/ / / Когда выкапывать георгины и как хранить зимой

Когда выкапывать георгины и как хранить зимой

Когда выкапывать георгины и как хранить зимой

Когда выкапывать георгины и как хранить зимой

Осень – время подведения итогов сезона, анализа ошибок и планирования нового года. Но для садоводов, выращивающих георгины, это самый важный период в агротехническом цикле. От правильно проведенных осенних мероприятий зависит будущее коллекции, ее здоровье и сохранность.

Нужно ли выкапывать георгины?

Родина георгинов – Мексика и Южная Америка. Климат там тропический и субтропический, поэтому теплолюбивое растение в наших широтах плохо переносит даже небольшие заморозки, а значительное понижение температуры воздуха губительно для всех георгинов.

Выращенные из семян, они живут один сезон и после цветения гибнут от заморозков. Надземная часть чернеет и вянет, а затем загнивает. Сорта, которые могут много лет украшать участок, размножают клубнями. Но, чтобы уберечь их от повреждения морозами, клубни после окончания цветения выкапывают, обрабатывают и хранят зимой в специальных условиях.

Когда выкапывать георгины

Во всех регионах клубни выкапывают до наступления устойчивых заморозков. Если убрать их слишком рано, до окончания вызревания, то при хранении неизбежны большие потери, в клубни не поступит и не накопится достаточно питательных веществ. При поздней уборке клубни подмерзнут и погибнут.

На Урале георгины выкапывают в конце сентября, на юге и в Средней полосе – в начале-середине октября. Сигналом для уборки является подсыхание и увядание надземной части. Ночные температуры к моменту уборки опускаются и держатся в пределах от 0°C до +3°C.

Если после первых заморозков установится теплая погода, клубни все равно нельзя оставлять в земле. В тепле могут проснуться и тронуться в рост спящие почки. Эти клубни будут плохо храниться, так как в норме прорастание должно начаться весной.

Уборка георгинов

Уборка георгинов

Уборка георгинов

Перед выкопкой кустики разокучивают, а затем обрезают стебли, оставляя пеньки высотой 10–15 см. Некоторые цветоводы обрезают георгины заранее – за 2 недели до уборки, чтобы направить процесс питания в клубни и облегчить в дальнейшем процесс деления. Минусом такого способа является частое подгнивание основания стебля. Это происходит после дождей, когда вода попадает в полость обрезанного стебля. Чтобы подстраховаться, отверстие закрывают пластилином или другим, не пропускающим воду материалом.

Распространен также способ, когда стебли обрезают после выкопки, но не сразу, а после того как надземная часть немного подвянет. При увядании стеблей и листвы питание также начинает перераспределяться в клубни.

Перед обрезкой каждого куста нужно дезинфицировать секатор, чтобы избежать распространения болезней. Если в коллекции много сортов, то к обрезанному стеблю крепят этикетку с названием. Ее после выкопки можно перевязать к клубню или положить рядом в месте хранения.

После обрезки в радиусе 30 см от основания куста лопатой или вилами намечают по кругу канавки. Затем с четырех сторон подкапывают почву на штык лопаты. Выкапывание проводят осторожно, стараясь не повредить хрупкие клубни. Нельзя тянуть за стебли, так могут оторваться корешки. К тому же сами клубни непрочно крепятся к корневой шейке.

Лопату помещают в землю под клубнями, поддевают их и извлекают из почвы. При выкопке лопатой длинные приводящие корни все равно подрезаются, но это не повлияет на здоровье клубней. Выкопанные клубни очищают от больших комьев земли, переворачивают вверх и оставляют на несколько часов просохнуть – так они станут менее хрупкими. Далее убирают остатки грязи и хорошо промывают водой из шланга.

Как подготовить клубни к хранению

Просушка

Как подготовить клубни к хранению

Как подготовить клубни к хранению

Очищенные клубни просушивают в теплом помещении в течение недели. За это время кожица уплотнится и огрубеет. Для равномерного просыхания клубни нужно переворачивать.

Обработка от вредителей и болезней

После просушки клубни внимательно осматривают. Подгнившие и поврежденные части вырезают до здоровой ткани. Для дезинфекции используют розовый раствор марганцовки или фунгициды – Фундазол, Максим. Трипса – главного врага, зимой уничтожат инсектициды Актеллик, Командор.

Клубни помещают в растворы на 30 минут, а затем оставляют в помещении при температуре +20°C на 2 недели подсохнуть. Затем подготовленные клубни переносят в место зимнего хранения.

Условия хранения

Для зимнего хранения георгинов выбирают место с температурой воздуха в пределах +2…+6°C, влажностью – 70-80% и хорошей вентиляцией.

Где лучше хранить корни георгина

В подвале, погребе или овощной яме

Где лучше хранить корни георгина

Где лучше хранить корни георгина

Подвал или погреб – самое распространенное помещение для хранения клубней. Здесь много места и легче обеспечить нужные условия хранения. Повал или погреб готовят заранее. Осенью очищают от грязи, пыли, дезинфицируют и избавляются от плесени. При необходимости белят стены.

Подготовленный посадочный материал раскладывают в картонные коробки или невысокие деревянные ящики. Клубни не должны соприкасаться друг с другом, их раскладывают в один слой.

Небольшие клубни можно поместить в пластиковую овощную сетку, в старые капроновые колготки и подвесить на завязанный узел. Воздух будет свободно циркулировать и это защитит от плесени и гнили. К тому же к подвешенным клубням не смогут пробраться мыши.

Если на участке нет погреба, подвала, а в доме мало места или невозможно обеспечить подходящие условия хранения, в саду можно подготовить отдельную яму. Ее выкапывают на глубину 1–1,5 м, на дно ставят металлическую емкость по размеру – ведро, бак. Сухие клубни предварительно защищают парафином, глиной, укладывают в емкость, закрывают крышкой и засыпают землей.

В квартире

Для хранения в квартире или в доме выбирают самое прохладное место, подальше от отопительных батарей. Это может быть застекленная лоджия, не обогреваемая кладовка или место возле входной двери.

При хранении на балконе или на лоджии используют коробки, утепленные пенопластом или толстой тканью, чтобы защитить клубни от подмерзания. Нужно следить за погодой и в случае сильного похолодания ящики с клубнями на время заносят в квартиру, поближе к входной двери на балкон.

В холодильнике

Если клубней немного или в коллекции есть редкие и ценные сорта, то их можно положить на хранение в холодильник на нижнюю полку или в отделение для овощей, предварительно завернув в бумагу.

Как рекомендуют хранить: в песке, опилках, парафине, глине

Хранение георгинов в опилках

Хранение георгинов в опилках

Для дополнительной защиты клубней от высыхания и избавления от лишней влаги используют песок, опилки, парафин или глиняную болтушку. Не рекомендуется использовать полиэтиленовые пакеты, так как в них образуется конденсат.

В ящики или коробки насыпают сухой речной песок, на него кладут в один слой клубни, а сверху их прикрывают мешковиной. Этот способ удобен тем, что посадочный материал зимой легко осматривать и контролировать его состояние.

Для хранения в опилках выбирают крупную стружку, которая не впитывает влагу и хорошо проветривается.

Парафинирование обеспечивает высокую сохранность клубней, но требует времени и сил. Парафин нагревают в кастрюле на водяной бане. Клубни быстро опускают в расплавленную массу, дают ей стечь, остынуть и затвердеть, а затем повторяют процедуру с другого конца клубня. Важно не передержать его в парафине, чтобы клубень не сварился. Весной при высадке в грунт парафин не удаляют, он не помешает прорастанию.

Для приготовления болтушки ведро заполняют наполовину глиной, наливают немного воды. Все размешивают, чтобы получилась консистенция густой сметаны. В смесь можно добавить 2–3 ст. л. медного купороса. Клубни опускают в болтушку, так чтобы они полностью покрылись глиной, а затем просушивают в течение 2–3 дней.

Что делать, если клубни георгина

Проросли раньше?

Быстрее всего прорастают ранние георгины. Из почек на корневой шейке появляются толстые ростки.

Если до высадки осталось немного времени, то проросшие клубни нужно положить на свет в прохладное место, чтобы замедлить скорость роста побегов.

Но если клубням еще долго храниться, то спасти их от истощения можно черенкованием. Когда ростки достигнут 5–7 см, их выламывают или отрезают с кусочком клубня, окунают в раствор стимулятора роста и высаживают в горшки диаметром 10 см.

Черенки заглубляют в грунт, оставляя 3–4 см над поверхностью, а сверху накрывают прозрачным пакетом или стаканчиком. За черенками следят, при необходимости поливают или опрыскивают. Через 11-12 дней при температуре в пределах 18-22°C появляются корешки и листики. Укоренившиеся георгины ставят в светлое место и ухаживают за ними до высадки в грунт как за комнатными цветами, исключая подкормки.

Загнили и заплесневели?

Периодически – раз в 10-14 дней клубни проверяют, подгнившие части обрезают и дезинфицируют. Места срезов припудривают золой или толченым древесным углем и подсушивают. Сильно поврежденные экземпляры убирают из хранилища.

Клубни могут загнить из-за наличия жидкости возле корневой шейки в нижней части пенька. Поэтому обрезанный стебель нужно проколоть шилом и, если появится вода, слить ее.

Если на клубнях появилась плесень, но сами корни не повреждены, то ее смывают теплой водой с помощью губки, а затем клубни обрабатывают фунгицидами.

Сморщились?

При большой потере влаги клубни георгина могут сморщиваться, а корни подсыхать. Если подсох не только сам клубень, но и корневая шейка, то реанимировать такой георгин не получится.

При частичном подсыхании клубня корни слегка сбрызгивают водой либо смачивают ткань раствором стимуляторов и накрывают ею клубень до полного высыхания ткани.

Сохранить клубни георгинов можно разными способами. Каждый садовод выберет для себя свой, основанный на личном опыте, сортовых особенностях георгинов и условиях хранения. Главное, чтобы клубни хорошо вызрели, были очищенными и сухими.

Подробнее о том, как выкапывать и хранить георгины, вы узнаете из видео.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *