/ / / Фитолампа для растений — выбор спектра и правила использования

Фитолампа для растений — выбор спектра и правила использования

Фитолампа для растений

Фитолампа для растений

Зимой и ранней весной световой день короткий, большинству комнатных растений и рассаде не хватает света. В это время актуальна дополнительная подсветка. Под фитолампой лучше растут помидоры, баклажаны и перцы. Декоративные культуры хорошо выглядят и вовремя распускают бутоны.

▶🔉

Что такое фитолампа и как она работает

Фитолампой называют светильники с уникальным спектром свечения, предназначенные для досветки рассады и создания оптимального режима освещения оранжерейным, комнатным или аквариумным растениям.

В растительном мире свет является источником энергии (фотосинтез), регулирует суточные ритмы (фотопериодизм), через спектр светового излучения влияет на рост и развитие (фотоморфогенез):

  • для роста стеблевых листьев, цветения, прорастания почек и управления суточными ритмами нужны волны красного диапазона длиной 610−720 нм;
  • на цветение и плодоношение влияет дальний красный − 720−1000 нм;
  • во время вегетативной фазы важен синий цвет − 430−450 нм, он выполняет регуляторные функции, сдерживает увеличение длины стебля, способствует открытию устьиц, влияет на синтез хлорофилла;
  • для равномерного развития стеблей и нижнего яруса листьев важна зеленая часть спектрограммы − 500−550 нм.
Что такое фитолампа и как она работает

Что такое фитолампа и как она работает

Первым ученым, который экспериментально доказал пользу искусственного освещения при выращивании растений в помещении, был А. С. Фамицын. В 1868 году он использовал керосиновые лампы вместо солнечного света и изучал фотосинтез в листьях.

Сейчас для тепличных хозяйств, дачников и комнатных цветоводов изготавливают фитолампы:

  • с фиолетовым светом;
  • с полным спектром;
  • с длинами волн для фотосинтеза и высокой цветопередачей.

Универсальными источниками света являются светильники с цоколем E27. Они подходят для бытовых патронов и предназначены для локальной подсветки, выращиваемых в домашних условиях сеянцев перца, томатов, баклажан.

Вдоль подоконника удобно размещать линейные фитолампы.

Для подсветки крупных комнатных культур и кассет с сеянцами можно использовать мощные светопанели и светодиодные матрицы. Эти устройства самые продвинутые. Комбинируя волны разной длины, можно цветовую гамму подсветки адаптировать к конкретной фазе развития растения.

Достоинства фитоламп

Достоинства фитоламп

Достоинства фитоламп

У светодиодных фитоламп есть и плюсы, и минусы. Среди достоинств – низкое энергопотребление, полезные для комнатных культур длины волн и длительный срок службы. Современные светодиодные светильники рассчитаны на 30000−50000 часов свечения.

Большинство фитоламп нагревается весьма умеренно, поэтому можно не опасаться ожогов листьев. Для домашнего использования выпускают стационарные и подвесные лампы, которые эргономичны, удобны в эксплуатации и отвечают требованиям безопасности для человека:

  • не содержат и не выделяют вредных веществ во время работы;
  • не мерцают.

Выпускают линейные модели светильников, которые можно соединять последовательно. Это удобно при выращивании большого количества рассады в домашних условиях. Чтобы организовать правильный режим досветки можно использовать таймер.

Недостатки фитоламп

Первый очевидный недостаток ощущают жильцы небольших квартир. Розово-фиолетовый свет от фитоламп не годится в качестве основного освещения. С ним не уютно и он раздражает глаза. Второй минус – цена, она выше, чем у обычных бытовых светильников и лампочек.

При большом количестве рассады семейный бюджет оскудеет на значительную сумму. Еще одна проблема – излучение рассеивается, поэтому до цветка доходит не весь световой поток.

Нужно знать, на каком расстоянии размещать светильник, чтобы принести пользу и не навредить.

Далеко не все фитолампы выдают заявленную мощность и характеристики, но это характерно и для многих обычных светодиодных ламп присутствующих на рынке.

Как использовать, чтобы не навредить растениям

Как использовать фитолампы, чтобы не навредить растениям

Как использовать фитолампы, чтобы не навредить растениям

С помощью фитоламп компенсируют недостаток солнечного света. У растений разные потребности, поэтому каждому подбирают индивидуальный световой режим.

Какой спектр подходит для рассады и комнатных цветов

Универсальными считают фитолампы полного спектра с пиками в красной и синей части волнового диапазона. В домашних условиях их применяют для основного и дополнительного освещения сеянцев овощей и светолюбивых культур.

Источники фиолетового цвета используют при выращивании овощной и цветочной рассады, они ускоряют рост и стимулируют цветение. Сеянцы не вытягиваются, без проблем переносят пикировку и пересадку. Светильники с длинами волн для фотосинтеза и высокой цветопередачей улучшают ароматические и декоративные качества цветов.

Спектральную составляющую светодиодных приборов можно менять. При выращивании зелени использовать сочетания синего и красного спектров. Для лучшего роста овощей к красному и синему добавлять зеленый, желтый и оранжевый. Если подсвечивать синим, то можно ускорить прорастание семян и активизировать формирование корневой системы.

Какая мощность ламп нужна на 1 м²

Фитолампы для комнатных цветов

Фитолампы для комнатных цветов

В описании к товару производители указывают мощность, которая измеряется в ваттах (Вт, W) и специфические характеристики:

  • площадь освещения;
  • PAR (плотность фотосинтетического потока, измеряется в микромолях в секунду);
  • спектрограмма.

По спектрограмме можно посмотреть диапазоны свечения, оптимальными считаются − 420−460 нм и 630−700 нм. Интенсивность светового потока можно рассчитать разными способами. Умножить площадь освещения на PAR или ориентироваться на мощность, которая измеряется в ваттах.

В общем случае вблизи окна для площади 1 м² нужна светодиодная фитолампа на 40-60 Вт, на значительном удалении от окна – 60-90 Вт.

На каком расстоянии нужно располагать лампы

Ответственные производители указывают рекомендуемую высоту подвеса в инструкции. Например, для светодиодного светильника мощностью 18 Вт минимальное расстояние до листьев – 15 см, рекомендуемое − 30−60 см (для светолюбивых – 30 см, для тенелюбивых – 60 см).

Рекомендуется проверить что лампа на указанном расстоянии не нагревает листья свыше 30°C.

Как правильно включать и сколько по времени должна гореть фитолампа

У растений есть биоритмы, для нормального фотосинтеза им требуется чередование темных и светлых периодов. Каждой культуре требуется световой день определенной длины, в общем случае он составляет 12−16 часов. Длина обязательной темной фазы − 7−8 часов.

Важно! Всходы овощей и цветов первые 4 дня досвечивают по 24 часа в сутки.

Можно ли заменить фитолампы обычными светодиодными лампами?

Да, можно и это не ухудшит результат. Использовать обычные светодиодные лампы или светильники будет даже выгодней, так как они существенно дешевле специализированных фитоламп и могут использоваться не только для растений, но и в качестве обычного источника света.

При использовании обычных светодиодных ламп и светильников полного белого спектра важно соблюдать несколько простых правил:

  • Для рассады лучше использовать "холодный" белый свет с цветовой температурой 5000-6500К, освещенность 5-10 тыс. люкс на 1 м2 (такая светимость обычно соответствует мощности светодиодных ламп: 45-90 Вт).
  • Для растений в период цветения и плодоношения подойдет теплый-нормальный белый свет с цветовой температурой от 2700 до 4500K, освещенность в пределах 10-20 тыс. люкс на 1 м2 (мощность светодиодных ламп: 90-180 Вт).
  • Общий период освещения (искусственным и естественным светом) не должен превышать 16 часов.
  • С лампы лучше снять рассеиватель, это позволит плотней сконцентрировать световой поток на растениях.

Какие еще типы ламп можно использовать для освещения растений

Люминесцентные лампы для рассады

Люминесцентные лампы для рассады

Свет обычных ламп накаливания комфортно воспринимается человеческим глазом, но в его диапазоне свечения преобладают длины волн, которые бесполезны для фотосинтеза. Поэтому лампы накаливания не стоит применять в качестве подсветки.

Про энергоэффективные светодиодные лампы мы уже говорили выше, для досветки можно использовать обычные лампы под цоколь E27. Использование таких ламп экономически выгодно, они стоят недорого и имеют хорошие характеристики: КПД около 90%, большой срок службы − 20000−30000 часов, энергоэффективность − 90−120 лм/Вт.

Оригинальный вариант – светодиодные филаментные лампы. Их достоинства: обеспечивают равномерное свечение, не греются, выглядят декоративно при подсветке комнатных цветов.

Для выращивания цветов и рассады подходят индукционные лампы. Высокую стоимость они компенсируют длительным сроком службы. Интенсивность светового потока сохраняется в течение 15−20 лет. Достоинства: универсальный спектр свечения, слабый нагрев колбы.

Популярны у цветоводов и овощеводов газоразрядные лампы:

  • натриевые (ДНаТ);
  • ртутные (ДРЛ);
  • металлогалогенные.

Натриевые обеспечивают желтое свечение, хороши в фазе цветения и плодоношения. Металлогалогенные эффективны для фотосинтеза и ростовых процессов. Ртутные для дома не годятся, их приобретают для теплиц.

Для досвечивания часто используют относительно недорогие линейные люминесцентные светильники. Они слабо нагреваются, имеют спектр свечения близкий к оптимальному и исправно светят в течение 10000 часов. Отношение светового потока к потребляемой мощности − 80-90 лм/Вт. У них один недостаток – стеклянные колбы и небольшое количество паров ртути внутри. Если лампа разобьётся пары ртути попадут в воздух, поэтому такие лампы требуют аккуратного обращения.

Как увеличить освещенность растений без фитоламп

Светоотражающие экраны для рассады

Светоотражающие экраны для рассады

Есть способы, которые увеличивают поступление искусственного и естественного света. Обычное мытье окон увеличивает интенсивность светового потока на 5-15%. Эффективно использовать площадь окна помогают стеллажи с несколькими полками.

Отлично отражают солнечные лучи:

  • солнцезащитная пленка для окон;
  • фольга;
  • CD-диски;
  • зеркала.

Из этих материалов изготавливают экраны, которые устанавливают сзади, сбоку или подвешивают на карнизы для штор. Даже офисная белая бумага хорошо отражает солнечные лучи, ей оклеивают картон и делают ширму.

Совет! Отличный экран получается из фольгированного пенофола. Недорогой и легкий строительный материал хорошо держит форму и отлично отражает солнечные лучи.

Вариантов для основного и дополнительного освещения комнатных цветов и рассады много. Можно приобрести фитолампу (штыковую, трансформер, настольную), фитопрожектор или готовый мини-сад с подсветкой и горшками. Можно не вестись на модные тренды и применять для досветки бытовые люминесцентные светильники и светодиодные ленты.

Читайте также:

1 комментарий

  1. Ринат:

    Рассада некоторых сортов томатов, реагируя на синие светодиоды не только замедляет рост, но и заметно меняет свой окрас на сине-фиолетовый. И вот почему это плохо. У меня Кемпбелл 33 после высадки в грунт совсем не развивается. Самых маленьких его собратьев я притенил от солнечных лучей и они, пустив зеленые листья, уже давно обогнали «большеньких», которые как бы отфильтровывают из солнечного света сине-фиолетовую компоненту, которая тормозит их развитие. Надеюсь, что и их притенение исправит ситуацию. но время уже упущено — сорт ведь ранний.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *