/ / / Выращивание рассады томатов (помидор)

Выращивание рассады томатов (помидор)

Выращивание рассады томатов

Выращивание рассады томатов

Температурный режим: после появления всходов в течение 7 дней температуру поддерживают днем 16-18°С, а ночью 13-15°С. Затем ее можно повысить до 18-20°С днем и 15-16°С ночью. Такой режим соблюдают до тех пор, пока сеянцы растут в ящике (до второго-третьего настоящего листочка) это примерно в течение 30-35 дней после всходов. За этот период рассаду поливают 2-3 раза. Такой режим полива в период низкой освещенности (март) не дает вытягиваться сеянцам. Первый раз поливают немного, при появлении всех сеянцев, а затем через 1-2 недели. Последний раз поливают в день пикировки сеянцев, за 3 ч до пикировки. Вода должна иметь температуру 20°С.

Еще несколько советов по уходу за сеянцами в ящичках. Коробки или ящички необходимо почти каждый день поворачивать другой стороной к оконному стеклу, чтобы сеянцы не вытягивались в одну сторону.

Главное - не увлекайтесь частыми поливами, при поливе старайтесь, чтобы вода не попадала сверху на листочки, лучше поливать под корешки. Вода должна быть отстоянной. Не забывайте опрыскивать растения обезжиренным молоком. Для этого берут половину стакана снятого молока, разводят в 1 л воды и утром опрыскивают растения так, чтобы увлажнились листочки. Опрыскивание рассады делают после появления двух настоящих листочков. Обработка обезжиренным молоком поможет избавиться от вирусных болезней, вызывающих скручивание листьев.

В ящичке сеянцы растут без подкормки. Ставить ящик прямо на подоконник нельзя, лучше на какую-либо подставку, так, чтобы не был ограничен доступ воздуха к корневой системе.

Пикировка рассады томатов (помидоров)

Сеянцы с двумя-тремя настоящими листочками пикируют (пересаживают) в горшочки размером 8x8 см, в которых они будут расти всего 20-22 дня. Для этого горшочки заполняют одной из рекомендованных выше почвенных смесей и поливают следующим раствором: в 10 л воды (22-24°С) разводят 0,5 г марганцовокислого калия (аптечный марганец). При пикировке сеянцев проводят отбраковку больных и слабых растений.

Если сеянцы чуть вытянулись, то можно стебелек при пикировке в горшочки заглубить наполовину, но не заглубляя (не засыпая) семядольных листочков, а если сеянцы не вытянулись, то стебелек не заглубляют в почву.

После пикировки сеянцев в горшочки первые 3 дня поддерживают температуру днем 20-22°С, ночью 16-18°С. Как только рассада приживется, температуру снижают днем до 18-20°С, ночью до 15-16°С. Поливают рассаду в горшочках 1-2 раза в неделю до полного промокания почвы. До очередного полива почва должна быть немного подсохшей, но в то же время необходимо следить, чтобы не было длительных перерывов в поливах.

Через 12 дней после пикировки рассаду подкармливают: на 10 л воды берут 1 столовую ложку нитрофоски или нитроаммофоски. Расходуют около стакана раствора на горшочек.

Через 20-22 дня рассаду пересаживают из маленьких горшочков в большие (размером 12x12 или 15x15 см). При пересадке старайтесь не заглублять растения. После посадки рассаду поливают теплой (22°С) водой, стараясь хорошо смочить почву. Затем не поливают.

В дальнейшем нужен умеренный полив (1 раз в неделю). Каждое растение поливают индивидуально по мере подсыхания почвы. Этим сдерживается рост и вытягивание рассады.

Многие огородники наверняка зададут вопрос: зачем нужно рассаду пикировать вначале в маленькие горшочки, а потом высаживать в большие? Во-первых, каждая пересадка тормозит рост растения, и рассада не вытягивается. Во-вторых, когда растения находятся в маленьких горшочках, они при нормальных поливах развивают хорошую корневую систему, так как вода в них не задерживается и больше доступа воздуха. Если же рассаду сразу распикировать в большие горшочки, то сложно регулировать полив, вода там застаивается. Часто происходит переполив, и корневая система останавливается в росте от недостатка воздуха, что в свою очередь отрицательно влияет на развитие рассады (она вытягивается).

