/ / / Подготовка семян огурцов

Подготовка семян огурцов

Подготовка семян огурцов к посеву

Подготовка семян огурцов к посеву

О выборе семян

Хотя у большинства овощей самыми всхожими оказываются семена с предыдущего сезона, у огурца для посева лучше брать старые семена – двулетние и старше, у них и всхожесть выше, и всходы получаются более дружными и крепкими, а самое главное – на них закладывается больше женских цветков, тогда как однолетние семена лучше гонят плети и листья.

У непроверенных фирм, именно с огурцами, часто случается пересортица (а откровенно говоря, жульничество) – на упаковке может быть указан один сорт, а вырастет совсем другой, более дешевый и менее урожайный, поэтому здесь экономить – себе дороже.

Сами семена у огурца довольно крупные и относительно толстокорые, поэтому, если их совсем не подготавливать к посеву, какая-то их часть непременно пропадет впустую.

Замачивание и обеззараживание

Замачивание и проращивание семян

Замачивание и проращивание семян

Обязательно следует замочить семена перед посевом на 12-16 часов при температуре около 20°C. А чтобы всходы получились более крепкими, желательно замачивать их не в простой воде, а в растворе удобрений. Для этого на 1 л воды надо взять 10 г суперфосфата и 10 г калийной селитры, а еще лучше добавить туда и микроудобрения – сернокислые соли марганца, цинка и меди. Их требуется совсем немного – по 0,2 г на 1 л воды.

Если вы собираетесь сеять семена, полученные от своих маточников-семенников, а в вашем или в соседних огородах растения болели или болеют грибными или другими заразными болезнями, их обязательно надо обеззаразить в растворе марганцовки, потому что возбудители этих болезней очень часто распространяются именно с семенами.

Протравить обязательно надо и семена, купленные с рук на рынке, и даже магазинные, но неизвестной фирмы. Семена известных растениеводческих хозяйств в неповрежденной упаковке в этом не нуждаются, потому что там их обрабатывают еще до расфасовки.

Как проверить семена на всхожесть

Если вы будете использовать свои семена, не забудьте их еще и прокалибровать (отобрать полновесные) и заранее проверить на всхожесть. Для проверки полновесности семена можно залить соленой водой (30–40 г соли на 1 л воды), перемешать, дать отстояться и посмотреть, какие из них всплывут, – слишком легкие семена обычно некачественные. Всплывшие семена надо выбросить, остальные промыть пресной водой и подсушить, если до посева еще далеко, или положить во влажную ткань для проращивания.

Прогрев и закаливание

Но даже качественные семена проверенных хозяйств иногда стоит немного «довести до ума» (не считая замачивания). Так, например, если семена до посева как следует прогреть, у огурцов уменьшится количество пустоцветов, благодаря чему немного увеличится урожайность и ускорится начало плодоношения. Для этого семена прошлого года нужно продержать в течение 2-3 часов при температуре +60°C возле батареи, печки или в другом теплом месте. Двулетние семена надо прогревать в среднем около месяца, положив мешочек с ними на батарею или возле нее.

В областях с неблагоприятным для выращивания огурцов климатом семена желательно еще и закалить. Для этого их как бы приучают к перепадам температур, помещая в течение осени – начале зимы то в более теплые, то в более холодные места.

Как подготовить семена огурцов к посеву вы узнаете из видео.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *