/ / / Фрезия в домашних условиях – посадка и уход

Фрезия в домашних условиях – посадка и уход

Фрезия в домашних условиях – посадка и уход

Фрезия в домашних условиях – посадка и уход

В домашних условиях цветение фрезии не зависит от сезонов. Если обеспечить период покоя и правильно рассчитать сроки посадки, то ароматные бутоны распустятся к нужной дате. Для выращивания в квартире идеально подходят выносливые гибриды голландской селекции.

Выбрать сорта гибридной фрезии (Freesia hybrida) для выращивания дома в горшках вам поможет статья Фрезия - виды и сорта с фото и описанием

▶🔉

Посадка

В домашних условиях хорошее цветение дают клубнелуковицы 1−2 разбора весом не менее 5 г, диаметром более 1 см. Мелкие не выбрасывают, сажают для доращивания и размножения.

Подготовка и обработка луковиц

Приобретенным в магазине луковицам устраивают температурные качели. Сначала держат в тепле при температуре 28−30°C и влажности воздуха 80%. Когда образуются зародыши корней и начнет формироваться цветонос, температуру понижают до 12°C.

Перед посадкой с клубнелуковиц снимают старые жесткие чешуйки и аккуратно вырезают пораженные инфекцией кусочки ткани. Тонкую чешую, которая покрывает верхнюю часть луковиц, не трогают.

Подготовка клубнелуковиц фрезии к посадке

Подготовка клубнелуковиц фрезии к посадке

Подготовленный посадочный материал обеззараживают в фунгициде (Фитоспорин-М, Фундазол) или по старинке – в крепком растворе марганцовки. Для замачивания используют перфорированные пакеты, в которые были упакованы луковички.

После дезинфекции клубнелуковицы фрезии обрабатывают стимулятором роста. Используют Гетероауксин, Циркон или Эпин-Экстра. Препараты ускоряют прорастание, повышают жизнестойкость растений. Для защиты от вредителей в раствор добавляют инсектицид (Имидор Про, Командор, Табу, Актара).

Сроки посадки

В теплицах и домашних условиях фрезию сажают круглый год. Срок посадки определяют по предполагаемому времени цветения. Примерно процесс развития можно разбить на 3 этапа: 120 дней – рост, 30 дней – цветение, 30 дней – формирование луковицы.

Сроки посадки клубнелуковиц фрезии

Сроки посадки клубнелуковиц фрезии

Сроки посадки Цветение
октябрь-декабрь март-май
декабрь-февраль май-июнь
март-апрель июль-сентябрь
июль-август октябрь-декабрь
август-сентябрь декабрь-март

Выбор горшка

Для выращивания фрезии в домашних условиях подходят технологические горшки диаметром 15 см, высотой не менее 20 см. В такую емкость можно посадить 5 мелких или 3 крупных клубнелуковицы.

Грунт

Грунт для посадки готовят из смеси перегноя, песка, дерновой и листовой земли (1:0,5:1:1). Для рыхлости добавляют вермикулит, для повышения плодородия – костную муку. Проверяют уровень pH, оптимальное значение – 6,0−6,8. Фрезия не любит кислую среду, поэтому при pH меньше 6,0 в почву добавляют золу или доломитовую муку.

Процесс посадки

За неделю до посадки почву проливают фунгицидом Фитоспорин-М. Горшки моют с содой. Такая обработка уничтожает споры грибов и вредные бактерии. В емкость насыпают сначала керамзит слоем 4−5 см, потом – 2/3 субстрата.

Посадка фрезии в горшок

Посадка фрезии в горшок

Поверхность разравнивают и увлажняют. Сажают не одиночно, а группами. Луковицы раскладывают вниз донцем по схеме 5×5 см и засыпают слоем грунта. Заглубляют на 6 см. Емкость ставят в прозрачный пакет или накрывают пленкой. Когда появятся ростки, укрытие снимают.

Как вырастить фрезию в открытом грунте вы узнаете из статьи Фрезия — посадка и уход в открытом грунте.

Условия для выращивания

Фрезия родом из Южной Африки. В природе в холодный сезон цветет, а в жаркий переходит в состояние покоя. При выращивании в квартире ей создают похожие условия. Летом сложно поддерживать нужный температурный режим. Выгонка в зимнее время дает лучшие результаты.

Температура

После посадки клубнелуковица проходит три фазы развития. Первая длится от 5 до 6 недель, в это время в верхней части клубнелуковицы закладывается соцветие. В этот период процесс протекает нормально, если температура почвы 13−15°C:

  • при 10°C цветонос будет укороченным;
  • при более низкой температуре прекратится формирование соцветий;
  • при 20°C генеративные органы замедлят развитие, зато начнется интенсивный рост листьев;
  • цветения не будет, если температура выше 25°C.
Цветущая фрезия

Цветущая фрезия

Вторая фаза длится 10−12 недель. Во время бутонизации нежелательны любые колебания температуры, оптимальные значения для этого периода − 15−17°C. Холод (2−3°C) и высокие температуры (20°C и выше) приводят к деформации цветков и образованию «слепых» бутонов.

После цветения начинается третья фаза, которая длится от 3 до 5 недель. В это время растут детки и замещающие клубнелуковицы. Процессы протекают активно, если температура почвы 16−20°C, воздуха − 14−25°C.

Освещенность

Фрезия − светолюбивое растение, любит яркий рассеянный свет. После появления ростков ее досвечивают утром и вечером по 4−6 часов в сутки, обеспечивают 12−14 часовой световой день. Используют бытовые светодиодные светильники или фитолампы полного спектра. При интенсивности облучения 3000−5000 лк подсветка сокращает время выгонки, повышает качество цветения.

Влажность

Влажность воздуха не повышают искусственным способом. Луковичному растению хватает плановых поливов и опрыскиваний.

Уход

Выращивать фрезию в домашних условиях не просто. Основной уход не сложный, но трудно соблюдать температурный режим, который нужен для цветения.

Уход за фрезией в домашних условиях

Уход за фрезией в домашних условиях

Полив и опрыскивание

В момент проращивания полив умеренный. На этом этапе землю увлажняют, когда полностью просохнет верхний 3−4 сантиметровый слой. Из-за излишней сырости клубнелуковицы могут загнить. Обильно грунт поливают во время бутонизации и на пике цветения.

Когда листья начинают желтеть, потребность во влаге снижается. Объем и частоту поливов постепенно уменьшают, прекращают при полном отмирании надземной части. Во время роста и цветения опрыскивают воздух вокруг горшка. Следят, чтобы капли воды не попадали на лепестки.

Подсветка

Дополнительное освещение требуется осенью, зимой и ранней весной. Для подсветки используют бытовые светильники и фитолампы. Цветение пышное, если продолжительность светового дня 12−14 часов. При дефиците света растение вытягивается, цветонос не формируется.

Подкормки

Объем земли ограниченный, поэтому во время наращивания листового аппарата фрезию раз в 2 недели подкармливают небольшими порциями. Используют удобрения для цветов и луковичных культур.

Удобрение Норма
Агрикола для цветущих 1 ч. л на 2 литра
Здравень турбо для георгинов и луковичных 15 г на 10 литров

На время цветения подкормки прекращают. В период роста деток и луковиц замещения используют фосфорно-калийные удобрения (суперфосфат, сульфат калия).

Установка опор

Опору ставят до появления бутонов. В один горшок втыкают несколько бамбуковых палок или устанавливают декоративную пластиковую подпорку в виде лесенки.

Борьба с болезнями и вредителями

В домашних условиях фрезия подвержена инфекциям, от которых страдают гладиолусы. Болезни развиваются при нарушении агротехники. Чаще всего растение страдает от фузариоза, парши, гнилей (склероциальной, пенициллезной, твердой, сухой, серой), черной пятнистости и вирусов.

В большинстве случаев лечение бесполезно, больные растения выкапывают и сжигают. Меры борьбы сводятся к профилактике:

  • обеззараживание субстрата;
  • отбраковка некачественного посадочного материала;
  • обработка клубнелуковиц фунгицидом.

На комнатной фрезии поселяются трипсы, тля и паутинный клещ. В домашних условиях для борьбы с вредителями используют Актеллик (1 мл/л). Инсектицид работает при температуре 15−28°C, проникает в ткани листьев, уничтожает сосущих и листогрызущих паразитов.

Уход после цветения

Пышное цветение фрезии

Пышное цветение фрезии

Когда увядает последний бутон, у фрезии начинается период покоя. Фотосинтез еще нужен, поэтому не пожелтевшие и не засохшие части растения не трогают. Завядшие цветки обрывают, а горшок ставят на хорошо освещенный подоконник.

Там на полном солнце растение держат в течение 1−1,5 месяцев или пока все листья не пожелтеют. В это время формируются замещающие клубнелуковицы, поэтому поливы не прекращают, но ограничивают. Когда надземная часть пожелтеет, ее обрезают, а луковицы выкапывают и подготавливают к хранению:

  • очищают от земли,
  • раскладывают тонким слоем и сушат несколько дней в сухом, теплом (20−28°C) помещении;
  • удаляют старую чешую и корни.

Отбраковывают мягкие и гнилые экземпляры, здоровые складывают в тару, которая хорошо вентилируется, хранят при 28−30°C. Относительную влажность воздуха поддерживают на уровне 70−75%, для этого рядом ставят емкость с водой. За 3−4 недели до посадки температуру снижают до 12−14°C.

Фрезия успешно развивается и обильно цветет, если в квартире ей созданы прохладные условия и поддерживается оптимальная влажность почвы и воздуха. Высокая температура в доме создает проблемы, листья активно растут, а цветоносы плохо формируются.

Читайте также:

комментария 2

  1. Спасибо за интересную информацию. Но на одном фото крокус с желтыми бутонами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *