/ / Декоративные растения в теплице

Декоративные растения в теплице

Если в тех местах, где вы живете, температура зимой не опускается ниже +3°C, вы можете круглый год выращивать декоративные растения в необогреваемой теплице, равно как и фрукты и овощи.

Растения для обогреваемых теплых теплиц

Маранта бело-жилковатая

Листья тропических растений красотой не уступают цветкам. Это маранта беложилковатая с розовыми прожилками.

Если вы хотите разводить тропические растения, которые произрастают в жарких и влажных районах юга США, Центральной и Южной Америки и Карибского бассейна, вам придется поддерживать в теплице температуру не ниже +18°C – почти ту самую, которую предпочитает большинство из нас. В прошлом растения, нуждающиеся в подобных температурах, разводили в оранжереях, где под грядками прокладывали трубы горячего отопления.

Читать далее

Растения для обогреваемых умеренно теплых теплиц

Растения для обогреваемых умеренно теплых теплиц

Буйная листва и яркие цветки круглый год – это возможно в умеренно теплой теплице.

В обогреваемой умеренно теплой теплице на протяжении года поддерживается температура не ниже +13°C, весьма комфортная для многих комнатных растений. Она характерна для зим на юге Франции. Надежная теплоизоляция позволяет обеспечить ее, особенно в пристенных теплицах, пристроенных к дому и подключенных к центральному отоплению.

Читать далее

Декоративные растения для обогреваемых холодных теплиц

Растения для обогреваемых холодных теплиц

В конце лета эту теплицу наполняют декоративнолистные растения, доказывая, каким красивым может быть сад под стеклом.

Если в самые холодные месяцы вы будете обогревать теплицу, поддерживая в ней температуру не ниже +7°C, это значительно расширит ваши возможности. Все те растения, что росли в необогреваемой теплице, можно выращивать и в холодной обогреваемой. И к ним прибавится множество других. А правильная теплоизоляция позволит значительно снизить расходы на обогрев.

Читать далее

Коллекции кактусов

Коллекции кактусов

Во многих отношениях кактусы своевольны. Да, они сравнительно нетребовательны. У вас не возникает особых хлопот с пересадкой, обрезкой, поливкой, подкормкой. Но если вы не создадите им подходящих условий, они не будут расти и цвести, потому что представляют собой ярчайший образчик приспособления к весьма специфической среде обитания. Различают кактусы пустынь и тропических лесов. Пустынные больше подходят для выращивания в теплице.

Читать далее

Цветы на срезку

Цветы на срезку

Махровые цветки лютика азиатского (Ranunculus asiaticus) добавят яркости любому букету.

Если ваша теплица больше всего используется весной и летом под овощи, то зимой ей можно найти неплохое применение, выращивая цветы на срезку. Для очень раннего цветения выгоняют луковичные, однако если вместо выгонки вы просто будете разводить их в теплице, то продлите сроки использования луковиц до нескольких лет, а то и больше, что намного экономичнее.

Читать далее

Альпийская коллекция

Альпийская коллекция

Благодаря теплице вы оцените причудливые цветки небольших растений вроде хионодоксы, анемона и цикламена.

 

Хотя альпийские растения в естественной среде обитания выдерживают низкие температуры месяцами, в более умеренном климате зиму они не любят. В горных районах они укрыты снегом и не страдают от сырости. Сырость наряду с перепадами температуры в открытом грунте может вызвать загнивание и повреждение листьев и цветков.

Читать далее

Растения для необогреваемых теплиц

Растения для необогреваемых теплиц

Растения для необогреваемых теплиц

Если в тех местах, где вы живете, температура зимой не опускается ниже +3°C, вы можете круглый год выращивать декоративные растения в необогреваемой теплице, равно как и фрукты и овощи. В противном случае вам придется поддерживать в теплице хотя бы температуру +7°C. К тому же многие растения не цветут в необогреваемой теплице, значительно сокращая ее декоративный потенциал. И возникает соблазн превратить теплицу в место, куда можно составлять все подряд, не заботясь об общем впечатлении.

Читать далее

Выращивание декоративных растений в закрытом грунте

Цветы в теплице

Пока обеспечиваются их потребности, растения всех размеров, форм и возрастов прекрасно чувствуют себя под защитой теплицы.

Во многих отношениях приспособить теплицу для выращивания декоративных растений проще, нежели для выращивания фруктов и овощей, которым требуются разнообразные условия. Существует два очевидных подхода: или решить, что вы хотите выращивать, и создать требуемые для этих растений условия, или же определить, какую температуру вы будете поддерживать в теплице, и затем подобрать растения, которым она подойдет.

Читать далее