/ / / Стоит ли обрывать усы у огурцов

Стоит ли обрывать усы у огурцов

Обрывать ли усы у огурцов

Обрывать ли усы у огурцов

Все плетущиеся растения, которые не имеют крепкого стебля, вынуждены «передвигаться» в пространстве при помощи усов. Этим удобным подспорьем природа наделила и огурцы, но в последнее время садоводы часто спорят о необходимости обрывать лишние усы, опираясь не только на факты, но зачастую и на откровенные мифы.

Мифы и факты о том, обрывать ли усы у огурцов

Миф 1. Обрывание усов увеличивает урожай огурцов. Но опыт есть опыт – удаление усов никак не отражается на обилии урожая, для улучшения урожайности используют несколько другие виды обработки куста.

Миф 2. Лишние усы забирают у растения питательные вещества. Но удаление любой части растения чревато попаданием в его ткани грязи, инфекции, грибковых микроорганизмов, и растение в этом случае может пострадать еще больше.

Миф 3. Обрывание усов продлевает жизнь и репродуктивный период. Но и этот миф беспочвенен. А вот по наличию усов можно прогнозировать «возраст» огуречной плети – если усы образуются, значит, растение репродуктивно (то есть способно давать плоды). Если же усы перестали образовываться – вегетационный период растения близится к концу.

Если вы решили обрывать усы у огурцов – как это сделать правильно

Несмотря на очевидные факты против обрывания усов, есть определенные условия, при которых садоводы все же прибегают к этой процедуре.

Если огурцы выращиваются в парниках или на шпалерах, для удобства передвижения между рядами, ухода за кустом (лишние усы часто норовят зацепиться за соседний ряд или создать внутри куста непроходимую чащу) и сбора урожая имеет смысл обрывать лишние усы.

Но в этом случае стоит позаботиться об обработке «ранки» слабым раствором марганцовки, толченым древесным углем или золой. Лишние усы нужно обрывать у самого основания, и немедленно обрабатывать место удаления ватной палочкой, обмакнув ее в одно из веществ.

Стоит или нет прищипывать усы у огурцов, каждый садовод решает самостоятельно, исходя из условий выращивания, места посадки и сорта огурцов.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *