/ / / Болезни и вредители моркови

Болезни и вредители моркови

Болезни и вредители моркови

Болезни и вредители моркови

Из вредителей наибольшие потери урожаю моркови наносят морковная муха и морковная листоблошка; из болезней – альтернариоз, мучнистая роса и белая гниль, а хранящиеся корнеплоды страдают еще и от фомоза (сухой гнили).

Болезни

Фомоз, или сухая гниль, в основном портит уже хранящуюся морковь, но и растущие растения могут поражаться этой болезнью к концу вегетации, в этом случае признаки поражения появляются сперва на прожилках листьев коричневато-серыми пятнами, которые затем переходят на головку корнеплода. На самих корнеплодах пятна обычно вдавленные, темно-коричневые, позже (обычно уже при хранении) под ними могут появляться пустоты с белым пушком. На самой ранней стадии болезни, пока корнеплоды еще не повреждены, остановить развитие болезни можно, опрыскав растения 1 %-м раствором бордосской жидкости (1 л на 10 м2)» но сделать это не позже чем за 3-4 недели до начала сбора урожая. Если времени не осталось, лучше выкопать больные растения и уничтожить. Во время сбора урожая пораженные корнеплоды надо выбраковывать сразу же, хотя" какую-то их часть можно попробовать засушить, но обязательно предварительно пробланшировав. В погреб же их класть ни в коем случае нельзя, потому что они быстро перезаразят все здоровые. Да и само их появление говорит о том, что возбудитель болезни до вашей моркови уже добрался, поэтому при закладке на хранение все целые морковины надо будет обсыпать мелом.

Вредители

Морковная муха действует по тому же принципу, что и луковая, – откладывает яйца, а вылупившиеся из них светло-желтые личинки длиной чуть больше половины сантиметра вбуравливаются в корни молодых растений и поселяются в них, потихоньку выедая изнутри. За сезон их выводится два поколения – в апреле и августе.

Самый чистый способ защиты от морковной мухи – это поставленный вокруг грядки барьер из полиэтиленовой пленки не менее 60 см высотой. Мухи летают низко, и этот простенький заслон им не преодолеть. Также можно защититься от них, сделав смешанную посадку с луком.

Из ядохимикатов с морковной мухой успешно борются «Волатон» и «Штефесин», но применять их, как и любые другие химические средства борьбы с вредителями (да и болезнями тоже), можно только до начала активного формирования корнеплодов.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *