноября сократите полив и закончите подкормки. С установлением холодной погоды перенесите петунии в комнату и поставьте на окно, поближе к стеклу. Обрежьте все цветки. Если у вас на даче светлая, прохладная терраса или дома утеплённая лоджия, то там можно сохранить петунии прямо в ящиках, кашпо и вазонах. Залог успешной зимовки – прохлада, свет, отсутствие подкормок и регулярный, но не обильный полив. С конца февраля – начала марта полив постепенно увеличивайте и начинайте подкармливать в половине рекомендованной дозы. Постепенно отрастают новые побеги, которые можно брать для черенкования.

Конечно, сохранить петунии в квартире тяжело и не всегда получается. Но для редких и интересных форм стоит постараться.