/ / / / Сорта огурцов для открытого грунта — фото и описание

Сорта огурцов для открытого грунта — фото и описание

Сорта огурцов для открытого грунта

Если при выборе огурцов для теплицы можно было забыть о географии и думать только об урожайности и удобстве, то там, где речь идет об их выращивании в открытом грунте, едва ли не самым важным фактором становится их районирование (то есть для какой местности они предназначены). От него зависит не только урожайность, а иной раз и то, вырастут ли огурцы у вас вообще; и чем севернее ваша область, тем важнее, чтобы сорт был именно местным. Лишь немногие из них одинаково хорошо растут и на севере, и на юге.

Самородок F1

Огурец сорт Самородок F1

Огурец сорт Самородок F1

Среднеранний гибрид для выращивания в открытом грунте и под временными пленочными укрытиями. Зеленец мелкобугорчатый, с белым опушением, массой до 100 г, длиной 10-12 см. Вкусовые качества плодов отличные. Идеально подходит для салатов и консервации.

Название у этого салатного сорта говорящее – с самородками люди издавна сравнивают нечто яркое и выдающееся. А достоинств у Самородка-огурца немало. Его можно выращивать не только в открытом грунте, но и в пленочных теплицах, однако лучше всего он обычно растет под временными пленочными укрытиями, с их использованием его урожайность составляет около 10-12 кг/м2. К салатным сортам Самородок относят прежде всего за приятный вкус свежих огурчиков, но их можно есть не только свежими, но и мариновать (правда, не засаливать, да и в маринованном виде огурчики уступают по вкусу многим другим). Еще одним важным достоинством Самородка служит то, что этот сорт устойчив к корневым гнилям, а значит, его можно спокойно выращивать в огородах, где были случаи заражения ими. Рост у его плетей неограничен, но быстро развивается у Самородка только один стебель, а боковых побегов появляется не слишком много, поэтому даже в пленочных теплицах его можно не формировать. Плоды у этого сорта не очень крупные – массой 90-100 г и длиной 10-12 см, со слабо выраженными ребрами и белым опушением. Тип цветения смешанный, опыляется он пчелами.

Родничок F1

Огурец сорт Родничок F1

Огурец сорт Родничок F1

Среднеспелый, пчелоопыляемый гибрид. Рекомендован для выращивания в открытом грунте и под временными пленочными укрытиями. От всходов до начала плодоношения 49-52 дня. Растение среднерослое, длинноплетистое, в одном узле может формировать 2-3 плода. Зеленец гладкий, слабобугорчатый, длиной 9-12 см, массой 80-100 г. Опушение у огурчиков редкое, сложное: черное и бурое. Вкусовые качества отличные, огурчики приятно хрустят и не горчат. Рекомендуется для засола и консервирования. Транспортабельность плодов хорошая. Гибрид устойчив к мучнистой росе и ложной мучнистой росе, бурой пятнистости, аскохитозу.

Любимчик

Огурец сорт Любимчик

Огурец сорт Любимчик

Раннеспелый (42-46 дней от всходов до плодоношения), пчелоопыляемый, консервный сорт. Рекомендуется для выращивания в открытом грунте. Посев на рассаду в начале мая. Высадка рассады в грунт в конце мая – начале июня в фазе 2-3-х настоящих листьев. Посев непосредственно в грунт – в конце мая. Схема посадки 40х40 см. Растение детерминантное, сильнорослое, среднеплетистое, преимущественно женского типа цветения, с пучковым заложением завязи (более З-х). Лист крупный, темно-зеленый. Зеленец цилиндрический, темно-зеленый с короткими светло-зелеными полосами и слабой пятнистостью, крупнобугорчатый, ребристый, опушение белое. Масса зеленца 74-109 г, длина 9,8-10,4 см, диаметр 3,2-3,3 см. Вкусовые качества свежих и консервированных плодов хорошие и отличные. Ценность сорта: стабильная урожайность, высокий выход товарной продукции, высокие вкусовые качества свежей и консервированной продукции. Урожайность 1,8-3,0 кг/м².

Отелло F1

Огурец сорт Отелло F1

Огурец сорт Отелло F1

Раннеспелый урожайный пчелоопыляемый гибрид для открытого грунта и пленочных укрытий, в плодоношение вступает на 40-45 день после полных всходов. Растение преимущественно женского типа цветения. Плоды веретеновидные, мелкобугорчатые, белошипые, длиной 8-10 см и массой 60-80 г, идеально подходящие для засолки и других видов консервирования. И в свежем, и в консервированном виде плоды имеют отличный вкус. Гибрид устойчив к настоящей и ложной мучнистой росе, кладоспориозу, вирусу огуречной мозаики. Урожайность 4-5 кг/м².

Дездемона F1

Огурец сорт Дездемона F1

Огурец сорт Дездемона F1

Гибрид раннеспелый, пчелоопыляемый. От всходов до начала плодоношения 40-50 дней. Подходит для выращивания в открытом грунте и под пленочными укрытиями. Растение среднерослое, средневетвистое. Плод веретеновидной формы, мелкобугорчатый, зелёный, длиной 8-9 см, массой 60-110 г. Ценность гибрида: устойчивость к кладоспориозу, вирусу обыкновенной мозаики огурца и мучнистой росе, стабильная урожайность, хорошие вкусовые качества, высокий выход товарной продукции. Используется для потребления в свежем виде и консервирования. Особенности выращивания: растение не требует дополнительной формировки.

Король грядки F1

Огурец сорт Король грядки F1

Огурец сорт Король грядки F1

Скороспелый пчелоопыляемый гибрид с высокой насыщенностью женскими цветками, у которого период от всходов до плодоношения составляет 45–48 дней. Устойчив к ложной мучнистой росе и неблагоприятным условиям. Предназначен для выращивания в открытом грунте. Крупнобугорчатый бурошипый огурец без горечи достигает 9–11 см в длину и весит 80–90 г. Плоды зелёной окраски со светлыми полосами. В пазухе листа образуется по 1–3 завязи. Используйте огурцы в свежем виде, для засолки и маринования.

Посев: на рассаду в начале мая. Помещайте молодые растения в почву с конца мая по начало июня в фазе 2–3 настоящих листьев. Производите посев непосредственно в грунт в конце мая. Схема посадки: 40 × 40 см.

Урожайность одного растения составляет 5,3–6,2 кг.

Журавленок F1

Огурец сорт Журавленок F1

Огурец сорт Журавленок F1

Скороспелый (42-45 дней от посева до плодоношения) пчелоопыляемый гибрид, предназначен для выращивания в открытом грунте и под временными пленочными укрытиями. Растение среднерослое. Посев на рассаду в конце апреля. Высадка в грунт в конце мая - начале июня в фазе двух-трех настоящих листьев. Посев в открытый грунт проводится в конце мая - начале июня. Схема посадки 40x40 см. Зеленец овально-цилиндрический, ярко-зеленый с размытыми полосами до 1/3 длины. Поверхность матовая, крупнобугорчатая, шипы черные, редко расположенные. Длина плода 10-12 см, масса 75-90 г. Вкус хороший, без горечи. Универсального назначения. Пригоден для употребления в свежем виде, засолки и консервирования. Оптимальная для прорастания семян температура почвы 25-30°С.

Дублер F1

Огурец сорт Дублер F1

Огурец сорт Дублер F1

Гибрид среднеранний, пчёлоопыляемый, для открытого грунта. От всходов до начала плодоношения 48-52 дня. Преимущественно женского типа цветения. Плод цилиндрический, тёмно-зелёный с продольными размытыми полосами, крупнобугорчатый, белошипый, длиной 8,5-11,5 см, массой 80-105 г. Вкусовые качества отличные, мякоть плотная, без горечи, отличаются высокой товарностью, транспортабельностью и лежкостью. Гибрид устойчив к мучнистой росе, бактериозу и пероноспорозу. Рекомендуется для свежего потребления и консервирования. Схема посадки 70х30 см. Растения выращивают в расстил или с подвязкой к опоре. Урожайность12 кг/м².

Ласточка F1

Огурец сорт Ласточка F1

Огурец сорт Ласточка F1

Скороспелый (41-45 дней от посева до плодоношения) пчелоопыляемый гибрид, преимущественно женского типа цветения, предназначен для выращивания в открытом грунте и под временными пленочными укрытиями. Растение среднерослое, длина главного стебля – 120-150 см. Зеленец овально-цилиндрический, темно-зеленый с размытыми полосами до 1/3 длины, основание плода тупое, гладкое, вершина слегка заостренная. Поверхность матовая с восковым налетом, бугорки крупные, редко расположенные, опушение сложное, черное. Длина плода 9-14 см, масса 75-105 г. Универсального назначения. Хрустящий. Вкус хороший, без горечи, с сильным ароматом. Характеризуется комплексной устойчивостью к болезням. 

Этот засолочный гибрид районирован по Центрально-Черноземному, Северо-Кавказскому и Нижневолжскому регионам России именно для выращивания в открытом грунте; если выращивать его севернее, урожайность будет заметно ниже. Хотя по использованию Ласточка F1 считается прежде всего засолочным сортом, маринованные огурцы тоже обычно получаются очень вкусными. Интересна Ласточка и тем, что она редко и слабо поражается настоящей мучнистой и ложной мучнистой росой (пероноспорозом).

Ерофей

Огурец сорт Ерофей

Огурец сорт Ерофей

Сорт среднеспелый (56-60 дней от появления всходов до начала плодоношения), пчелоопыляемый, холодостойкий, универсального использования, для выращивания в открытом грунте. Растение среднеплетистое, преимущественно женского типа цветения. Зеленец короткий, темно-зеленый, среднебугорчатый, белошипый. Масса зеленца 60-110 г. Вкусовые качества отличные. Отличается устойчивостью к мучнистой росе и ряду других заболеваний, стабильной урожайностью и высоким выходом товарной продукции.

Орленок F1

Огурец сорт Орленок F1

Огурец сорт Орленок F1

Ранний гибрид для открытого грунта, от всходов до начала плодоношения 39–41 день. Растение плетистое, преимущественно женского типа цветения. Листья пятиугольно-округлые, гладкие, темно-зеленые. Огурец веретеновидной формы, крупнобугорчатый, белошипый, длиной 9–10 см, диаметром 3 см, массой 75–80 г, с небольшими размытыми светлыми полосами на 1/3 плода, без горечи. Мякоть плотная, хрустящая. Вкусовые качества свежих, консервированных и соленых огурцов отличные. Отличается дружностью плодоношения и высоким выходом товарной продукции. Устойчив к мучнистой и ложной мучнистой росе, вирусу огуречной мозаики, кладоспориозу. Устойчив к засухе. Рекомендуется для свежего потребления, засолки и консервирования. Схема посева 70х30 см. Урожайность 10–12 кг/м2.

Муравей F1

Огурец сорт Муравей F1

Огурец сорт Муравей F1

Скороспелый самоопыляющийся пучковый гибрид для выращивания в весенних теплицах, тоннелях, открытом грунте. В плодоношение вступает на 37-38 день от всходов. Растения с ограниченным ветвлением, в узлах формируют от 2-3 до 5-7 завязей. Зеленцы корнишонного типа, крупнобугорчатые, белошипые, длиной 8-11 см, сочные, сладкие, хрустящие, без горечи. Вкусовые, консервные и засолочные качества зеленцов высокие. Гибрид устойчив к болезням и пониженным температурам.

Регия F1

Огурец сорт Регия F1

Огурец сорт Регия F1

Среднеранний гибрид для открытого грунта, от всходов до начала плодоношения 48–50 дней. Растение сильнорослое, с мощной корневой системой, преимущественно женского типа цветения. Плод цилиндрический, крупнобугорчатый, белошипый, длиной 10 см, массой 85–112 г, без горечи, медленно перерастает. Вкусовые качества отличные. Устойчив вирусу огуречной мозаики, кладоспориозу, толерантен ложной мучнистой росе. Рекомендуется для потребления в свежем виде, засола и консервирования. Рекомендуемая схема посева 70х30 см. Урожайность более 10 кг/м².

Вигора F1

Огурец сорт Вигора F1

Огурец сорт Вигора F1

Гибрид пчелоопыляемый, для открытого грунта, среднеранний, от всходов до плодоношения 46-50 дней. Обладает частичной партенокарпией. Плоды цилиндрические, длиной 8-10 см, слаборебристые, массой 80-90 г, без горечи. Вкусовые качества отличные. Период плодоношения длительный. Высокоустойчив к температурным стрессам. Огурец устойчив к кладоспориозу, мучнистой росе, вирусу огуречной мозаики-1. Пригоден для свежего потребления и консервирования. Урожайность в открытом грунте 12-14 кг/м².

Данила F1

Огурец сорт Данила F1

Огурец сорт Данила F1

Урожайный партенокарпический гибрид женского типа цветения для тоннелей, весенних теплиц, открытого грунта. Выделяется интенсивным плодообразованием и одновременным наливом большого количества зеленцов на растении. В узлах формируется по 2 завязи. В плодоношение вступает на 40-42 день от всходов. Зеленцы ровные, хорошо держат форму, темно-зеленой окраски, крупнобугорчатые, белошипые, плотные, длиной 12–15 см. Засолочные и вкусовые качества высокие. Ветвление среднее. Гибрид характеризуется повышенной теневыносливостью, устойчив к мучнистой росе, оливковой пятнистости, вирусу огуречной мозаики, толерантен к ложной мучнистой росе, корневым гнилям.

Сантана F1

Огурец сорт Сантана F1

Огурец сорт Сантана F1

Среднеспелый гибрид преимущественно женского типа цветения для открытого грунта. От всходов до плодоношения 45-53 дня. Растение среднерослое. Зеленец цилиндрический, длиной 6-9 см, гладкий с белым опушением, генетически без горечи. Масса плода 60-80 г. Вкусовые качества отличные. Гибрид устойчив к вирусу огуречной мозаики и мучнистой росе. Для потребления в свежем виде и консервирования. Достоинства: стабильная урожайность, высокая товарность, продолжительный период плодоношения даже при неблагоприятных погодных условиях. 

Каскадер F1

Огурец сорт Каскадер F1

Огурец сорт Каскадер F1

Гибрид раннеспелый. От всходов до начала плодоношения 41-45 дней. Преимущественно женского типа цветения. Плод тёмно-зелёный с продольными размытыми полосами до 1/3 длины плода, крупнобугорчатый, цилиндрический, длиной 8-11 см, массой 80-100 г, белошипый, со сложным опушением, генетически без горечи. Урожайность 12-15 кг/м².

Конкурент

Огурец сорт Конкурент

Огурец сорт Конкурент

Раннеспелый пчелоопыляемый сорт (42-50 дней) для выращивания в открытом грунте и под временными пленочными укрытиями. Растение сильноветвистое, длина главной плети достигает 2 м. Огурчики имеют правильную овально-цилиндрическую форму, зеленого цвета с продольными светлыми полосами, хрустящие, длина плода 10-14 см, диаметр 3,5-5 см, масса плода 70-100 г. Поверхность огурца крупно-бугорчатая, опушение черное (редкое). Хрустящие плотные плоды не имеют горького вкуса, поэтому идеально подходят как для употребления в свежем виде и приготовления салатов, так и для засолки.

Фермер

Наверное, сложно сегодня назвать другой сорт огурцов, сведения о котором были бы настолько противоречивы. Затянешь в одну книгу, в. другую, в газеты или журналы, и окажется, что в одних Фермер называют салатным, в других – засолочным, в третьих – консервным сортом. А на самом деле он и то, и другое, и третье, то есть универсальный сорт: и свежие огурчики неплохи, и соленые очень даже ничего, и для маринования по размеру подходят, потому что зеленцы у этого сорта некрупные (средняя масса плода – 95-105 г, длина – до 12 см) и ровные.

По поводу того, где его правильнее всего выращивать, мнения тоже расходятся: одни советуют в открытом грунте, а другие – под пленочными укрытиями. Но и здесь тоже никакого противоречия нет: Фермер довольно устойчив к похолоданиям, поэтому в очень многих областях его можно спокойно выращивать как грунтовой, но ему, как и большинству других сортов, под пленкой обычно бывает уютнее и там, где холодновато, и там, где слишком сухо, например, в областях, где часто бывают суховеи.

Зато все источники, да и практика заодно, сходятся в том, что для грунтовых и тем более универсальных огурцов урожайность у него выше среднего – 12-14 кг/м2. По срокам созревания Фермер позднеспелый – от появления всходов до образования хороших зеленцов проходит 50-60 дней. Плети, особенно у основания, растут очень быстро. Плоды этого сорта бугорчатые, черноопушенные.

Другие сорта для открытого грунта

Хоть сорта, описанные выше, и отличаются высокой урожайностью, еще больше есть среди огурцов таких, которые стоит признать очень хорошими по сочетанию разных качеств, и не случайно им отдают предпочтение многие огородники. Взять, например, давно известный народный сорт Нежинский, соленые огурчики у которого, пожалуй, самые вкусные среди всех остальных, хотя урожайность оставляет желать лучшего, да и болеет он довольно часто. Немногим уступают ему по вкусу и соленые огурцы сорта Муромский. В районах, где сложно организовать частые поливы, лучше всего выращивать сорт Степной, как очень устойчивый к засухе. Очень вкусные огурчики дает и сорт ТСХ. Сорта Алтайский ранний и Московский засолочный, несмотря на их название, тоже можно выращивать во многих областях, они хороши тем, что рано дают плоды, которые вкусны и в соленом виде. По сочетанию вкуса и урожайности также очень неплохи сорта Изящный (плоды долго не желтеют), Каскад, Универсальный, Мовир, Неросимый и Урожайный 86. А из универсальных сортов огурцов очень удачен сорт Сельская ярмарка – и достаточно урожайный, и вкусный в любом виде.

Если у вас или у ваших соседей случались заражения огурцов разными болезнями, на всякий случай вам стоит запомнить сорта, устойчивые к наиболее распространенным из них.

Так, сорта и гибриды Адам F1, Амазонка F1, Амур 1801 F1, Анюта F1, Василек F1, Висента F1, Водолей, Гектор F1, Данила F1, Делпина F1, Лужок F1 (также устойчив к аскохитозу), Макар F1, Марта F1, Настенька F1 (устойчив и к фузариозу), Романс F1 (заодно устойчив и к аскохитозу с фузариозом) и ряд других устойчивы к оливковой пятнистости.

К огуречной мозаике устойчивы сорта и гибриды Адам F1, Амур 1801 F1, Анюта F1, Висента F1, Гектор F1, Данила F1, Макар F1, Марта F1 и некоторые другие.

К мучнистой росе устойчивы сорта и гибриды Адам F1, Амур 1801 F1, Анюта F1, Атлет F1, Василек F1 (кроме нее он устойчив и к аскохитозу), Висента F1, Вояж F1, Вязниковский 37, Гектор F1, Данила F1. Делпина F1, Ласточка F1, Навруз F1, Романс F1 (устойчив и ко многим другим болезням), Святослав F1, Юлиан F1 и некоторые другие.

К ложной мучнистой росе в большей или меньшей степени устойчивы Анюта F1, Висента F1, Делпина F1 (один из самых устойчивых к ней сортов), Ласточка F1, Святослав F1, Степной, Юлиан F1 и некоторые другие.

К бактериозу устойчивы Вязниковский 37 и Изящный, а также некоторые новые сорта и гибриды.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *