/ / / Грядка для огурцов

Грядка для огурцов

Грядка для огурцов

Грядка для огурцов

Чтобы получить хороший урожай огурцов, нужно начать с подготовки грядки. Недостаточно просто вскопать землю и удобрить её.

Оптимальные размеры грядки

  1. Необходимо подготовить высокую грядку.
  2. Ширина грядки не должна быть больше 110 сантиметров, большая ширина не даст вам возможности обрабатывать грядку не наступая на неё. А это приведёт к потере урожайности на 30 процентов, так как корни у огурцов расположены не очень глубоко.
  3. Длина грядки не имеет значения, главное, чтобы она была расположена на солнечном открытом месте.

Ограничение грядки по периметру

Когда определились с размером, можно приступить к ограничению грядки по периметру. Материал можно использовать любой - кирпичи, старые доски, дикий камень.

Ограждение грядки дает очень много преимуществ – позволяет приподнять грядку над уровнем земли, при поливе вся вода остается в грядке и сокращается её расход, реже осуществляется полив, проще осуществлять мульчирование почвы, все полезные вещества остаются на грядке.

Заполнение почвой

Заполнение грядки для огурцов

Заполнение грядки для огурцов

Когда завершили ограждение грядки – пора приступить к её заполнению. На дно необходимо уложить некрупные ветки, желательно, полученные после обрезки плодовых деревьев. Эта операция обеспечит дренаж грядки, и ветки при разложении дадут растениям дополнительное питание.

Поверх веток складываем все те остатки растений с огорода, которые собирались отправить осенью в костер. Затем раскладываем по грядке либо куриный помет, навоз крупного рогатого скота, и чистим туалет с приусадебного участка – наша грядка будет рада таким подаркам.

Снова засыпаем опавшей листвой и сверху засыпаем 10-ти сантиметровым слоем земли. И оставляем нашу грядку спокойно зимовать. С наступлением весеннего тепла, нужно очень хорошо полить грядку и ждать наступления срока посадки огурцов.

Выбор семян и посадка

Очень важный вопрос – выбор семян на посадку. На упаковке обязательно надо найти – салатный огурец, или пригодный для засолки. Понятно, что салатный огурец не годится для засолки, но он очень хорош в салате.

Нужно для себя определить, для какой цели вы выращиваете огурцы. Можно сделать две грядки – одну для салатных огурцов, а вторую для засолочных.

Когда же нужно сеять огурцы? Есть два ответа на этот вопрос – на березках появились серёжки, и второй срок – 6 мая, день Святого Георгия Победоносца.

Садим огурчики в нашу грядку двумя рядами. Расстояние между семенами 15–20 см, глубина посадки - 3 см. Ждём всходов.

Выращивание огурцов на компостной яме

А вот еще один способ размещения огурцов, у которого в последние годы появилось немало сторонников, с чистой совестью рекомендовать сложно. Речь идет об их выращивании «на ямах с органикой». Сам по себе способ, по идее, и неплох, но только тогда, когда яму с органическими удобрениями, над которой и высаживают огурцы, заполняют не чем попало, а нормально вызревшим компостом. На практике же многие сажают их просто поверх ям, в которых компост еще не полностью перепрел. Спору нет, при таком обилии пищи огурцы обычно растут очень хорошо, но неготовый компост, особенно если в него заложили свежий навоз, для растений нередко бывает просто опасен. Дело в том, что в нем почти всегда скапливается очень много возбудителей заразных болезней. При перепревании температура компоста повышается, и они гибнут, а пока этого не произошло, он может превратиться в настоящий рассадник болезней, способных погубить не только высаженные там огурцы, но и прочие овощи.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *