/ / / Как вырастить дикие цветы из семян

Как вырастить дикие цветы из семян

Дикие цветы действительно как нельзя лучше подчеркнут красоту вашего сада, особенно если вам удастся вырастить сразу несколько разновидностей. Обычно семена диких растений классифицируются по климатическим и географическим условиям, и в одном пакетике семян может содержаться от 6 до 12 различных видов растений. Смесь таких семян вы можете заказать по каталогу или приобрести в магазине.

Безусловно, вы можете просто разбросать семена по земле, так же как это происходит в природных условиях, но лучше всего будет, если вы заровняете после посадки землю граблями и защитите семена от ветра и дождя. Идеальным вариантом посадки будет считаться тот, при котором вы положите семена в землю, и накроете их тонким слоем торфяного мха. В течение первых шести недель вы должны постоянно поливать семена.

На покатых склонах, где влага обычно долго не задерживается, вы должны сажать семена в расщелины грубого гравия или остатки лавовых отложений. Несомненно, через некоторое время семена дадут ростки, а подобные материалы смогут сохранить для них влагу и зафиксировать их корни.

Температурный баланс

Семена многих диких цветов прорастают при температуре 15-25°С. Даже незначительное повышение температуры может повредить некоторым растениям. Такая температурная чувствительность говорит о том, что природа постаралась предусмотреть все нюансы и предупредить прорастание семян в жаркие засушливые периоды, когда новым росткам будет тяжело выжить.

Для того чтобы получить лучшие результаты, многолетние морозоустойчивые растения рекомендуется высаживать весной или осенью. Семена следует высаживать в надежном месте, для того чтобы защитить их от дождей или ветров, которые их могут погубить. Если вы опасаетесь, что ваши семена прорастут еще до наступления весны, то вы должны сажать их в самом конце осени, а если вы хотите, чтобы ваши саженцы успели акклиматизироваться до первых заморозков – сажайте их в начале осени. Весной растения следует высаживать только тогда, когда вы абсолютно уверены в том, что морозы больше не повторятся. Опустите семена в землю и обильно полейте их (если не ожидается дождя), чтобы у них было достаточно влаги для выгонки новых ростков.

Состояние покоя

Семена, которые не прорастают даже при благоприятных условиях, считаются растениями, вошедшими в состояние покоя. Такое состояние покоя нельзя назвать чрезвычайным; растения выживают в дикой природе только потому, что они имеют встроенные часовые механизмы. Которые откладывают прорастание семян до тех пор, пока они не получат больше шансов для выживания.

Семена некоторых растений не прорастут, если температура окажется слишком низкой. Это вызывает задержку в прорастании семян, которая в большинстве своем длится до весны, когда наступает сезон дождей и условия становятся более благоприятными. Дикие цветы, имеющие так называемый период «низкотемпературного состояния покоя», могут высаживаться в саду в конце осени. Вы можете подвергать их также процедуре, которая называется «остужение влаги», при которой семена растений переживают зиму в холодильнике. Вот как эту процедуру можно предварить в жизнь.

Необходимые семена следует замочить в воде комнатной температуры на 12-24 часа. Затем их следует смешать с влажной стерильной средой, например, со сфагнумным торфяным мхом, вермикулитом или песком. Данную смесь необходимо поместить в герметичный контейнер и хранить его в холодильнике при температуре 3-10°С в течение 3-6 недель. Запомните, среда в вашем контейнере должны быть влажной, а не мокрой. Когда период охлаждения завершится, вы можете засеивать семена при относительно низких температурах.

Семена, период охлаждения для которых может быть сокращен до четырех недель, могут быть выращены в теплице, температура ночью в которой остается в пределах от 3 до 10°С.

На самом деле, если такая процедура будет необходима для семян диких растений, инструкции вы, несомненно, сможете прочитать на упаковке. В большинстве случаев семена диких растений не нуждаются в такой процедуре, поэтому вы смело можете ожидать появления первых ростков.

Массовые насаждения

Если вы хотите, чтобы в вашем саду появились массовые насаждения диких цветов, то вы можете смело воспользоваться следующим способом.

Вскопайте землю на глубину 15-20 сантиметров. Лунки, которые вы приготовили под семена, должны содержать рыхлую плодородную почву и иметь хороший дренаж. Вы можете самостоятельно улучшить способность почвы удерживать воздух и воду, добавив в нее торфяной мох или другие органические материалы. Распределите семена равномерно, и накройте их тонким слоем мха (толщина которого не должна превышать 0,6 см). Если вы не хотите использовать торфяной мох в качестве покрытия, то вы можете просто заровнять землю граблями. Не стоит беспокоиться, если не все семена достаточно хорошо накрыты землей; лучше всего высаживать семена как можно ближе к поверхности.

После высаживания семян почву необходимо обильно полить водой. В течение первых 4-6 недель полив должен быть примерно одинаковым; как только этот период закончится, вы можете постепенно сокращать количество необходимой жидкости.

Семена диких растений вы можете высаживать также в грубом гравии или в почве, где имеются частицы лавового происхождения. Это прекрасный выход из положения, когда вам нужно засадить покатые склоны и любые другие места, которые не могут надолго удерживать влагу. Семена, прорастающие в трещинах или расщелинах, будут получать необходимый объем влаги, к тому же они будут защищены от непогоды. Если единственным источником влаги для растения является дождевая вода, то высаживать такие растения рекомендуется весной, непосредственно перед началом сезона дождей.

Засушливые территории

Если вы планируете высадить растения в засушливом климате, то вам необходимо будет приобрести смесь из однолетних, двулетних и многолетних растений, которые прорастут через 10-21 день при температуре 12-20°С. В то время как эти семена, а затем и ростки, будут чувствовать себя комфортно в засушливом климате, многие другие прорастут только при мягком климате и во влажной почве с хорошим дренажом. Возможно даже, что многолетние растения перенесут зиму в северных районах. В такую смесь должны входить семена немофилы, цикория, эхинацеи, васильков, льна, пенстемона и тысячелистника.

Влажный климат

Семена нижеперечисленных растений смогут прорасти во влажном климате, но они могут и не погибнуть в засушливую погоду, если их поливать регулярно. В качестве таких растений рекомендуются: немофилы, коломбины, кореопсис, шпорник, маргаритки, алый лен и желтофиоль. Эти многолетние растения смогут спокойно перенести холодные зимы. Идеальным местом для высаживания семян этих растений считаются горные регионы, где выпадает большое количество осадков и достаточно влаги.

Собираем семена

Для того чтобы сохранить семена диких цветов, вы должны аккуратно отламывать колоски или семенные головки, не повреждая при этом корневую систему растения. Помните, что решающим в этом вопросе является время; если вы соберете семена слишком рано, то их жизнеспособность может значительно сократиться. Изменение цвета (обычно с зеленого на коричневый или черный) и тенденция к распространению семян является прямым показателем зрелости семенного стручка. После того как вы соберете нужный материал, высушите стручки, раскрошите их и отсейте шелуху. Очистить семена от грязи, шелухи и других посторонних материалов вы можете с помощью сита.

Универсальные дикие растения

Большинство этих растений прекрасно подойдут для всех климатических регионов и будут хорошо расти на обширной площади. Их очень легко вырастить. К таким растениям можно отнести сладкий алиссум (Lobularia maritima); астру (Aster tanacetifolia); немофилу голубые глазки (Nemophila menziesii); гипсофилу метельчатую (Gypsophila elegans); мухоловку (Silene armeria); цикорий (Cichorium intybus); коломбину (Aquilegia caerulea); эхинацею (Ratibida columnifera); пурпурную эхинацею (Echinacea purpurea); копьевидный кореопсис (Coreopsis lanceolata); кореопсис обыкновенный (Coreopsis tinctoria); василек (Centaurea cyanus); дикий голубой лен (Linum lewisii); алый лен (Linum grandiflorum) и гайлардия (Gaillardia aristata).

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *