/ / Черемуха – посадка и уход

Черемуха – посадка и уход

Черемуха обыкновенная

Черемуха обыкновенная

Черемуха – листопадное дерево или кустарник с неповторимым запахом и красивым цветением. Это неприхотливое растение, которое не нуждается в регулярных подкормках и сезонных пересадках. Также черемуха морозостойкая, не требует частых поливов, подкормок и особого ухода.

Виды и сорта черемухи

Различают много видов черемухи, но самыми распространенными, пригодными для выращивания в средней полосе России, считаются:

  • черемуха обыкновенная;
  • виргинская;
  • черемуха Маака;
  • поздняя.

Черемуха обыкновенная

Черемуха обыкновенная – это дерево, высотой 10–12 м. Имеет темные, маленькие плоды с терпковатым, кисло-сладким вкусом, которые созревают в июне–июле. Для нее характерно раннее цветение – середина мая, часто цветение совпадает с весенними заморозками.

Растет кустарник во влажных местах: на берегу рек, озер, опушках лесов.

Сорта черемухи обыкновенной:

  • Нежность;
  • Плена;
  • Рассвет;
  • Памяти Саламатова;
  • Колората.

Этот вид имеет разные декоративные формы:

  • плакучая,
  • махровая,
  • пестролистная,
  • розовоцветная,
  • желтоплодная.

Виргинская черемуха

Виргинская черемуха

Виргинская черемуха

Виргинская черемуха не такая морозостойкая, как обыкновенная. Это культурное растение, высотой до 5 м, чаще кустарник 3–4 м. Цветение такого вида черемухи наступает намного позже, поэтому не поражается весенними холодами.

Плоды более крупного размера, темно-красного цвета и не такие терпкие на вкус. Они не осыпаются и могут висеть на растении даже до Нового года, украшая дерево.

Самый известный сорт виргинской черемухи – «Шуберт».

Формы черёмухи виргинской:

  • низкорослая,
  • плакучая,
  • иволистная,
  • форма с неправильно развитыми листьями.

Черемуха Маака

Черемуха Маака

Черемуха Маака

Черемуха Маака растет на открытых местах, высотой 7 м с широкопирамидальной кроной. Это дерево считается одним из самых красивых. Цветет в конце весны, белыми, без запаха цветками в продолговатых кистях. Имеет черные, мелкие ягоды, которыми питаются медведи и птицы. Она засухоустойчивая, растет на освещенных, просторных участках.

В декоративном оформлении, черемуха Маака, хорошо выглядит как в одиночной посадке, так и с хвойными деревьями. Она хорошо переносит городские условия, стойкая к заболеваниям.

Скрестив черемуху Маака с вишней Максимова, был получен межвидовой гибрид – церападус.

Черемуха поздняя

Черемуха поздняя

Черемуха поздняя

Черемуха поздняя вырастает высотой до 30 м. Цветет поздно, в конце мая. Плоды, созревая, становятся черными с горьковатым привкусом, съедобные. Можно выращивать в Московской области.

Она имеет декоративные формы:

  • пирамидальную;
  • плакучую;
  • махровую;
  • пеструю.

На основе этих видов выведено множество декоративных сортов:

  • Плотнокистная;
  • Сахалинская устойчивая;
  • Самоплодная;

Посадка

Черемуха очень любит просторные и солнечные места. Лучше сажать рядом деревья разных сортов, для перекрестного опыления. Тогда будет хороший урожай, желательно, чтобы черемухи цвели в одно время. Расстояние между саженцами должно быть не менее 5 м.

Посадку осуществляют весной или осенью. Черемуха не капризное растение, ей подходит нейтральная или слабокислая почва с умеренной влажностью.

При посадке яма должна быть таких размеров, чтобы полностью разместилась корневая система. Можно внести минеральные удобрения и немного органики, но большое количество удобрений плохо влияет на кору. После посадки нужно хорошо полить дерево, почву вокруг замульчировать опилками или торфом. После посадки саженец обрезать до высоты 50–70 см.

Черемуха хорошо переносит морозы, поэтому укрывать на зиму ее не нужно.

Уход

Цветение черемухи обыкновенной

Цветение черемухи обыкновенной

В особом уходе черемуха не нуждается. Достаточно поливать несколько раз в год. Исключением является сухое, жаркое лето.

Несколько раз в сезон нужно перекапывать и рыхлить почву, удалять сорняки. По мере истощения почвы нужно проводить корневую подкормку.

Каждый год необходимо делать санитарную обрезку черемухи, не забывая о формировании куста. Со временем крона сильно загущается, ее нужно прореживать. При этом удаляют больные, поломанные ветки. Места срезов смазывают садовым варом. Для омоложения и повышения урожая сильные заросли спиливают.

Формировать можно как в виде дерева со штамбом, так и в форме многоствольного кустарника. Саженец обрезают на высоте полметра, для формирования пышной кроны. Из боковых побегов оставляют 4 штуки более развитых, равномерно распределенных в пространстве. В дальнейшем формируют второй и третий ярус.

Пока саженец молодой, нужно периодически рыхлить и пропалывать почву. Черемуха Маака нуждается в более частых поливах, поэтому следует чаще рыхлить землю и следить за влажностью.

На протяжении лета нужно удалять корневые отростки.

Размножают черемуху разными способами:

  • черенками;
  • порослью;
  • прививкой.

Саженцы хорошо приживаются как весной, так и осенью. Некоторые практикуют размножение черемухи семенами, но такой способ часто не дает результатов.

Болезни и вредители

Основными болезнями черемухи считается пятнистость листьев и болезнь плодов, что вызывается сумчатым грибом. При появлении таких признаков, нужно удалить пораженные части дерева.

Распространенные вредители – это тля, жучки-долгоносики, клопы, моль и шелкопряд.

Для их уничтожения ранней весной дерево обрабатывают настоем табака или мыльным раствором. После окончания цветения повторяют обработку.

Также для хорошего цветения можно опрыскивать раствором препаратов Шерпа или Децис.

Считается, что черемуха является очистителем воздуха, поскольку оно выделяет летучие фитонциды, также отгоняет комаров и клещей. Но в помещение заносить ветки не рекомендуется, могут начаться головные боли, особенно у людей с аллергией.

Применение в народной медицине

Плоды черемухи содержат сахар, органические кислоты, в листьях имеется аскорбиновая кислота.

Черемуху применяют в народной медицине, благодаря дубильным веществам, ее плоды помогают при расстройствах желудка. Также используют в качестве вяжущего средства при инфекционных колитах и поносах. 1 ст. л. плодов заливают стаканом воды, кипятят 20 минут, потом процеживают. Пить нужно по полстакана 3 раза в день.

Настоем из цветков протирают раны, язвы, глаза при воспалении. Листья черемухи прикладывают при ушибах.

Применять такое лечение лучше под наблюдением врача. Беременным черемуха противопоказана.

Цветы собирают во время цветения и сушат на свежем воздухе. Плоды начинают заготавливать, когда они созрели, сушат в сушилке или духовке.

Разные виды черемухи используют как декоративное растение, для украшения аллеи или в качестве живой изгороди. Сочетая черемуху разной формы, окраски и высоты, можно создать необычную, красивую композицию в своем саду.

Читайте также:

комментария 2

  1. Гала:

    Дед еще посадил черемуху. Она очень крупноплодная, жаль, если дерево пропадет. Как ее размножить?

    • Sad6Sotok:

      Добрый день, Гала. Вы спрашивали: «Как размножить черемуху?» Ответ на ваш вопрос содержится в нашей статье Размножение и пересадка черемухи. А именно, там подробно описаны следующие методы размножения: прививка черемухи, размножение зелеными черенками, сеянцами, корневой порослью, отводками. Спасибо за вопрос!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *