/ / Хоста – выращивание и уход

Хоста – выращивание и уход

Выращивание хосты

Выращивание хосты

Это растение будет радовать каждого, кто с ним соприкоснется. Она не прихотлива в уходе, с каждым годом разрастается, становясь все красивей и красивей. Кроме этого, закрывая своими широкими листьями солнечный свет, а корнями заполняя все пространство в земле, кустики хосты не дают бурьянам практически никаких шансов на выживание.

Декоративность

Хоста привлекает внимание в первую очередь своими пышными широкими листьями, которые и придают ей декоративность. Растения разных сортов имеют разнообразные окраску, форму и размер листьев. Существуют даже практически белые листья. Такая окраска всегда выгодно выделяет растение среди окружающей ее летней зелени.

Цветение хосты

Цветение хосты

Цветы хосты – совсем невзрачные колокольчики, которые на непродолжительный период возвышаются над ней на тонких ножках.

Уход

Растения не требуют какой-то особенной почвы. Главное условие – это полив, но без застоев влаги. Растение периодически, раз в год, необходимо подкармливать минералами и перегноем с песком. Просто песочная почва слегка замедляет рост и размножение.

Выбор места посадки

Сажать цветы лучше всего в тенистых местах, так как на солнце их листья теряют свою окраску, становясь банально зелеными. Однако, те сорта, у которых листья имеют большое количество белой окраски – больше любят солнечные места.

Размножение

Размножается хоста в основном путем деления, лучше это делать весной (апрель – май). А вот черенки можно собирать еще и в июне. Перед посадкой желательно немного удобрить почву, раскидав смесь перегноя из листьев и земли, потом нужно перекопать этот участок на глубину 25–30 см.

Советы по уходу

Для того, чтоб хоста не чувствовала дискомфорт, при уходе за ней надо соблюдать некоторые правила:

  • Каждый год надо мульчировать землю вокруг хост ведь деревья, растущие вокруг, более сильные и забирают все питательные вещества. При мульчировании хосты будут со временем немного подниматься над общим уровнем земли, что даст им больше питательных веществ.
  • С широких листьев цветка в жаркую солнечную погоду испаряется много влаги. Поэтому недостаток влаги, может быть проблемой в жаркие летние дни. Поливать хосту нужно умеренно, так как перелива и постоянно сырой земли она тоже не любит. В жаркую солнечную погоду поливать надо каждый день. Если у растения темнеют кончики листьев, значит ему не хватает влаги.
  • Подкармливают хосты минеральными и органическими удобрениями. И, если минеральные удобрения просто снабжают растение витаминами, то органические, вносимые в почву при мульчировании осенью, составляют основной питательный рацион. На протяжении года растение испытывает необходимость в фосфоре, азоте и калии. Ими удобряют почву в апреле, мае и июле.

Хоста прекрасно украсит ваш сад, придаст особый шарм и оригинальность своими пышными листьями.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *