/ / / Хризантемы – посадка и уход

Хризантемы – посадка и уход

Хризантема садовая

Хризантема садовая

Хризантема садовая многолетняя украсит каждый декоративный сад. Этот неприхотливый цветок порадует садоводов своим ароматом и ярким цветением. Растения зацветают поздно и будут радовать глаз до наступления холодов.

▶🔉

При выращивании хризантем не нужно особых знаний, но нескольких правил стоит придерживаться. И тогда каждый год они будут радовать вас своим цветением. Очень интересные и яркие виды и сорта представлены в статье Хризантемы - сорта.

Требования к почве

Почва очень важна для этого растения. Хризантемы можно посадить в обычную землю, но обязательно добавить песок и перегной. Для продолжительного цветения следует хорошо удобрить почву.

Перед посадкой добавляют:

  • 2–3 стакана золы;
  • пару ложек нитрофосфата;
  • 5 кг перегноя на 1 м2 земли.

С помощью этого удобрения стебель будет толще и выше, увеличится время хранения уже срезанных цветков. Фосфорные добавки ускорят цветение.

Высаживать хризантемы нужно в подготовленную и удобренную почву.

Место для посадки

Место для посадки должно быть солнечным и немного на возвышении, чтобы избежать застоя воды. Также оно должно быть защищённым от сильного ветра. При отсутствии солнечного света, цветение наступит позже.

Посадка хризантем

О посадке нужно позаботиться ещё осенью. Грунт перекопать и добавить перегной. Высаживают хризантемы в открытый грунт в мае или в начале лета. Для посадки делают небольшие траншеи, а не лунки, и обильно наливают воду. Расстояние между кустами должно быть не менее 30 см. Черенки можно укрыть специальным материалом, пока растения не приживутся.

Уход

Выращивание садовых хризантем

Выращивание садовых хризантем

При уходе за хризантемами важно придерживаться таких рекомендаций:

  1. Высаживать кусты на солнечном, безветренном месте.
  2. Правильно удобрить слабую почву.
  3. Хорошо поливать с момента посадки и до появления бутонов. Во время цветения полив уменьшить.
  4. Каждые 2 недели удобрять грунт минералами и органическими подкормками.
  5. Регулярно удалять бутоны, что отцвели, особенно увядшие листья внизу куста.
  6. Укрывать на зиму.

Поливать кусты нужно под корень, опрыскивать листья и цветки не стоит. Нужно проводить рыхление земли, что поможет ей оставаться влажной. Когда растения отцветают, и формируются новые побеги, следует обильно поливать 1 раз в неделю.

За сезон нужно сделать 2 корневые подкормки в виде растворов. Положительный результат принесёт удобрение куриным помётом.

Формируют куст с помощью обрезки. Весной длинные боковые побеги обрезают, тем самым придают кусту шарообразную форму.

Прищипывание делают, чтобы получить большие верхние цветы. Для этого прореживают бутоны по бокам.

Способы размножения хризантем

Многолетняя хризантема может расти на одном месте около 5 лет. Но чтобы не потерять сортовые характеристики растения нужно пересаживать каждый год.

Пересадка с делением куста

Пересадка с делением куста – это один из лучших способов размножения хризантем. Пересаживать куст лучше после окончания цветения, в этот период зарождаются новые побеги, отрастает новый корень.

Для этого необходимо выкопать куст, отряхнуть и сполоснуть корни. Отделив молодой побег, его сразу нужно посадить в подготовленный грунт. Если стебель очень высокий, нужно отрезать над 4-м листком и накрыть, чтобы корень прижился.

Существуют разные способы размножения:

  • семенами;
  • делением куста;
  • черенками.

Размножение семенами

Семена можно сеять в открытый грунт в мае, по 4–5 штук в лунку. Но чтобы цветки появились раньше, можно посадить в марте в помещении, а затем пикировать в горшках и высадить в конце мая.

Размножение делением куста

Деление куста делают весной. Для этого отделяют молодые поросли, сажают в грунт и обильно поливают.

Размножение черенкованием

Размножение черенкованием начинается с отбора здоровых растений – маточников.

Осенью, после окончания цветения, выбирают зелёные кусты и пересаживают в ящики. Маточники хранят в помещении с температурой 2–5°C, но не ниже 0°C. Хорошо поливают, чтобы начала отрастать корневая поросль. Для черенков подходят только те побеги, что отросли от корня. Такие черенки высаживают в горшки с подготовленной землёй. Важно добавить перегной и песок, можно добавить минеральное удобрение (20 г на 10 литров воды). Укоренение наступает через месяц, после чего, если позволяет погода можно новые саженцы высадить в сад.

Как бороться с вредителями и болезнями

Чтобы избежать появления болезней или вредителей на цветах лучше сделать профилактику:

  1. При подкормке добавлять Фитоспорин – это убережёт корни от гнили.
  2. После дождя обрабатывать растения Превиркуром или Квадриксом, чтобы избежать вирусных инфекций.
  3. В защите от вредителей – гусениц, листоверток, помогут препараты Фитоверм, Актара, Ратибор.
  4. От паутинного клеща и тли можно использовать мыльную воду раз в неделю. Также помогут готовые инсектициды или водная вытяжка чеснока.
  5. Иногда поражают бутоны полевые клопы, они пьют сок хризантемы. Их можно удалить вместе с пораженными побегами, а куст обработать Фуфаноном.
  6. Листовые нематоды живут внутри листьев, частое опрыскивание способствует распространению их по всему растению. Пораженные побеги нужно удалить, и перестать опрыскивать листву. Такой куст не использовать для размножения.
  7. Если на хризантеме появились пятна или растение заболело ржавчиной листьев, его немедленно нужно опрыскать фунгицидами.
  8. При корневых заболеваниях бактериальным раком лучше сразу удалить куст из клумбы.

Избыток влаги приводит к гибели корневой системы. А дефицит воды способствует развитию разных болезней. Поэтому важно следить за поливом цветов.

При правильном уходе можно вырастить прекрасную хризантему, которая украсит осенний пейзаж.

Укрытие на зиму

Существует несколько способов хранения растений зимой:

  • Сохранение цветов в земле.
  • Перенос выкопанных кустов в помещение.
  • Укладывание хризантем в траншеи.

Морозостойкую хризантему можно оставить на зиму в земле. Для этого ее нужно обрезать, оставив 15 см от земли. После чего куст мульчируют соломой или хвоей, окучивают перегноем. Когда температура снижается до 5°C, укрывают ветками дуба или ели. Для укрытия нельзя использовать опавшие листья. Когда уходят морозы укрытие снимают, в случае ночных заморозков, можно накрыть толстой пленкой.

Существует еще один способ зимовки хризантем – выкопанные кусты сохраняют в погребе. Ближе к заморозкам, корни растений выкапывают и вместе с комом земли, хранят в погребе, прямо на земле. Температура должна быть от 0 до 5°C. При такой температуре цветы находятся в состоянии сна и молодые поросли не вытягиваются. При таком способе можно контролировать растения и начать проращивание в любое время.

Также на зиму можно поместить хризантемы в траншеи. Выкопанные кусты плотно укладывают в траншеи глубиной 60 см. При наступлении морозов траншею накрыть досками или листом шифера, сверху накрыть пленкой и присыпать виноградной лозой или листьями. Такой способ, к сожалению, не позволит контролировать хранение растения.

Для эксперимента можно попробовать несколько способов, и определить какой более практичный.

Хризантемы украсят любую клумбу, они хорошо сочетаются с другими цветами. Разные сорта хризантем принесут хорошее настроение и украсят осенний пейзаж до первых морозов.

Читайте также:

комментария 3

  1. таня:

    Хочу выписать мультифлору.

  2. Ольга Крюкова:

    Почему нет описания высаживания хризантемы в кашпо? Можно ли садить её в кашпо?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *