/ / Подготовка пчел к зиме — объединение пчелиных семей осенью

Подготовка пчел к зиме — объединение пчелиных семей осенью

Подготовка пчел к зиме

Подготовка пчел к зиме

Необходимо, чтобы зимой каждый улей имел два полностью готовых отдела. Пчелам лучше зимовать на построенных сотах, чем в пустоте. Пчелам эти два корпуса, потребуются весной, когда наступит период расплода. Если весной у них не будет построенных отделов, то они будут роиться также, как и при нехватке места. Им и в самом деле не хватает места, поскольку запасов мёда недостаточно для того, чтобы отстраивать соты. И в этот период, предоставить пчелам мёд для строительства отделов, оказывается очень затратным делом.

Значит нужно объединять пчелиные колонии для того, чтобы у всех пчел было по два, полностью адаптированных корпуса. Удаление колонии, по сути, экономичный вариант, поскольку одно сильное пчелиное семейство производит больше, чем два слабых.

Объединение пчелиных семей и подкормка

Сравнивая две семьи, которые будут соединяться, нужно проанализировать у какого пчелиного семейства был ниже расплод, меньше запасов и меньше построенных сотов. Из слабой семьи удаляется матка.

Для объединения следует поступить следующим образом: на днище помещаются оба отдела, которые нужно объединить. Далее следует задымить обе коробки, сверху расположить ту из них, где есть больше мёда. Выше этих двух отделов устанавливаются корпуса, которые нужно будет удалить, закоптив их. Для того, чтобы заставить пчел спуститься в нижние отделы, те корпуса, которые будут удаляться нужно сильно задымить. Далее нужно удалить освобожденные от пчел корпуса улья.

Потом улей накрывается и в него пускается большой поток дыма. На следующий день при помощи вилки или ножа пополняются запасы мёда, если их недостаточно для зимовки.

В выборе матки, которую нужно сохранить для объединенной семьи предпочтение следует отдать молодой и сильной пчеле.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *