/ / Анемона корончатая — сорта, посадка и уход в открытом грунте

Анемона корончатая — сорта, посадка и уход в открытом грунте

Анемона корончатая - сорта, посадка и уход в открытом грунте

Анемона корончатая - сорта, посадка и уход в открытом грунте

Анемону корончатую выращивают и в саду, и в декоративных кашпо. При правильном выборе места посадки и хорошем уходе растение радует эффектным цветением. Яркие бутоны красиво смотрятся в групповых посадках, подходят для срезки, в букетах сочетаются с тюльпанами, ранункулюсами и розами.

▶🔉

Внешнее описание и особенности

В Европе анемону корончатую культивируют с 1600 года. Современные высокодекоративные сорта получены от форм, завезенных из стран Малой Азии, относятся к семейству Лютиковые. Это эфемероид-геофит − многолетнее травянистое растение, которое имеет особенности развития:

  • в короткие сроки формирует наземные органы, которые через определенный промежуток времени отмирают;
  • имеет длительный период покоя;
  • питательные вещества запасает в клубне, в нем же закладывает почки возобновления (генеративные, вегетативные);
  • вегетировать начинает ранней весной.

Анемона корончатая – красиво цветущее растение с мясистым, клубневидным корневищем. С возрастом оно увеличивается в размерах и в диаметре может достигать 5 см. Стебли слабооблиственные, прямостоячие, слегка опушенные с одним цветком, высота − 20−40 см.

Генеративные почки возобновления на клубнях формируются в поздневесенний период предыдущего года.

Дважды тройчатые или перисто-рассеченные листья образуют прикорневую розетку, имеют длинные черешки. Цветки обладают слабым ароматом:

  • форма околоцветника – простая, полумахровая, махровая;
  • диаметр − 5−10 см;
  • окраска – белая, розовая, красная, голубая, лиловая, сиреневая;
  • многочисленные тычинки окрашены в темный цвет.

За время вегетации растение выбрасывает от 5 до 20 цветоносов. Количество зависит от сорта и возраста клубня. В Средней полосе при весенней посадке цветение наступает в августе-сентябре и продолжается несколько недель.

В регионах с влажным субтропическим климатом анемону корончатую сажают в открытый грунт осенью – в октябре-ноябре, бутоны распускаются в марте-мае. Если клубни не выкапывают на зиму, анемоны распускаются в июне. Продолжительность жизни цветка − 7−10 дней.

Сорта

В садовой классификации выделяют две сортовые группы, которые отличаются степенью махровости цветка. У Anemone De Caen они простые, у Anemone di Santa Brigid – полумахровые и махровые.

Де Каен Сильфида (De Caen Sylphide)

Анемона корончатая Де Каен Сильфида (De Caen Sylphide)

Анемона корончатая Де Каен Сильфида (De Caen Sylphide)

Растение высотой 30 см выпускает до 14 цветоносов. Простые цветки диаметром 5−7 см имеют нежно-сиреневые лепестки и темно-фиолетовые тычинки.

Сент Бриджит Лорд Лейтенант (St. Brigid Lord Lieutenant)

Анемона корончатая Сент Бриджит Лорд Лейтенант (St. Brigid Lord Lieutenant)

Анемона корончатая Сент Бриджит Лорд Лейтенант (St. Brigid Lord Lieutenant)

Низкорослый сорт (30 см) с полумахровыми цветками диаметром 5−8 см. Окраска лепестков от голубого до темно-фиолетового.

Сент Бриджит зе Гувернер (St. Brigid The Governor)

Анемона корончатая Сент Бриджит зе Гувернер (St. Brigid The Governor)

Анемона корончатая Сент Бриджит зе Гувернер (St. Brigid The Governor)

Эффектный полумахровый сорт с ярко-красными цветками. В центральной части окраска лепестков почти белая, это создает эффект свечения. Черные тычинки ярко выделяются на светлом фоне.

Сент Бриджит Маунт Эверест (St. Brigid Mount Everest)

Анемона корончатая Сент Бриджит Маунт Эверест (St. Brigid Mount Everest)

Анемона корончатая Сент Бриджит Маунт Эверест (St. Brigid Mount Everest)

Цветки одиночные махровые, диаметром 5−8 см. Цветки пышные белоснежные. Аромат слабый. Цветение длится от 15 до 30 дней.

Также известна анемона нежная (Anemone blanda), ее цветки чаще розовых и фиолетовых оттенков напоминают ромашки.

Выбор места посадки

Анемона корончатая не требовательна к теплу и является растением короткого светового дня. Место хорошо освещенное или в легкой полутени, но обязательно без сквозняков, идеально подходит для посадки. Клубни из-за переувлажнения сгнивают, поэтому на участках с близким залеганием грунтовых вод гряды сооружают высокие (20 см) и обеспечивают хороший дренаж.

Почва нужна плодородная, рыхлая с нейтральной или слабокислой реакцией почвенного раствора (pH – 6−7). Идеально подходит суглинок, в который добавлена органика. В почву под перекопку заделывают навоз или перегной и простые фосфорно-калийные удобрения.

Удобрение Количество на 1 м² Когда заделывать до посадки
навоз 5 кг за год
перегной 5 кг за 2−3 месяца
суперфосфат 30 г за 2−3 недели
калийная соль 20 г за 2−3 недели

Посадка

Клубни анемоны корончатой

Клубни анемоны корончатой

Клубни во время хранения высыхают, поэтому перед посадкой их замачивают. Без воздуха посадочный материал погибает, поэтому подготовку проводят по особому алгоритму:

  • на дно емкости кладут салфетку;
  • смачивают ее раствором фунгицида (Максим Дачник или Фитоспорин-М);
  • раскладывают клубни;
  • емкость ставят в пакет.

К посадке приступают, когда клубни набухнут. Время замачивания определяют индивидуально, одним достаточно 30 минут, другим требуется не менее 2-х часов. Посадочный материал калибруют, глубину и схему посадки определяют, отталкиваясь от размеров. Деток сажают на доращивание в ящики на глубину 3−4 см.

Диаметр (см) Глубина (см) Схема (см)
0,5−1 4−5 10 × 20
1−1,5 4−5 15 × 20
1,5 и более 6−8 20 × 20

Уход

Анемона корончатая - уход

Анемона корончатая - уход

До появления ростков поливы умеренные, потом − обильные. Если во время цветения почва влажная, то цветоносы формируются длинные, прочные и растение выглядит эффектно. За время вегетации делают не менее 3−4 подкормок:

  • при появлении всходов;
  • в период бутонизации;
  • во время цветения (2 раза).

Комплексные удобрения с NPK 1:0,6:1,7 вносят в виде 1−2% водного раствора. На одно растение расходуют по 0,5 л раствора.

Размножение

Этот вид анемон чаще размножают вегетативно, реже используют семенной метод. Посадочный материал приобретают в специализированных магазинах или заготавливают самостоятельно.

Размножение клубнями

Продолжительность вегетации зависит от температуры воздуха и влажности почвы. Если стоит жара и поливы редкие, анемона корончатая заканчивает цветение, начинается постепенное отмирание надземной части. К выкопке клубней приступают, когда розетка листьев усохнет на 50−70%, их после копки:

  • сушат 7−10 дней в хорошо проветриваемом помещении;
  • очищают от остатков земли, листьев и корней;
  • раскладывают в бумажные пакеты.

До осенней посадки хранят в сухом помещении при 12−17°C, до весенней (зимой) – при 3−5°C. Способность к прорастанию сохраняется в течение 3−4 лет. Для размножения используют клубни 3, 4 и 5 летние, их разламывают на деленки и сажают.

Семенное размножение

Этот способ размножения не гарантирует сохранение сортовых особенностей. Маточные экземпляры выбирают во время массового цветения. Чтобы минимизировать переопыление, цветки на соседних растениях обрывают.

Когда семена начинают отделяться от соплодий, проводят сбор. Отобранный материал 7−10 дней сушат, потом пересыпают в пакеты и убирают на хранение. Перед весенним посевом семена анемоны корончатой стратифицируют, 3−4 недели держат при температуре 6−9°C.

Оптимальный температурный режим для активного прорастания − 12−15°C, для формирования клубня − 10−13°C.

Семена анемоны корончатой сеют на глубину 1−2 см. Грунт поддерживают во влажном состоянии, не допускают переувлажнения и пересыхания. В ясную погоду всходы прикрывают от яркого солнца. Цветение наступает через 5−6 месяцев с момента посева.

Зимостойкость у многолетника невысокая, поэтому в Средней полосе растение накрывают на зиму слоем листьев и досками. При правильном уходе на клубневидном корневище формируются детки – дочерние клубеньки, их используют для вегетативного размножения.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *