/ / Азалия комнатная – выращивание и уход

Азалия комнатная – выращивание и уход

Азалия комнатная

Азалия комнатная

Азалию по праву можно назвать одним из самых красивых комнатных растений. Своим ярким цветением она радует глаз в зимние холода. Ее называют «розовое дерево», но на самом деле это кустарник. Чтобы эта красавица зацвела, потребуется немало усилий и знания, поскольку азалия очень капризное, требовательное растение.

Виды и сорта

Азалия Индийская

Азалия Индийская

Среди комнатных растений популярными считаются два вида:

  • Азалия Индийская, еще ее называют Азалия Симса – вечнозеленый куст высотой 50 см, имеет широковоронковые цветки диаметром 4–6 см.
  • Азалия Японская – это небольшой кустарник с маленькими цветочками.

Все сорта делятся на 3 вида, в зависимости от времени цветения:

  1. раннецветущие (декабрь- январь);
  2. средне – цветущие (январь- март);
  3. поздно – цветущие (февраль- апрель).

Самые популярные и востребованные сорта, которые выращивают в домашних условиях:

  • азалии с красными цветками – Апполо, Илона, Симон, Флорида;
  • с сиреневыми бутонами – Осталетт, Темперанс, Фламенко;
  • цветы, имеющие белое цветение – Хайди, Элизабет, Шнее, Снежинка, Мери;
  • с малиновыми цветками – Хельмут Фогель, Оранж Бовен, Космос.

Посадка

Азалия Японская

Азалия Японская

Это растение очень прихотливое. Она любит кислую, рыхлую почву и обильный полив.

Горшок для посадки должен быть низким и широким, потому что корневая система цветка поверхностная. На низ горшка нужно положить дренаж, его слой должен быть около 20 см.

Для посадки можно купить специальную смесь, которая подходит для этого растения, или подготовить ее самостоятельно. Для этого нужно смешать речной песок с хвойной землей и торфом.

Пересадка

Пересаживать цветок нужно ранней весной, после цветения. Поскольку корень у азалии очень нежный, лучше просто перевалить цветок. Делать это нужно аккуратно, чтобы не повредить тонкие корешки. Перед пересадкой цветок нужно хорошо полить.

Растение пересаживают по мере его роста: молодой цветок переваливают раз в год. Затем достаточно пересаживать в больший горшок раз в 3 года.

Уход

Азалия требует особого внимания, но при правильном уходе будет радовать своим ярким цветением, целую зиму.

Требуемое освещение

Во-первых, нужно подобрать правильное место для вазона. В летний период азалию лучше поставить на застекленный балкон или лоджию, где хорошее освещение. Но важно защитить цветок от попадания прямых солнечных лучей.

Зимой, самым комфортным местом будет северное окно, ведь это растение любит прохладу. Температура в помещении не должна превышать+18°C, а в период формирования почек – около+10°C.

Важно помнить, что азалия не переносит сухой воздух, поэтому ее нужно ставить подальше от горячих отопительных приборов. Также она не переносит сквозняков и морозов.

Полив и опрыскивание

Выращивание азалии

Выращивание азалии

Вторым правилом по уходу за азалией, является регулярный полив и опрыскивание. Вода должна быть мягкой. Если нет возможности собирать дождевую воду, можно взять из крана, но отстоять несколько дней. Раз в неделю в воду добавляют пару капель лимонного сока. Зимой можно использовать талый снег.

Азалия водолюбивое растение, но нужно следить, чтобы не было застоя воды, иначе начнут гнить корни. Оптимально – это поливать через день и регулярно опрыскивать.

Подкормка

Подкармливать цветок нужно после окончания цветения. Делают это специальным удобрением, которое подходит только для азалии. Осенью, когда появляются бутоны, можно подкормить несколько раз раствором суперфосфата.

Обрезка и формирование кроны

Важную роль при выращивании азалии является обрезка и прищипка кустарника. Делать это нужно после цветения, удаляя слабые побеги.

Если не заниматься формированием кроны, то цветок будет очень раскидистым, и значительно уменьшится количество бутонов. Для этого молодые побеги защипывают, а те, что образовались возле цветочных почек, удаляют.

Размножение азалии

Размножать азалию в домашних условиях лучше черенкованием. Делают это в июне- августе, используя полуодревесневшие черенки по 5 см.

Удалив бутоны, под почкой делается косой надрез, нижние листочки обрезаются наполовину. Обработанный черенок высаживают в подготовленный горшок с землей.

На дно ложится дренаж, потом слой песка толщиной 3 см, сверху хвойная земля, около 10 см.

Черенок высаживают на глубину 2 см, затем его необходимо хорошо полить. Далее опрыскивать 2 раза в день, пока не укорениться.

Можно сделать парник с полиэтиленовой пленки, тогда молодое растение скорее начнет расти. Но утром и вечером его нужно проветривать и опрыскивать. Через 3 недели, пленку убирают.

Можно размножать и семенами, но цветы появятся через 5 лет, и нет гарантии, что останутся все сортовые качества растения.

Также можно размножать делением куста. Для этого используют растение, которому 1 год. Такой куст делят на 3 части. Особенно аккуратно разделяют корни азалии. Высаживают кусты в подготовленные горшки и удобряют.

Болезни и вредители

Все болезни возникают от неправильного ухода за цветком. При сухом и слишком теплом воздухе в помещении, период цветения значительно уменьшиться. Для этого азалию нужно ежедневно опрыскивать, а горшок с цветком держать подальше от батареи.

Сморщиваются и опадают листья от недостаточного полива. Можно поместить горшок во влажный торф.

Пожелтевшие листочки свидетельствуют о том, что вода для полива очень жесткая. Лучше поливать отстоянной или кипяченой водой, добавив удобрения.

Большой вред наносят паразиты: клещи, тля, щитовки, мучнистые червецы. Цветок нужно обработать инсектицидом или мыльным раствором. После чего хорошо опрыскать чистой водой.

Это растение требует много заботы и времени, но при правильном уходе порадует своими изумительными цветочками.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *