/ / / Каллы – уход в домашних условиях

Каллы – уход в домашних условиях

Каллы – уход в домашних условиях

Каллы – уход в домашних условиях

При правильном уходе каллы успешно растут и продолжительно цветут в домашних условиях. Потеря декоративных качеств и отсутствие цветоносов говорят об ошибках содержания.

Интересные сорта

Каллы относятся к семейству Ароидные. В домашних условиях выращивают две видовые группы калл − корневищные и клубневые. К первой относятся душистая и эфиопская, их иногда называют зимними или белоцветковыми, ко второй – зантедеския пентланда, юкунда, эллиота, реманна, альбомакулата и их межвидовые гибриды и сорта.

Калла эфиопская (Zantedeschia aethiopica)

Калла эфиопская (Zantedeschia aethiopica) White Giant

Калла эфиопская (Zantedeschia aethiopica) White Giant

В домашних условиях у каллы эфиопской нет ярко выраженного периода покоя. У растения сердцевидные глянцевые листья с черешками, крепкие цветоносы, желтый цветок-початок и снежно-белое покрывало. Самые интересные сорта: White Giant, White Sail, White Gnome, Hercules.

Сорта клубневых калл

У клубневых калл ярко выраженный период покоя, во время которого у них отмирают листья. Цветение начинается в конце весны или в начале лета. Сорта отличаются окраской прицветников, удивляют богатой палитрой оттенков.

Nashville (Нэшвилл)

Калла Nashville (Нэшвилл)

Калла Nashville (Нэшвилл)

Гибрид компактный, низкорослый с контрастной двухтоновой окраской покрывала. Глазок белый, основной тон розовато-малиновый.

Mango (Манго)

Калла Mango (Манго)

Калла Mango (Манго)

Сорт приобрел популярность за необычную ярко-оранжевую окраску покрывал и серебристые вкрапления на листьях. Высота − 50−60 см.

Odessa (Одесса)

Калла Odessa (Одесса)

Калла Odessa (Одесса)

Эффектное растение высотой 50 см с соцветием-початком темно-бордового цвета. Листья большого размера, темно-зеленые с белыми крапинками.

Cameleon (Хамелеон)

Калла Cameleon (Хамелеон)

Калла Cameleon (Хамелеон)

Особенность сорта – стреловидные, покрытые восковым налетом листья. Кремово-желтый початок обрамлен воронковидным, слегка волнистым оранжево-желтым покрывалом.

Captain Romance (Капитан Романс)

Калла Captain Romance (Капитан Романс)

Калла Captain Romance (Капитан Романс)

Сорт интересен оригинальной сиренево-розовой окраской покрывала и зелеными листьями с редкими белыми точками. Высота – 60 см, количество цветоносов – до 9 шт.

Memories (Мемориз)

Калла Memories (Мемориз)

Калла Memories (Мемориз)

Это самый элегантный и необычный сорт, у него пурпурно-черный прицветник и листья с черно-пурпурными прожилками.

К семейству Ароидных также относятся: спатифиллумы, аглонемы, антуриум, диффенбахии, монстеры, филодендроны, сингониумы, замиокулькас.

Как выбрать каллу в магазине

Цветные каллы в горшках – выгоночные растения, их приобретают в подарок или для оформления интерьера квартиры. При покупке оценивают декоративные качества и проверяют на наличие вредителей. Для коллекции они не подходят, после цветения клубень можно выбрасывать, он свою роль выполнил.

Интересные сорта цветных калл в домашних условиях выращивают из клубней. Посадочный материал выбирают крупный, плотный, без видимых повреждений и не вялый. Чем крупнее клубенек, тем обильнее и пышнее цветение.

Корневищные каллы с белыми покрывалами после цветения не теряют актуальность. После пересадки в плодородный грунт они успешно растут в домашних условиях. Критерии выбора стандартные: отсутствие вредителей, механических повреждений, симптомов болезней, здоровая и хорошо развитая корневая система.

Как выбрать горшок для каллы

В слишком тесной емкости растение не зацветет, в излишне просторной будет тратить ресурсы на наращивание корней и это отсрочит появление цветоносов. У калл объемная надземная часть, поэтому нужно выбирать устойчивые горшки с большими дренажными отверстиями на дне и глубоким поддоном.

Грунт для каллы

Почвенная смесь должна быть кислой, легкой, воздухо- и водопроницаемой, самостоятельно ее составляют из 2 ч. дерновой земли, 1 ч. – листовой, 1 ч. – торфяной, 1 ч. – песка. В качестве добавок используют перлит, древесный уголь.

Из покупных для посадки выбирают специализированные грунты для азалий и рододендронов. В универсальный почвогрунт для цветочных культур каллу не сажают, в нем она плохо растет и постоянно сбрасывает листья.

Уход

Растение активно растет и продолжительно цветет в домашних условиях, если ему обеспечен правильный уход.

Условия для выращивания

Каллы отличаются высокой экологической пластичностью, могут расти при существенных колебаниях влажности и температуры, но цветоносы формируют при продолжительном световом дне. В течение 8−12 часов растению требуется яркое, но рассеянное освещение.

Горшки ставят на подоконники или располагают рядом с оконным проемом. Растение не выносит сквозняков, поэтому его ставят на окна, которые не открывают для проветривания. При южной экспозиции каллы летом притеняют, без этой меры листья страдают от солнечных ожогов.

На северных, западных и восточных окнах пышного и продолжительного цветения добиваются с помощью дополнительной подсветки.

В загородных домах горшки с каллами летом выносят в сад, место выбирают в полутени, защищенное от ветра.

Полив

Уход за каллой

Уход за каллой

И корневищные, и клубневые каллы любят влагу, при ее нехватке перестают расти и не цветут. В домашних условиях вегетирующие растения обильно поливают 2−3 раза в неделю, полностью смачивают почвенный ком.

Воду, стекшую в поддон через дренажные отверстия, одни цветоводы сливают, другие – нет, необходимость определяют опытным путем. Частота поливов зависит от скорости просыхания верхнего слоя почвы (для белых до глубины 1 см, для цветных – до 3−4 см). Интервал сокращают, если растение начинает сушить листья.

После цветения субстрат увлажняют 1 раз в 10 дней, ограничивая поливы, растение принудительно отправляют в спячку. Во время покоя клубневые формы сбрасывают все листья, после полного усыхания их прекращают поливать.

Корневищные сорта надземную часть сохраняют, поэтому во время покоя землю в горшке увлажняют 1−2 раза в месяц. Некоторые листья усыхают, но это считается нормой. Через 2 месяца поливы возобновляют, но пока растение полностью не выйдет из спячки, почву увлажняют умеренно.

Подкормки

После периода покоя начинается рост листьев. Для активного старта каллы подкармливают жидкими удобрениями для декоративно-лиственных культур, в них повышенное содержание азота:

  • Цветочный рай (10 мл/л);
  • серия Красота Bona Forte (10 мл на 1,5 л);
  • Агрикола Аква (10 мл/л).

После появления цветоносов структуру питания меняют. Переходят на удобрения для цветущих комнатных растений, в которых калия и фосфора больше, чем азота (Агрикола для цветущих – 2,5 г/л, Bona Forte для декоративно цветущих − 10 мл на 1,5 л). Это способствует пышному и продолжительному цветению.

Подкормки проводят 1 раз в 2 недели. Изредка растение поливают водой с добавлением лимонной кислоты или уксуса, таким образом нормализуют кислотность почвы.

Уход в зимний период

Если возможности квартиры позволяют, то осенью каллу эфиопскую переносят к северному окну и обеспечивают умеренно прохладное содержание (16−18°C), в таких условиях растение успешно готовится к цветению. Если в помещении сухо и жарко, листья опрыскивают теплой отстоянной водой. После появления цветоносов возобновляют подкормки, поливают обильно и переносят в хорошо освещенное место.

Зимовку клубневых калл организуют другим способом. Клубни или оставляют в горшках и уносят в темное прохладное помещение (+6…+8°C), или выкапывают и до конца зимы хранят в овощном отсеке холодильника.

Болезни и вредители

Если в помещении сухо и температура +18°C и выше, на молодых листьях может появиться паутинный клещ. Каждые 2 недели рождается новое поколение вредителей, личинки и взрослые особи питаются соком растения. Пораженные листья сначала покрываются точками, потом обесцвечиваются и усыхают.

Также каллы часто поражаются тлей и трипсами.

Меры борьбы: инсектициды (Карбофос, Фитоверм, Интавир), народные средства (настой чеснока, луковой шелухи). Растение опрыскивают раствором и помещают в полиэтиленовый пакет. Чтобы не было привыкания, препараты чередуют.

При плохой агротехнике растение страдает от инфекций. При перекорме азотом и избыточных поливах развивается фитофтороз. Грибок поражает корни, они покрываются белым налетом и перестают полноценно работать, у больного растения резко увядают листья.

На фоне высокой температуры, переувлажнения, механических повреждений может развиться бактериальная гниль, страдают корни и побеги. Эти же причины провоцируют антракноз. Листья калл покрываются пятнами и со временем засыхают.

Каллы также заболевают гнилями: корневой и серой.

При гнилях сокращают поливы, проводят частичную или полную замену грунта, обрабатывают фунгицидом. При антракнозе удаляют пораженные грибком листья, растение и почву опрыскивают противогрибковым препаратом, нормализуют температурный режим и пересматривают схему поливов.

Пересадка

Каллу эфиопскую пересаживают в новую почву 1 раз в 2 года, занимаются этим в конце периода покоя. Растение извлекают из земли, удаляют с корней старый грунт. Деток (спящие почки) диаметром 0,5−1,5 см и отпрыски отделяют и используют для размножения.

Растение сажают в тот же горшок или берут емкость большего размера, субстрат всегда заменяют на свежий. На дно кладут керамзит или гравий, поверх насыпают тонкий слой грунта, укладывают корневище и засыпают землей, далее утрамбовывают почву. Корневище располагают неглубоко, чтобы основание ложного стебля после засыпки находилось на уровне почвы.

Пересаженную каллу эфиопскую первое время увлажняют понемногу, до нормы поливы доводят в течение 2−3 недель. Первую подкормку проводят через 1−1,5 месяца, когда корневая система восстановится и заработает в полную силу.

Клубневые сорта пересаживают ежегодно после окончания периода покоя. Берут технологическое кашпо диаметром 15 см. На дно насыпают 5 см слой керамзита. Клубень сажают выпуклой стороной вниз, ростовыми почками вверх, заглубляют на 4 см.

На светлом окне при температуре 15−20°C активный рост начинается через 2−3 недели. После появления ростков растение переваливают в горшок большего диаметра. В фазе 2−3 листа растение начинают обильно поливать и подкармливать.

В домашних условиях каллы успешно растут и цветут, если им созданы необходимые условия содержания: период покоя длится не менее 2-х месяцев, регулярно проводятся поливы, растение хорошо освещено и на всех фазах развития ему хватает питания.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *