Цветы на срезку

Цветы на срезку

Махровые цветки лютика азиатского (Ranunculus asiaticus) добавят яркости любому букету.

Если ваша теплица больше всего используется весной и летом под овощи, то зимой ей можно найти неплохое применение, выращивая цветы на срезку. Для очень раннего цветения выгоняют луковичные, однако если вместо выгонки вы просто будете разводить их в теплице, то продлите сроки использования луковиц до нескольких лет, а то и больше, что намного экономичнее.

В коммерческом цветоводстве разработан такой способ: неглубокие ямы длиной около 1 м и шириной 30 см выкладывают длинными сетками, а сверху в шахматном порядке высаживают луковицы – около 50 штук. Луковицы присыпают землей, по мере необходимости поливают и, когда бутоны начинают окрашиваться, цветы срезают. После засыхания листьев сетки поднимают, чтобы высадить следующую партию луковиц. Другой вариант – высадка луковиц в горшки, погружаемые в почву. Ухаживают за ними так же. При желании луковицы извлекают еще до того, как засохнут листья, чтобы выставить наружу.

Так выращивают и голландские ирисы сортов Аполло (Apollo, желто-белые), Броунз Перфекшн (Bronze Perfection, коричнево-золотые), Джипси Бьюти (Gypsy Beauty, фиолетово-синие с серым) и Профессор Блаув (Professor Blaauw, синие). Если вам приелись эти тона, выберите гермодактилус клубненосный (Hermodactylus tuberosus), у которого цветки зеленоватые с черно-коричневыми внешними сегментами. Любителям ярких сочных оттенков посоветуем кайенскую ветреницу (культурные сорта ветреницы корончатой, Anemone coronaria), тюльпаны или спараксисы (Sparaxis). Все они в теплице зацветут раньше, чем в открытом грунте.

Тем, кому нравится душистый горошек (Lathyrus odoratus), стоит оценить новые серии Винтер Саншайн (Winter Sunshine) и Спринг Саншайн (Spring Sunshine), при осеннем посеве зацветающие в теплице в середине и конце весны. Ранневесенние луковичные с успехом заменяются однолетниками, например львиным зевом (Antirrhinum) или левкоем седым (маттиолой седой, Matthiola incana), высеваемыми в теплице в конце зимы.

Годятся для срезки

Нарциссы (Narcissus)

  • Аваланш (Avalanche). С конца зимы до начала весны.
  • Эрличер (Erlicheer). С конца зимы до начала весны.
  • Гранд Солей д'Ор (Grand Soleil d'Or). С начала до середины зимы. Защищайте от морозов.
  • Рейнвельдс Ёли Сенсейшн (Rijnveld's Early Sensation). С начала до середины зимы. Защищайте от морозов.
  • Тет-а-тет (Tête-à-tête). С конца зимы до начала весны.
  • Зива (Ziva). С начала до середины зимы. Защищайте от морозов.

Другие цветы

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *