/ / Как избавиться от слизней и улиток

Как избавиться от слизней и улиток

Как избавиться от слизней

Как избавиться от слизней

Из всех садовых вредителей слизни и улитки одни из худших. Они способны за короткий срок нанести саду немалый урон, не прекращая набегов на растения до тех пор, пока температура воздуха не опустится ниже +5°C. Некоторые слизни, живущие под землей, повреждают корни, луковицы и клубни.

Описание и жизненный цикл

Слизень

Слизень

Слизни относятся к брюхоногим моллюскам без раковины. Тело имеет валикообразную форму и условно разделяется на голову, туловище и ногу. Нога – нижняя, мускулистая часть туловища, имеет форму плоской подошвы. На голове расположены две пары щупалец, на конце более длинных щупалец расположены глаза. Тело покрыто мягкой слизистой кожей, слизь вырабатывается кожными железами и служит для защиты от высыхания и воздействия различных чужеродных веществ, в том числе и химических препаратов.

Улитка

Улитка

У улиток покровы тела вырабатывают спирально закрученную раковину. На вершине раковина слепо замкнута, на другом конце имеется отверстие – устье. Диаметр оборотов раковины с ростом животного увеличивается от вершины к устью, В случае опасности животное полностью втягивает свое тело в раковину.

Ротовые органы у слизней и улиток грызущего типа, представлены роговой челюстью в виде скобочки с языком, покрытым зубчиками – «теркой». Язык – мускулистый валик, покрытый тонкой кутикулой и несущей твердые зубцы, расположенные поперечными рядами.

Молюски - гермафродитные животные, оплодотворение внутреннее, перекрестное. Откладывают до 400 яиц кучками в различные естественные укрытия – под комочки почвы, при основании растений, особенно в местах произрастания сорняков, под пленку, доски.

Наличие сорняков и мусора на участке создает благоприятные условия для их размножения. Развитие прямое. Молодые слизни и улитки похожи на взрослых, но отличаются меньшими размерами. Животные влаголюбивы и размножаются в большом количестве при избытке влаги, поэтому бывают многочисленны в дождливое лето. В жаркую сухую погоду взрослые зарываются глубоко в почву, а молодые особи и яйца погибают. Сумеречные животные, питаются поздно вечером или ночью; днем находятся под комочками почвы и различными укрытиями, но в пасмурную погоду их можно обнаружить на растениях и днем. Зимуют главным образом яйца под комочками почвы. Весной отрождаются молодые особи, которые уже через 2–3 месяца достигают половой зрелости.

Виды

Слизней и улиток разделяют на три семейства, Самые крупные представители слизней относятся к семейству лимациды, длина тела в расправленном состоянии составляет 40–200 мм. К этому семейству относятся палевой или пашенный слизень, сетчатый слизень, проворный слизень, большой слизень.

Слизни семейства ариониды

Слизни семейства ариониды

У слизней семейства ариониды длина тела в расправленном состоянии 20–70 мм. Сюда относятся следующие представители: окаймленный слизень, бурый слизень, садовый слизень.

Семейство гелициды или улитки

Семейство гелициды или улитки

Семейство гелициды или улитки. Тело животных в расправленном состоянии имеет длину 60–80 мм, сверху закрыто спирально закрученной раковиной. У разных видов форма и окраска раковины различна. Перед зимовкой наружное отверстие раковины (устье) закрывается крышечкой, состоящей из двух слоев. Наружный слой известковый, внутренний – из затвердевшей слизи. Раковина может закрываться и при наступлении жаркой сухой погоды. К этому семейству относятся следующие представители: виноградная улитка, садовая улитка.

Наносимый вред

Вред, который наносят улитки

Вред, который наносят улитки

Улитки и слизни – многоядные вредители, повреждают все овощные культуры, но предпочитают капусту, огурец, салат, перец, баклажан, редис, петрушку. Съедают семена и проростки, точку роста у молодых растений, сеянцы, листья винограда, ягоды земляники, корнеплоды у моркови при этом выедают в сочных тканях растений отверстия неправильной формы.

Могут повреждать различные части декоративных растений, объедают цветки у различных видов растений, луковицы у гладиолуса. Больше других страдают георгины, хоста, люпины и дельфиниумы. Вредоносность резко возрастает в дождливую или пасмурную погоду. Встречаются в закрытом грунте, куда проникают при плохой изоляции помещений или в результате заноса с тарой или с субстратом. Там также повреждают различные виды культурных растений.

Обнаруживаются слизни и улитки следующим образом. На листьях в процессе питания и передвижения они оставляют характерные следы засохшей слизи серебристого цвета, по которым легко отличить повреждения, нанесенные ими, от повреждений гусеницами или жуками.

Как избавиться от слизней и улиток

Как избавиться от слизней и улиток

Как избавиться от слизней и улиток

Ничто не помогает окончательно избавиться от этих вредителей, так что сосредоточьте усилия на защите самых ценных растений и сокращении популяции слизней и улиток. Попробуйте следующие методы и средства борьбы.

  • Основным мероприятием по уничтожению слизней и улиток является борьба с сорняками и очистка участка от досок, ящиков, старой пленки и мусора. Это основные места скопления и размножения слизней.
  • Первые весенние полевые работы тревожат слизней, и они выбираются ночью на участок. Разложите на земле приманки: смешайте консервированный корм для кошек с отрубями. Можно в темноте пройтись с фонариком и собрать слизняков у ловушек.
  • На небольших участках практикуется отлов слизней под укрытиями, которые размещаются на поверхности почвы. В качестве укрытия могут служить большие листья растений, доски, непрозрачная пленка, шифер и т. д. Почву под укрытиями желательно увлажнить. Один раз в сутки укрытия надо поднять и собрать оттуда слизней с последующим их уничтожением. Собирайте вредителей с наступлением темноты сырыми ночами и обязательно сжигайте. Если вы просто выбросите их за изгородь, они вернутся. 
  • В теплицах и на индивидуальных участках дорожки можно посыпать железным купоросом (10 г/мг), суперфосфатом (5–8 г/мг), табачной пылью. При высокой численности слизней можно опыливать почву под растениями суперфосфатом (30–40 г/мг), гашеной известью (30 г/мг), смесью извести с табаком (20–25 г/мг), опрыснуть раствором калийной соли – 1 кг на 10 л воды. Обработку надо делать поздно вечером, когда слизни выползут из своих убежищ.
  • Из химических средств имеется препарат Гроза Г (60 г/кг). Гранулы препарата рассевают на поверхности почвы междурядий и дорожек в норме 30 г на 10 кв.м.
  • Использование физических барьеров оправдывает себя в отношении растений, выращиваемых в горшках и на высоких грядках.
  • Можно посыпать почву вокруг растений остроугольным гравием или окружить их медной лентой, вызывающей слабый электрошок.
  • Широко применяются гранулы из абсорбентов на основе сернокислого алюминия (менее вредного для окружающей среды) и фосфата железа (более эффективного). Гранулы метальдегида используйте в небольших количествах. Разбрасывайте их под перевернутым цветочным горшком или вдоль сточных канав так, чтобы птицы и ваши домашние животные не имели к ним доступа. Ежедневно собирайте и уничтожайте мертвых слизней.
  • Осенней борьбой со слизнями можно считать вспашку после первых заморозков. Так уничтожаются их яйца.
  • Слизней охотно поедают серые жабы, которые часто поселяются на садово-огородных участках.

Подробнее о том, как бороться со слизнями и улитками на участке, вы узнаете из видео.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *