Вишня

Для посадки вишни нужно выбрать участок умеренно влажной плодородной почвы хорошо проницаемой для воздуха и воды. Допустимый уровень грунтовых вод составляет 1,5–2,0 м.

Пошаговая инструкция по прививке вишни

Пошаговая инструкция по прививке вишни

Пошаговая инструкция по прививке вишни

Новички-садоводы боятся прививки деревьев, как огня. Думают, что это сложная процедура, с которой могут справиться только истинные профессионалы. Так ли это? На самом деле прививку может сделать любой человек, если делать всё по инструкции. Для этого не нужны специальные инструменты или особые навыки. При этом прививка даёт массу преимуществ саду. Читать далее

Защита вишни и черешни

Защита вишни и черешни

Защита вишни и черешни

Весной до набухания почек

  1. Вырезка сухих, больных, поврежденных короедами (при сильном повреждении ветви засыхают) и щитовками (на поврежденных ветвях можно обнаружить едва различимые щитки коричнево-серого цвета длиной до 3 мм) ветвей, «ведьминых метел». Залечивание ран на деревьях.
  2. Опрыскивание деревьев и почвы под ними раствором мочевины (700 г на 10 л воды) или аммиачной селитры (1 кг на 10 л воды).
  3. Один раз в 4 года опрыскивание деревьев железным купоросом (300 г на 10 л воды) для уничтожения грибной инфекции, мхов и лишайников.

Читать далее

Сорта вишни

Сорта вишни

Сорта вишни

Садовод-любитель, который грамотно подберет и вырастит в своем саду саженцы вишни разных сроков созревания, сможет употреблять не переработанные плоды на протяжении двух месяцев. Кроме того существуют такие сорта, плоды которых могут не опадать с дерева несколько дней после созревания, а также храниться в прохладном месте некоторое время. Читать далее

Вишня войлочная

Вишня войлочная (лат. Cerasus tomentosa)

Вишня войлочная (лат. Cerasus tomentosa)

Распространенность в природе

Природными местами произрастания войлочной вишни являются некоторые горные районы Китая, Монголии и Японии. Наиболее часто дикие формы можно встретить на высоте 2–3 тыс. метров над уровнем моря. Хотя растение устойчиво к недостатку влаги и не требует особого ухода, следует соблюдать традиционные условия питания садовых форм войлочной вишни органическими и минеральными удобрениями. Селекционеры вывели множество культурных сортов, которые культивируют на Дальнем Востоке, в средней полосе России и других странах СНГ. Читать далее

Болезни и вредители вишни

Болезни и вредители вишни

Болезни и вредители вишни

Уход за вишневыми деревьями состоит из комплекса работ, которые нужно выполнять последовательно и по определенному плану. Здоровым деревьям и вредители не наносят большого урона. Как только в проведении профилактических мер произошел сбой – жди последствий. Массовый налет насекомых, которые повреждают разные части дерева, приводит к его ослаблению. Читать далее

Посадка вишни

Посадка вишни

Посадка вишни

Приобретение и посадка саженца известного сорта, который выращен в питомнике растений, сводится к нескольким простым правилам.

Читать далее

Вишня – выращивание и уход

Вишня – выращивание и уход

Вишня – выращивание и уход

Род вишня (Cerasus Mill), семейство розоцветных. Насчитывает около 150 видов, которые произрастают в Европе, Северной Америке, Восточной Азии. На территории стран СНГ насчитывают около 20 видов. Представляет собой дерево или куст, листья продолговато-яйцевидные с белыми или розовыми цветками и зонтиковыми соцветиями. Культурные сорта славятся своими вкусными плодами, которые потребляют в свежем, консервированном и замороженном виде. Объем косточки меньше объема мякоти примерно в 26 раз.

Читать далее