/ / / Ель – посадка и уход

Ель – посадка и уход

Разные виды елей в оформлении сада

Разные виды елей в оформлении сада

Вечнозеленые ели декоративны на протяжении всего года и, благодаря разнообразной форме густой кроны и насыщенному цвету хвои, являются отличным выбором для создания декоративных древесных композиций. Карликовые елочки удивительно хороши в альпинариях и цветниках, замечательно выглядят в каменистых садах и смешанных миксбордерах.

▶🔉

Выбор участка и подготовка почвы

Ели относительно неприхотливы к почвам – хорошо развиваются на нейтральных, слабощелочных и слабокислых грунтах, хотя последние предпочтительней. Недопустимы участки с застоем воды, слишком уплотненными, «сбитыми» почвами. Лучше других повышенную влажность и даже временное затопление переносят ели Глена, ситхинская и колючая.

Многие виды удовлетворительно развиваются на самых скудных грунтах и терпимы к засухе. Однако пустые и пористые супесчаные почвы потребуют внесения питательных элементов и более частого полива. Сравнительно устойчивы к недостатку влаги ели шероховатая и сербская.

Большинство видов в меру теневыносливы, однако формируют более гармоничную крону при посадке на открытых участках. В глубокой тени деревья зачастую искривляются, становятся разреженными, теряют глубину цвета, что особенно относится к голубым, «красным» или золотистым сортам.

Подробнее о популярных и необычных видах и сортах елей, их описание и основные характеристики, вы сможете прочитать в статье "Ель – виды и сорта".

Хвойные деревья, в природе произрастающие в гористой местности с кристально чистым воздухом, в культуре остаются требовательными к его чистоте. Оседающая на хвое пыль и токсины ухудшают развитие и затрудняют дыхание, действуют иссушающе. По устойчивости к загрязненности лучшими считаются ели сербская и колючая, именно эти виды стоит высаживать в городской зоне.

Более всего привередливы и восприимчивы к неблагоприятным факторам молодые растения. Правильная закладка посадочной ямы улучшит и ускорит их развитие, а заодно предотвратит болезни и укрепит в зиму.

При весенней посадке ямы выкапывают с осени, глубиной и шириной 50–70 см. На дно укладывают битый кирпич, керамзит или крупный щебень толщиной 20 см, затем помещают субстрат следующего состава:

  • дерновая земля – 2 части;
  • листовая земля – 2 части;
  • торф – 1 часть;
  • песок – 1 часть.

Если к смеси добавить 1 часть перегноя или 100 г нитроаммофоски, первые несколько лет елочки не будут нуждаться в подкормке.

После посадки можно заделать в землю 30 г гранул комплексного удобрения марки Фертика для хвойных, заменив внесение удобрений в яму. Это средство пролонгированного действия содержит все необходимые для полноценного роста и развития микро- и макроэлементы, в том числе магний, серу и железо.

Выбирая место для высокого дерева, нужно помнить, что одиночное растение, наделенное пышной кроной и мелкосидящей корневой системой, может быть вывернуто из земли сильными порывами ветра. Проблему решают смешанными посадками или подвязкой ствола к прочно установленной опоре. Кроме того, на питательных грунтах ель развивает более мощные корни, становится устойчивей.

Как выбрать саженцы ели при покупке?

Саженцы ели

Саженцы ели

Саженцы лучше приобретать в контейнерах с закрытой корневой системой. Не стоит покупать деревца с открытыми корнями на рынке или в случайном павильоне у дороги. Ели ‒ дорогостоящие растения, живущие сотни лет, и подойти к такой покупке стоит ответственно. Лучше всего обратиться в солидный питомник или садовый центр.

Редкостный сорт можно купить у пользующегося доверием любителя-коллекционера, который выкопает понравившееся растение непосредственно перед покупкой. В этом случае саженец заворачивают в мешковину или пленку, стараясь сберечь увлажненный ком земли на корнях.

Еще перед приобретением важно собрать информацию и твердо определиться с видами и сортами, которые максимально подойдут для посадки на определенном участке. Спонтанные решения часто бывают ошибочными.

Не стоит выбирать растения с оголенными ветвями и подсушенной хвоей. Исключениями могут быть небольшие весенние ожоги у склонных к обгоранию сортов, к примеру, Коника (Conica) и Сандерс Блю (Sander's Blue). Такие саженцы при хорошем уходе восстановятся, а, чтобы ускорить процесс, можно обработать крону растворами Экоберина или Эпина.

Не следует брать посадочный материал с темными пятнами на хвое, наростами, потрескавшейся или отслоившейся корой, рыжими пустулами ржавчины, ветвями с бурой мертвой хвоей, пораженной шютте.

Посадка

Посадку планируют заранее, исходя из размеров взрослых растений и декоративных целей. Низкорослые сорта с распростертой кроной размещают с расстояниями 2–3 м между растениями, как бы ни хотелось высадить миниатюрные саженцы гуще. Карликовые елочки размещают через 0,6–1,2 м. Высокорослые и среднерослые деревья высаживают, учитывая их солидные размеры – не менее чем через 6–10 м, в зависимости от сорта.

Для закладки живой изгороди саженцы размещают густо. Например, посадочный материал ели обыкновенной высаживают с расстояниями 40–60 см.

Расстояния во многом зависят от внешнего вида ‒ стелющиеся, подушковидные формы, а также растения с раскидистой кроной высаживают реже, чем колоновидные, шаровидные или узкопирамидальные сорта.

Сразу же по прибытии саженцы выбивают из контейнеров и корневую систему опускают в таз с водой на пару часов. В это же время в подготовленной заранее яме прокапывают лунку шире и глубже на 30 см, чем размеры контейнера.

Вынув саженцы, их осматривают, немного стряхивают субстрат и подрезают поврежденные корни. В яму опускают земляной ком с корневой системой и расправляют корешки. Подливают воду и подсыпают землю, уплотняя субстрат, чтобы заполнить пустоты и выдавить весь воздух.

При посадке следят, чтобы корневая шейка находилась на уровне почвы или чуть выше – земля с течением времени неизменно осядет, и растение займет положенное место. По периметру кроны грунт мульчируют торфом или применяют нетканые укрывные материалы, например, лутрасил.

Пересадка

Пересадка ели

Пересадка ели

Как и посадку, так и пересаживание лучше проводить весной. Поскольку ели обладают неглубокой компактной корневой системой, которая развивается вширь, они хорошо переносят пересадку. Перед этим их обильно поливают, при выкопке стараются сохранить как можно больше земли на корнях.

Специалисты рекомендуют за год до пересадки крупных деревьев прокопать вокруг ствола траншею глубиной около полуметра, перерезав корни и загрузить в нее питательный субстрат из равных частей компоста и торфа, добавив полчасти перегноя-сыпца. В течение теплого сезона траншею поливают, один-два раза добавив в воду стимулятор корнеобразования.

Такой способ даст прирост густых молодых корней. Ранней весной дерево поливают, обкапывают, раскачивают, подрезают удерживающие корни, укладывают на мешок, сохраняя ком земли, и переносят (перетягивают) на нужное место, где высаживают обычным способом.

Уход за растениями

Уход за елями

Уход за елями

Хвойные древесные растения довольно непривередливы, и ели тому не исключение. Уход за ними сводится к поливам, редким подкормкам, обрезке при необходимости, борьбе с вредителями и болезнями, а также укрытии на зиму, что больше касается молодых растений и карликовых форм.

Полив

Особенно нуждаются в поливе молодые ели, а также карликовые формы с небольшой корневой системой. Поливы проводят постепенные и глубокие, стараясь медленно насытить влагой землю. Слой торфа или дробленых шишек толщиной в 5–6 см, рыхло насыпанный по периметру кроны, поможет сохранить влагу, положительно влияет на развитие микоризы.

В засушливые периоды деревья поливают не реже двух раз в месяц, затрачивая 15–50 л под корень, с общей регулярностью 6–8 раз за сезон. Засухоустойчивые взрослые растения обильно поливают при длительной засухе, достаточная периодичность – 3–5 поливов за сезон.

Запыленную хвою вечером полезно обмывать дождеванием, при этом смывают всю грязь, в том числе внутри кроны, так как засохшая корка может нанести больше вреда, чем тонкий слой сухой пыли.

Подкормки

Правильно заправленные ямы и внесение на поверхность грунта гранулированного удобрения обеспечат пышное развитие растений. Использование удобрений требует достаточного увлажнения, если нет возможности регулярно поливать, внесение удобрений лучше ограничить.

Через два-три года укрепившиеся ели, для более интенсивного развития, начинают подкармливать, внося весной комплексные гранулированные удобрения Фертика или другие. Можно использовать следующий состав, смешав:

  • перегной – 1–2 л (в зависимости от размеров деревца);
  • 25 г суперфосфата;
  • 10 г калийной соли.

Смесь равномерно заделывают по периметру кроны и хорошо поливают.

Обрезка

Ели отличаются оригинальной стойкой формой, которая четко проявляется в зависимости от сорта. При выращивании в естественном виде от садовода требуется лишь поддерживать желаемый внешний облик дерева, удаляя неестественно выглядящие ветви, например, реверсии зеленого цвета на голубых сортах. В то же время ранней весной важно проводить санитарную обрезку, убирая пораженные болезнями, сухие, обломанные ветви.

Формирующую обрезку применяют для улучшения или изменения формы, присущей сорту – так получают ровные колонны, идеальные шары или самые невероятные фигуры. Год от года становится все более популярной миниатюрная изысканная форма бонсай, но ее создание требует немало знаний и особого подхода.

Изгороди и бордюры из сортовых елей выглядят роскошно, хоть и стоит такой посадочный материал довольно дорого. Серебристо-голубые стены при минимальной обрезке получатся из сортов ели сизой Фат Альберт (Fat Albert) или Хупси (Hoopsii).

Более доступный материал для живой изгороди – видовые растения, например, ель обыкновенная, которая устойчива и хорошо переносит обрезку.

В мае, на следующий год после посадки полуметровых саженцев, молодые побеги обрезают, заканчивая зеленые операции в первой декаде июня. Обрезкой стимулируют вертикальное развитие, подрезая побеги по высоте на 1/3, а боковые веточки короче – на 1/2–2/3 длины.

Такая обрезка способствует загущению, продолжают ее на протяжении 4–5 лет. В дальнейшем, когда кроны сомкнутся, ровную боковую поверхность поддерживают, используя ножницы с длинными лезвиями. Процедуру проводят в марте, а затем нарастающие приросты повторно равняют в конце весны.

Борьба с вредителями и болезнями

Болезнями чаще поражаются молодые или старые ослабленные деревья. Неблагоприятные условия, тяжелая зимовка, атака вредителей могут значительно подорвать защитные силы, и тогда неизбежны вспышки грибковых инфекций.

Вредители

Разнообразные тли, в частности, еловая ситхинская, в изобилии размножаются на молодых приростах, высасывая соки, многочисленные колонии мелких зеленых насекомых способны привести к высыханию ветвей. При появлении тлей необходима трехкратная обработка Инта-виром или Актелликом с недельным промежутком.

Длинные буроватые прожорливые гусеницы бабочки монашенки подчистую объедают хвою и могут полностью погубить деревца. Обрабатывают ели любым доступным инсектицидом – Децисом, Арриво, Карате.

Колонии хермеса елово-пихтового видны на изнаночной стороне хвои как беловатые пушистые образования, липкие на ощупь. Личинки развиваются в розовых галлах на концах побегов и, выходя на свободу, уничтожают молодую хвою. Заметив галлы хермеса, пораженные участки побегов удаляют, а при необходимости проводят обработку системными инсектицидами – Конфидором, Энерджи, Актелликом.

Наблюдение редких паутинок на концах побегов, которое сопровождается пожелтением и усыханием хвои, говорит о засилье паутинного клеща. Против вредителя эффективны обработки препаратами серы или Актелликом.

Молодые приросты могут выглядеть обожженными не только под воздействием весеннего солнца, но и при нападении личинок елового пилильщика. Для уничтожения вредителя проводят обработку препаратами Карбофос, Децис.

Болезни

Шютте бурое проявляется чаще на молодых деревцах, в тесноте и при плохом проветривании питомников, поэтому может быть завезено с посадочным материалом. Болезнь начинает бурно развиваться при первых оттепелях, еще под снегом, прикрывающим нижнюю часть кроны. На хвоинках замечают буровато-серый налет, позже видны черные точки. Пораженная хвоя остается на усыхающих ветвях.

Сильно пораженные ветви удаляют, опавшую хвою сжигают, проводят обработки одним из фунгицидов, хорошо действуют Максим, ХОМ. Европейская ель поражается шютте реже других видов.

Фузариозное увядание обычно поражает деревья на заболоченных участках – грибы проникают из почвы через корни и поражают сосудистую систему, ветви постепенно усыхают, начиная с верхушечных побегов. Для профилактики проводят дренирование участка, замачивают саженцы в растворах фунгицидов, ими же проливают почву. Эффективны Максим, Фитоспорин-М, Фундазол.

Еловый вертун или ржавчина шишек проявляется в виде темно-коричневых наростов, зараженные грибом шишки раскрыты и не опадают несколько лет. Семена теряют всхожесть, молодые побеги искривляются. Поскольку основной хозяин гриба – черемуха, ее высаживают подальше.

Регулярные поливы и подкормки, размещение на открытом участке, своевременное раскрытие после зимовки, обработка от вредителей, использование стимуляторов – все эти профилактические меры укрепят молодые хвойники и предотвратят грибковые заболевания.

Подготовка к зиме

Ели в большинстве своем морозоустойчивы и способны выносить самые суровые зимы с понижением температуры до -40°C. И все же молодые деревца обязательно укрывают в зиму, используя лапник, валежник, соломенные и камышовые маты, хорошо задерживающие снег. Вертикально растущие сорта стоит подвязать к опорам, поскольку покрытые снегом пышные деревья при сильных порывах ветра могут быть вывернуты с корнями.

Грунт в приствольных кругах хорошо мульчируют любым доступным материалом – это поможет удержать снег, уменьшит выдувание почвы, предотвратит оголение и подмерзание корней. На протяжении зимы по периметру кроны стараются собрать побольше снега, что не только защитит корни и нижние ветви, но и обеспечит хвою недостающей влагой.

С первым весенним теплом снег постепенно убирают, предоставляя доступ света и свежего воздуха к кроне, затем уменьшают и слой мульчи, отгребая ее от корневой шейки. С конца февраля елочки защищают от весенних ожогов, прикрывая специальными сетками, хлопчатобумажной тканью, лапником или другими подручными легкими материалами.

Особенности размножения

В домашних условиях любителю доступны три основных способа размножения:

  • семенной,
  • черенкованием,
  • прививкой.

Черенкованием ели удаются плохо, нуждаются в предварительной обработке. Так, ели сербская, восточная и красная при размножении необработанными летними черенками совсем не укореняются, а ель черная – только на 30%.

Черенки ели Глена при обработке стимулятором укореняются на 40–45%, но жизнеспособность полученных саженцев составляет не более 20%. И даже обработанные черенки ели иезской могут показать нулевой уровень укоренения.

Выполнение прививки требует определенных навыков и осложняется длительным периодом выращивания сеянцев-подвоев и низким уровнем приживления привоев. Таким образом, семенное размножение является наиболее эффективным и целесообразным, особенно для видовых растений.

Семенной способ

Созревшие шишки на ели

Созревшие шишки на ели

Семена многих распространенных видов, в частности, елей обыкновенной, колючей и ситхинской, характерны отсутствием периода покоя. И все же стратификация на протяжении 2–3 месяцев повышает процент всхожести. Для этого семена помещают в увлажненную ткань или песок и ставят в холодильник, выдерживая при температуре +1–+4°C.

Шишки снимают поздней осенью, до того, как они раскрылись, расстилают на бумаге и просушивают, после чего легко вытряхивают семена. После стратификации проводят посевы в легкий субстрат из смеси дерновой, листовой земли и песка в равных частях. Для весеннего посева удобно использовать холодные парники, размещенные в некотором затенении деревьев с рыхлой кроной, например, березы или японского клена.

Заделывают семена на глубину 1–1,5 см, присыпая слоем песка, и равномерно поливают. Тонкие слабые ростки появляются через 2–5 недель, их обязательно притеняют от яркого солнца. Сеянцы растут медленно, не превышая в возрасте одного года высоты 3–5 см.

Ухаживая за посадками, тщательно удаляют сорняки, грунт держат в меру увлаженным, в зиму укрывают лапником и снегом, вовремя снимая укрытие ранней весной. В возрасте 3–4 лет саженцы размещают на постоянное место.

Если посев производится сразу после сбора, используют деревянные ящики, заполненные смесью из трех частей торфа и одной части песка, заделывая семена на глубину около 2 см, и хорошо поливают. Ящики закапывают в грунт, при первой возможности набрасывают сверху снег. Весной ящики извлекают и устанавливают в парники, ожидая всходов. Через 1–2 года сеянцы рассаживают на доращивание, а еще через два года распределяют на постоянное место.

Видео о посадке ели и особенностях ухода за ней

Оригинальные композиции из разнообразных елей, дополненные корягами, камнями, листопадными кустарниками или красивоцветущими видами представляют собой удивительное зрелище. Выращивание карликовых сортов на каменистых горках позволит провести правильную закладку посадочных ям, без особых затрат обеспечить поливы и подкормки. Выглядят такие мини-коллекции очень эффектно, являясь настоящей гордостью владельца и великолепным украшением сада.

Читайте также:

1 комментарий

  1. Татьяна:

    Замечательная статья

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *