/ / Пчеловодство для начинающих

Пчеловодство для начинающих

Пчеловодство для начинающих

Пчеловодство для начинающих

Сегодня пчеловодством занимается все больше людей. Некоторые ставят в своем саду два-три улья, чтобы обеспечить семью вкусным и полезным продуктом, кто-то получает заветную пчелосемью в подарок или наследство и растворяется в пчеловодстве на всю жизнь, а кто-то пытается заработать на производстве меда.

Но в любом из этих вариантов рядом с пчелами находится неравнодушный к ним человек.

Важные условия для пчеловодства

Самым важным показателем к занятию пчеловодством является наличие места, необходимого для расположения пасеки. Радиус полета пчелы – два километра. Желательно, чтобы на всей этой площади вокруг пасеки находились медоносные растения и отсутствовали вредные предприятия. Замечательно, если пасека защищена от ветров рельефом или лесом. Часто пчеловоды практикуют летний вывоз ульев в места нахождения медоносов, но для этого необходимо иметь специальное транспортное средство и продумать способ охраны пасеки. Начинающему пчеловоду достаточно приобрести 2–4 пчелосемьи. Пчел лучше покупать в местности, максимально приближенной к будущей пасеке, в весенне-летний период.

Какой инвентарь необходим для начала

Инвентарь, без которого не обойтись ни одному пчеловоду независимо от количества ульев в его распоряжении и познаний в области пчеловодства, можно поделить на три основные группы:

  • Приспособления для работы на пасеке.
  • Приспособления для ухода за пчелами.
  • Приспособления для работы с продуктами пчеловодства.

Приспособления для работы на пасеке

Летний вывоз ульев

Летний вывоз ульев

К ним относятся, в первую очередь, защитный костюм и дымовушка.

В защитный комплект входят комбинезон, нарукавники из плотной ткани, сквозь которую не пройдет жало пчелы. Вся одежда должна быть как можно светлее, желательно белой. Для защиты головы лучше взять соломенную широкополую шляпу с накомарником, который можно завязать под подбородком.

Дымовушка предназначена для "усыпления" бдительности пчел во время работы с ульями. В нее кладутся веточки трав или шишки, поджигаются. Почуяв запах дыма, рабочие пчелы на время теряют возможность передавать другим пчелам сигнал опасности через феромоны. Также часть пчел набирает мед в зоб, чтобы в случае пожара улететь с небольшим запасом меда, но из-за особенностей физиологии этот запас меда не позволяет пчелам жалить, поскольку они не могут согнуть брюшко для укуса под нужным углом. Пчеловоды пользуются этим, чтобы избежать лишних укусов.

Приспособления для ухода за пчелами

  • Кормушки для сахарного сиропа;
  • Поилка;
  • Маточная клеточка для временного содержания маток;
  • Маточный колпачок, которым накрывают матку при посадке ее в семью;
  • Решетка для отделения части гнезда при работе с маткой;
  • Пчелоудалитель, предназначенный для отделения медового корпуса от рабочих пчел;
  • Роевня, используемая для временного содержания роевых пчел;
  • Щетка из натурального волоса или перьев для сметания пчел.

Приспособления для работы с продуктами пчеловодства

  • Несколько пасечных ножей с лезвиями различной ширины, предназначенные для распечатывания меда в сотах;
  • Емкость для нагревания ножей;
  • Медогонка, с помощью которой мед отделяется от сот;
  • Медоотстойник, предназначенный для более тщательной очистки продукта от посторонних примесей;
  • Емкости для хранения меда;
  • Оборудование для извлечения и переработки воска;
  • Инвентарь для наващивания рамок (тонкая проволока, дырокол для прокалывания отверстий в планках, каток для прикрепления вощины к рамкам, лекало в виде доски 412х265 мм, которое подкладывается под рамку для предотвращения выпадения вощины).

Особенности жизни пчелиной семьи

Пчелиная семья

Пчелиная семья

Чтобы вмешательство человека в жизнь пчелиной семьи не стало для них трагичным, необходимо знать некоторые ее жизненные особенности.

В каждой пчелосемье есть своя матка. Она значительно крупнее рабочих пчел. Единственным ее занятием является откладывание яиц в сотах. Это в среднем около полутора тысяч в день. Наиболее репродуктивной является матка до двух лет. Рабочие будни по размножению начинаются в начале марта и продолжаются до заморозков. У матки есть свита из нескольких пчел, которые кормят и убирают за ней. Без матки рой не способен существовать и при ее потере активно начинает закладывать маточник для вывода новой.

Трутни, толстые и бесполезные для улья, предназначены только для спаривания с маткой. Появляются они из неоплодотворенных трутневых яиц, которые матка откладывает уже после того, как вывелись рабочие пчелы. Перед началом зимовки пчелы выгоняют трутней из улья, и уничтожают оставшиеся личинки трутней.

Рабочие пчелы делятся на ульевых и летных. Ульевые заняты работой в гнезде, летные собирают пыльцу, нектар и воду. У пчел нет индивидуального закрепления к определенной работе на всю жизнь – периодически происходит обмен рабочих сил. Не распределяется работа и в соответствии с возрастом: едва окрепнув, молодые пчелы приступают к работе наравне со старшими своими собратьями.

Зимовка пчел

Зимовка пчел

Зимовка пчел

К зиме рой начинает готовиться заранее, еще во время главного взятка. Заготовленные пчелами к зиме запасы сложены в дальней части улья. В дополнение к этому запасу необходимо подкармливать насекомых специально подготовленным сахарным сиропом.

Существует несколько способов зимнего хранения ульев:

  • На улице.
  • В зимовнике (омшаник).
  • Под снегом.

Некоторые пасечники практикуют засыпание пасеки сеном, что не рекомендовано, так как зимой сено является средой обитания мышей. Не стоит закапывать улья в траншеи или прятать в сырые подвалы. При любом способе зимнего хранения ульев они должны быть обеспечены хорошей вентиляцией.

За время зимовки пчелы могут потерять значительную часть своих семей. Иногда рой погибает полностью. Это объясняется недостаточным количеством корма (в среднем необходимо оставлять 2,5–3 кг качественного и около 20 кормового меда на улей), заболеваниями, плохим качеством утепления.

Подкормки пчел

Подготовительную к зиме подкормку пчел нужно начинать с середины августа. Она проходит в несколько приемов до наступления заморозков. Осенняя норма сахара, необходимая для подкормки одной пчелосемьи составляет 15–20 килограмм.

Весенняя подкормка производится сахарным сиропом для поддержания ослабевших за зиму пчел и пополнения их оскудевших кормовых запасов. Если весной пчела остается без корма – она раньше времени вылетает в попытке найти нектар. Это приводит к ее гибели из-за еще холодных температур воздуха.

Иногда подкормка производится при отсутствии медосбора в слишком холодные и дождливые летние месяцы.

Основные вредители и болезни пчел

Вредители питаются пчелами или продуктами их жизнедеятельности, что ослабляет, даже губит рой. К ним относятся мыши, гусеницы восковой моли, шершни и осы, муравьи, птицы щурки, синицы и сорокопуты, пауки.

Методы борьбы с вредителями заключаются в:

  • разорении гнезд и нор,
  • установке ловушек для ос и шершней,
  • пересадке в новые ульи при заражении восковой молью.

Болезни пчел можно поделить на две группы:

  • заразные;
  • незаразные.

Незаразные происходят от нарушения правил содержания, разведения пчел, кормления некачественным кормом (падевый, нектарный, химический токсикозы, голодание, замирание или переохлаждение расплода).

К заразным заболеваниям, которые передаются от больного насекомого к здоровому, относятся: американский гнилец, нозематоз, акарапитоз. Все они вызваны микроскопическими живыми и растительными возбудителями. Профилактические мероприятия, направленные на борьбу с этими заболеваниями необходимо начинать ранней весной, совмещая их с плановым уходом.

Читайте также:

комментариев 9

  1. Я хочу:

    Я хочу завести пчелинную семью с чего начать? Прошу помочь!

  2. Залина:

    Хочу завести но о них мало что знаю

  3. Михаил Горбунов:

    Начинать заниматься пчеловодством необходимо осознанно.
    Найдите себе наставника, с которым можно обсудить вопросы на текущий год и ближайшую перспективу.
    Это Вас убережет от ненужных финансовых потерь и обеспечит позитивное начало занятия пчеловодством.

  4. Владимир:

    Извините, но есть ошибки в тексте, от дымаря пчелы не покидают улей, а чувствуя опасность набирают запас меда чтобы в случае если гнездо уничтожит огонь, был запас корма и тем самым, в связи со своей физиологией не могут выпустить жало тем самым мы пчеловоды, пользуясь этой природной особенностью обезопасили себя от лишних ужаливаний. После спаривания трутня с маткой я соглашусь что некоторые трутни гибнут, но от того что не в силах добраться до улья. Пчелы выгоняют трутней только в конце главного взятка, а не после того как они спарятся с маткой и становятся не нужными, личинок они так же не уничтожают. С уважением!

  5. Залина:

    Большое спасибо !очень помогло!

  6. Сергей:

    Здравствуйте! Помогите советом. У меня на даче под коньком крыши поселилась пчелиная семья. Беда в том, что в большом количестве пчелы лезут в дом (мансарду), сами гибнут, нас беспокоят и даже иногда жалят.Проследить, через какие щели они проникают нет возможности. Нет ли способа вынудить их покинуть наш дом, по-хорошему, теперь уж весной?

  7. Ольга:

    Добрый день! А Вы не могли бы подсказать, что делать, если при подсадке роя в улей пчёлы начинают драться?

  8. Алексей:

    Меня интересует воскотопление.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *