/ / / Кабачки — посев и выращивание рассады

Кабачки — посев и выращивание рассады

Семена кабачков - фото

Подготовка семян

Для ускорения прорастания семян и получения крепких дружных всходов их надо подготовить. Существует много способов подготовки: прогревание в течение 4-5 часов при температуре 50-55°С или в течение 6-7 дней на солнце, замачивание их в растворах микроэлементов или в воде и т. д. Чаще всего их замачивают на сутки в теплой воде, затем заворачивают во влажную ткань и в таком виде их держат 3-4 суток при температуре 22-25°С. При этом надо следить, чтобы ткань все время была влажная.

Очень эффективно закаливание семян, особенно если вы собираетесь рано их сеять. Для этого семена на 2-3 суток помещают в нижнее отделение холодильника или закаляют переменными температурами: 8-10 часов их держат при комнатной температуре, 14-16 часов - в нижнем отделении холодильника.

Будет неплохо, если за 1-2 месяца до посева вы проверите свои семена на всхожесть.

Посев семян в грунт

При выращивании кабачков семенами их посев производят в те же сроки, что и огурцы, когда минует угроза весенних заморозков, а почва на глубине 8-10 см прогреется до 12-13°С. Поэтому выращивание кабачков посевом семян в условиях Нечерноземья, особенно северного, возможно под защитой пленки или на утепленных грядках. Для условий Среднего Урала это конец первой декады июня.

Посев семян в грунт лучше производить в два-три срока с интервалом в 4 - 5 дней. Это значительно уменьшает вероятность повреждения всех всходов заморозками и удлиняет период поступления свежей продукции.

Семена высевают на легких почвах на глубину 5-7 см, на тяжелых - 4 - 5 см. В каждую лунку опускают по 2-3 семени, почву в лунке предварительно надо полить теплой водой. Сверху их присыпают сухой землей и лунку затем мульчируют. Лунки обычно размещают на расстоянии 70 см одна от другой, а сильнорослые сорта - через 80-90 см.

Сразу после посева грядки надо закрыть пленкой, лучше - черной, для большего прогревания земли. По мере появления всходов в пленке прорезают отверстия и выпускают растения наружу. Многие садоводы эти отверстия делают в пленке заранее и в них высевают семена или высаживают рассаду. При появлении первого настоящего листа лишние всходы сощипывают, оставляя в лунке по одному самому сильному растению.

Посев семян на рассаду

Для получения продукции в более ранние сроки кабачки лучше выращивать через рассаду. Ее можно выращивать в теплице или в квартире на хорошо освещенном подоконнике. Сеют семена в конце апреля - начале мая для выращивания кабачков в открытом грунте и в середине апреля - для защищенного грунта.

Сеют семена в питательные кубики, горшочки или пленочные стаканы без дна размером 10x10 см, заполненные питательной смесью: 5 частей торфа, 4 части перегноя и 1 часть опилок. На ведро смеси надо добавить полстакана древесной золы и 6-5 г аммиачной селитры.

Смесь насыпают в стаканчики, поливают их теплой водой и сеют семена на глубину 3-4 см.

Выращивание рассады

Оптимальный температурный режим для выращивания рассады: до появления всходов - 18-25°С, после появления всходов в течение 4-5 дней ночью 12-15°С, днем 15-20°С. Затем температуру до высадки в грунт надо поддерживать ночью 13-17°С, а днем 17-22°С.

Температура воздуха выше указанных пределов ведет к измельчанию рассады, ее худшей приживаемости и снижению урожайности растений.

Поливают рассаду только теплой водой (не менее 25°С) из расчета 1 л воды на 8 горшков через 5 дней. Первую подкормку надо сделать через 6-7 дней после появления всходов. Для этого половину чайной ложки мочевины растворить в 1 л воды и полить по 0,5 стакана на растение.

Вторую подкормку надо сделать через неделю после первой. Для этого 1 чайную ложку нитрофоски растворить в 1 л воды полить по 1 стакану на растение. Перед посадкой рассаду и лунки надо полить обильно теплой водой не ниже 30°С.

Рассаду с хорошо развитыми 2-3 листьями высаживают на подготовленную грядку. Желательно, чтобы это была паровая гряда, как при выращивании огурцов, или паровая куча, как при выращивании тыквы. Горшочек или растение с комом земли опускают в лунку и плотно обжимают почвой. При этом горшочки должен быть опущены на 2-3 см ниже поверхности земли, а растения заглублены в почву до семядольных листочков.

Для сохранения тепла в почве поверхность грядки желательно закрыть пленкой, бывшей в употреблении, или черной мульчирующей пленкой, сделав в ней отверстия по размеру горшочков.

При угрозе заморозков над грядой ставят проволочные дуги и сверху натягивают полиэтиленовую пленку. Применение пленочного укрытия позволяет высаживать рассаду в грунт на 2-3 недели раньше.

Чтобы еще больше удлинить период сбора урожая зеленцов, надо рассадную культуру сочетать с посевом семян в грунт.

Читайте также:

комментариев 7

  1. Александр:

    Как приятно читать профессионально написанные рекомендации с датами, с технологией, с составом удобрений на растение . И сполняй и получай урожай.
    Не часто такое встречается.
    Автору нижайшее почтение.
    С уважением
    Гладков А.И.

  2. Иванова Надежда Николаевна:

    Поспорю насчёт слов «профессионально». С точки зрения грамотности — плохо. Семяяяяяядольные (листочки) от слова — семя, а не от семь (семи). Обращение ко всем — безграмотность очень снижает отношение к вам.

    • Sad6Sotok:

      Спасибо за указание на ошибку, но поверьте грамотность почти никак не коррелирует с профессионализмом, филолог напишет вам идеально правильную статью, в которой будет куча ошибок в технических моментах.

  3. Арина:

    А мне понравилась статья. Суть статьи в информации о сельхоз культуре, а не культурное словоблудие. Кое что себе выписала. Спасибо!

  4. Оксана:

    Большое спасибо за статью!

  5. Валентина:

    Статья хорошая, полезная. Но для себя не уяснила обрабатывать семена раствором маркировки или ее заменяет горячая вода 50°С. Или это разные действия, тогда в какой последовательности их делать. Или марганцовка это уже прошлый век? Спасибо.

    • Sad6Sotok:

      Валентина, марганцовка используется для удаления грибков, бактерий и в статье про нее не написано. Теплая вода ИЛИ раствор микроэлементов нужны для ускорения всходов, чтобы получить более однородную рассаду.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *