Газоны

Газон легко приспособить к вашим потребностям, финансовым возможностям и к количеству времени и усилий, которые вы готовы посвятить уходу за ним.

Газоны: месяц за месяцем

Уход за газоном: месяц за месяцем

Газон требует гораздо большего ухода, чем мощеные поверхности или настилы. Однако, если вы поддерживаете его в хорошем состоянии, эта работа отнимает не так уж много времени: подстричь газон гораздо быстрее и проще, чем прополоть равный по площади участок цветочного бордюра, да и результат получается более наглядным. Со временем уход за газоном войдет у вас в привычку и станет практически второй натурой. Не исключено, что стрижка травы когда-нибудь будет для вас лучшим способом отдохнуть и расслабиться, а возможность полюбоваться результатом своих трудов всегда приносит ни с чем не сравнимое удовлетворение.

Читать далее

Цветы для газонов

Цветы для газонов

Разумеется, традиционный газон должен состоять только из травы, но если вы не слишком озабочены традициями, то, возможно, захотите украсить свой газон луковичными или луговыми цветами. Если сад у вас достаточно большой, можно разбить его на две зоны: традиционно-формальную с настоящим бархатным, ухоженным газоном и более естественную и непринужденную – с цветами и травой повыше.

Читать далее

Деревья и кустарники для газонов

Деревья и кустарники для газонов

В деревьях есть нечто невероятно притягательное, поэтому постарайтесь, чтобы в вашем саду росло хотя бы одно. Деревья разнообразят ландшафт и делают его интереснее, а кроме того, дают тень и защиту и привлекают в сад птиц. Дерево или даже одинокий куст, посаженный на газоне, станет его визуальным центром и отвлечет взгляд от однообразного зеленого пространства. Еще один немаловажный плюс деревьев и кустарников в том, что, когда они приживутся, за ними не требуется особого ухода.

Читать далее

Проблемы газона

Проблемы газона

Несмотря на все ваши старания, газон может стать жертвой вредителей и болезней или на нем могут неожиданно появиться проплешины, кочки и впадины. Разумеется, любой газон подвержен износу, а на новом земля будет несколько лет оседать, образуя неровности. Но если вы создали свой газон сами, значит, у вас хватит сил и умения справиться с этими бедами, что в большинстве случаев будет совсем не трудно.

Читать далее

Борьба с сорняками и мхом на газоне

Борьба с сорняками и мхом на газоне

Угроза появления сорняков гораздо актуальнее для недавно посеянных газонов, чем для недавно уложенных качественных рулонных, а уж старые и запущенные газоны вообще могут наполовину состоять из одних сорняков. Способы борьбы с сорняками во всех этих ситуациях одинаковые, за исключением тех редких, когда остается только махнуть рукой, срыть старый газон и разбить новый.

Читать далее

Как выбрать лучшую газонокосилку

Как выбрать лучшую газонокосилку

Как выбрать лучшую газонокосилку

Хорошая газонокосилка имеет огромное значение для здоровья и внешнего вида вашего газона. В магазинах имеется большой выбор этих машин, и иногда бывает трудно решить, какая именно подойдет вам и вашему газону. Принимая решение, следует учитывать, как машина срезает траву, какой у нее привод, ширина захвата и, разумеется, цена. Кроме того, имеет значение размер, форма и качества вашего газона, а также результат, которого вы желаете достичь.

Читать далее

Стрижка газона

Стрижка газона

Если ваш сад выглядит неопрятным и непричесанным, положение можно очень быстро исправить стрижкой газона. Просто поразительно, как такая незамысловатая процедура преображает внешний вид участка. Подстригать газон можно до пятидесяти раз в год и качество стрижки имеет огромное влияние на качество самого газона. Стрижка приводит к появлению новых ростков, уплотнению травы, углублению корневой системы и уничтожению сорняков. А еще по свежеподстриженному газону чрезвычайно приятно ходить.

Читать далее

Полив газона

Полив газона

Для большинства из нас дождь – это досадное неудобство, и мы только и мечтаем, чтобы он поскорее кончился. Однако растениям, включая траву, дождь необходим. Нам может казаться, что он шел нескончаемо долго и наверняка хорошо промочил землю. Но единственный способ убедиться, что это действительно так, – взять лопату и начать копать. Возможно, вы скоро убедитесь, что промокли только несколько верхних сантиметров почвы, да и эта влага очень быстро испарится, и земля опять станет сухой.

Читать далее

Подкормка газона

Подкормка газона

Вы разбили газон, и теперь он целиком зависит от вас и от того, как вы будете снабжать его питанием, необходимым для красоты и здоровья травы. В большинстве садов уровень питательности почвы далек от идеального. Кроме того, питательные вещества вымываются дождями или летними поливами и в конце концов оказываются на глубине, недостижимой для корней травы, да и другие растения составляют ей конкуренцию в борьбе за пищу. Газоны, которые истощают регулярные стрижки, особенно нуждаются в дополнительном питании.

Читать далее

Защита кромок газона

Защита кромок газона

Участки газона вдоль кромки склонны к облысению, и причина в том, что трава в этих местах часто стрижется чересчур коротко. Происходит это оттого, что одно колесо газонокосилки зачастую попадает в углубление бордюра, газонокосилка наклоняется и срезает траву слишком низко. Самый простой способ избежать такого облысения, а также повреждения кромки – это устройство вокруг газона твердого постоянного бордюра. Это значительно облегчит вам стрижку травы в этих местах и избавит от необходимости раз в год обновлять кромку.

Читать далее

Подготовка участка под новый газон

Подготовка участка под новый газон

Вероятно, вы уже поняли, что ради хорошего газона вам придется потрудиться. Если вы правильно подготовите участок, трава будет здоровой и красивой, в ином случае ваш газон будет представлять собой жалкое зрелище. Газон может быть сеяным или рулонным, но в обоих случаях готовить под него участок надо одинаковым способом.

Читать далее

Садовый инвентарь и оборудование для ухода за газоном

Садовый инвентарь и оборудование

Комплект качественного и правильно подобранного инвентаря понадобится вам и в случае, если вы готовите участок под новый газон, и когда ухаживаете за уже существующим. Некоторые из этих инструментов совершенно необходимы, другие, специальные, можно докупать постепенно.

Читать далее

Создание идеальных кромок газона

Создание идеальных кромок газона

Ничто не служит лучшим фоном для весенних цветов, чем аккуратно подстриженный газон с четкими кромками.

Если что-то и может испортить внешний вид газона, так это неаккуратные кромки. Как бы упорно вы ни боролись с сорняками и мхом, какими бы ровными ни были полосы на вашем газоне, отсутствие четко обработанных кромок немедленно бросается в глаза. Для достижения наилучшего результата подрезайте края газона хотя бы раз в год и подравнивайте их по крайней мере раз в неделю во время активного роста травы и каждый раз, когда стрижете газон.

Читать далее

Что такое трава?

Что такое трава?

Газон состоит из травы, вернее, из миллионов отдельных травинок. В отличие от других растений, трава и ее родственники растут не на высоком надземном стебле, а прямо из его основания. Именно поэтому ее можно регулярно подстригать, и при этом она продолжает расти. Еще одна причина такой жизнестойкости травы – это то, что многие ее виды распространяются вширь на уровне земли, образуя кустики с несколькими стеблями, и не погибают, даже когда по ней ходят.

Читать далее

Выбор и укладка рулонного газона

Выбор и укладка рулонного газона

Если вы остановили свой выбор на рулонном газоне, покупайте его только у заслуживающего доверия продавца. Дешевый газон может иметь сомнительное происхождение (иногда его просто срезают с идущих под застройку лугов), в таком случае вместе с травой негазонных сортов вы купите кучу сорняков, от которых потом будет очень трудно избавиться. Постарайтесь рассмотреть газон перед покупкой. Трава должна быть здорового зеленого цвета, не слишком длинной и свободной от сорняков.

Читать далее

Прочесывание, аэрация и присыпка газона

Прочесывание газона

Прочесывание газона с помощью веерных граблей – это приятное и энергичное занятие. Вы сами поразитесь, сколько отходов вам удастся собрать всего за один раз.

Даже если ваш газон отлично растет и хорошо себя чувствует, за ним надо регулярно ухаживать. Кроме стрижки, подкормки и борьбы с сорняками ему необходимы и некоторые гигиенические процедуры: удаление отмершего материала и поддержание хорошего дренажа. Для этих работ вам понадобятся вилы, лопата, грабли, обычные и веерные с пружинящими зубьями, аэратор с полыми зубьями и жесткая метла.

Читать далее

Как выбрать и посадить семена для газона

Как выбрать и посадить семена для газона

Выбирая семена для газона, следует учитывать как собственные вкусы, так и объективные условия местности. Лучшие газонные смеси составляются из нескольких трав. По отдельности каждая из них вряд ли составит хороший газон, но, посеянные вместе, они удачно дополняют друг друга.

Читать далее

Выбираем вид газона

Выбираем вид газона

Газон – это нечто большее, чем поросший травой участок, которым можно любоваться. На нем так приятно полежать в жаркий день, глядя в небо или наблюдая за жизнью птиц и насекомых. Газон – это праздник для всех наших чувств: его густая зелень успокаивает глаз, а прогулка босиком по только что скошенной травке – одно из самых замечательных на свете ощущений.

Читать далее

Сеяный или рулонный газон?

Сеяный или рулонный газон?

Перед разбивкой газона вам непременно придется решить вопрос: сеять его самостоятельно или приобретать готовые рулоны? Решение целиком зависит от ваших финансовых и физических возможностей, наличия у вас сил и времени и оттого, какой результат вы желаете в итоге получить.

Читать далее

Дренаж газона

Дренаж газона

Хороший дренаж совершенно необходим для здоровья газона. В идеале дождевая вода должна просачиваться через почву, не задерживаясь на поверхности, по дороге впитываться корнями растений и в итоге попадать в грунтовые воды. Для того чтобы получалось именно так, у почвы должна быть соответствующая структура; если с этой структурой что-нибудь случается – например, в результате строительных работ в саду прибавляется новый поверхностный слой, – дренаж может нарушиться или замедлиться.

Читать далее