Через 15 дней после пересадки в большие горшочки рассаду подкармливают: на 10 л воды берут 1 столовую ложку суперфосфата и 2 столовые ложки древесной золы, расходуя один стакан раствора на каждый горшок. Через 10 дней делают вторую подкормку: на 10 л воды берут 2 столовые ложки нитрофоски или нитроаммофоски, расходуя по 1 стакану на растение. Полив совмещается с подкормкой.

В период выращивания рассады никакой подсыпки почвенной смеси не делают.

Если рассада вытянулась

В редких случаях, если рассада сильно вытянулась, можно стебли растений разрезать на две части на уровне 5 или 6 листьев. Верхние отрезанные части растений ставят в банку с водой, где через 8-10 дней на нижних стебельках вырастут корешки размером до 1-1,5 см. Затем эти растения рассаживают в питательные горшочки размером 10x10 см или прямо в ящик с расстоянием друг от друга 10x10 или 12x12 см. Высаженные растения будут продолжать расти как обыкновенная рассада, которую формируют в один стебель.

Из пазух 5-ти нижних листочков обрезанного растения, которые остались расти в горшочке, вскоре будут появляться новые побеги (пасынки). Когда они достигнут длины 5 см, из них два верхних побега (пасынка) нужно оставить, а нижние удалить. Оставленные верхние пасынки постепенно будут расти и развиваться. В результате получится хорошая стандартная рассада.

Эту операцию можно делать за 20-25 дней до посадки на постоянное место.

При высадке этой рассады на постоянное место в теплицу ее продолжают формировать в два побега. Каждый побег подвязывают отдельно шпагатом до шпалеры (проволоки). На каждом побеге формируют до 3-4 плодовых кистей.

Если рассада имеет бледно-зеленую или фиолетовую окраску

Если рассада томата при вытягивании имеет бледно-зеленую окраску, необходимо сделать подкормку (на 10 л воды берут 1 столовую ложку мочевины), расходуя половину стакана на каждый горшочек, и поставить горшочки на 5-6 дней в место, где температура воздуха как днем, так и ночью держится на уровне 8-10°С, и не поливать несколько дней. Будет заметно, как растение остановится в росте, позеленеет и даже приобретет фиолетовый оттенок. После этого растения снова переносят в обычные условия.

Если рассада жирует

Если же рассада бурно развивается, жиреет, делают корневую подкормку: на 10 л воды берут 3 столовые ложки суперфосфата, расходуя по стакану этого раствора на каждый горшочек. Через сутки после подкормки рассаду нужно поставить в теплое место, где температура воздуха держится днем 26°С, а ночью 20-22°С, также несколько дней не поливать, чуть подсушив почву. В таких условиях рассада нормализуется, и через неделю ее переносят в обычные условия. При солнечной погоде днем температуру держат 22-23°С, ночью 16-17°С, а в пасмурную погоду снижают днем до 17-18°С, а ночью до 15-16°С.

Если рассада растет медленно

Многие огородники жалуются на медленный рост рассады, в этом случае ее подкармливают стимулятором роста - гуматом натрия. Поливочный раствор должен иметь цвет пива или чая. Полить по 1 стакану на растение.

Закаливание рассады

За 15 дней до посадки рассаду закаляют, т. е. открывают форточку как днем, так и ночью. В теплые дни (от 12°С и выше) рассаду выносят на балкон на 2-3 ч в течение 2-3 дней, оставляя ее открытой, а затем выносят на целый день, можно оставить и на ночь, но сверху обязательно нужно прикрыть пленкой. В случае понижения температуры (ниже 8°С) рассаду лучше внести в помещение. Хорошо закаленная рассада имеет синевато-фиолетовый оттенок. При закалке почва должна быть полита, иначе растения будут увядать.

Как сохранить первую цветочную кисть

Для сохранения цветочных бутонов на первой цветочной кисти необходимо за 4-5 дней до посадки на грядку или в теплицу опрыснуть рассаду борным раствором (на 1 л воды 1 г борной кислоты) утром в пасмурную погоду. В солнечную погоду этого делать нельзя, иначе на листочках появятся ожоги.

Как определить качество рассады

Рассада должна быть высотой 25-35 см, иметь 8-12 хорошо развитых листьев и сформировавшиеся соцветия (одно или два). Часто огородники покупают рассаду на рынке, выращенную без соблюдения правил агротехники, и не зная сорта. Главный недостаток в том, что семена сеют в поздние сроки. Это можно определить по виду растения, они бледно-зеленого цвета, с большими междоузлиями, тонкие, вытянувшиеся и без признаков цветочных бутонов. Такая тонкая, рыхлая, легко ломающаяся рассада всегда дает поздний и мизерный урожай, в основном поражается грибными болезнями, особенно фитофторой, поэтому советую выращивать рассаду только самим.

За 2-3 дня до посадки рассады на постоянное место рекомендуется срезать 2-3 нижних настоящих листочка.

Эту операцию делают с целью снизить возможность появления болезней, лучшего проветривания, освещенности, что в свою очередь будет способствовать лучшему развитию первой цветочной кисти. Срезают так, чтобы остались пенечки длиной 1,5-2 см, которые затем засохнут и сами отпадут, и это не повредит главный стебель.

Читайте также:

комментариев 29

  1. Алена:

    в 5 недель,какой должен быть рост рассды у томатов?

  2. Галина:

    Ну уж и не знаю….в прошлом году у меня рассада на окне выросла без пикировки и сильно вытянулась. Я ее посадила «лежа», верхушкой на север.Сильно не заглубляла 7-10 см и замульчировала травой. Прикопаные стебли дали мощную корневую систему.Ах,какой был урожай! До самого ноября. В этом году поступлю так же. В общем у меня свой, бесхлопотный и беспроигрышный способ.

    • Галя:

      Галина, подкажите, как это лежа? В смысле — положить стебли прямо на почву? А потом надо их присыпать землей, чтобы они образовали корни, или не надо? И потом где замульчировать?

  3. СТАС:

    Галина это метод по ДЕРКАЧУ он рекомендовал сажать томаты лежа. В обычную ямку ложи один или два томата- корешок на Юг, верхушкой на север. побольше засыпать. он будет выравниваться к Югу, а корневая под засыпкой БОМБА голова этот ДЕРКАЧ Жив ли не знаю

  4. Надежда:

    Что делать, если после пикировки нет новых корней

  5. Елена:

    Здравствуйте! А какая должна быть высота ящиков,стаканчиков для пикировки?

    • Sad6Sotok:

      Для пикировки достаточно чтобы высота слоя земли была 3-5 см. После пикировки 6-10 см, диаметр около 7.

  6. Наталья:

    Высадила двухмесячную рассаду в теплицу неделю назад. И теперь макушки стали тонкие и скрученные. Почему? Что делать?

    • Ольга:

      Это один из признаков того что ваша рассада стала жировать. Если полив был чрезмерным, оставьте рассаду без полива на 7-10 дней.

  7. Наталя:

    Сколько раз можно пересаживать рассаду?

  8. Александр:

    А у меня проблема с ростом… Может медведка? Или она в ящиках не живет?

  9. Александр:

    И еще вопрос, может не по теме. Хочу спросить про сельдерей. Может кто-нибудь скажет, его когда пересаживают, то в землю заглубляют?

  10. Натали:

    Подскажите, что делать? Всего в огороде кустов 300 томатов и среди них штук 5 стали ярко зелёные, можно сказать салатовые. Это болезнь?

  11. Елена:

    Скажите нижние листочки вянут, что это может быть?

    • Sad6Sotok:

      Как часто поливаете? Причина может быть в избытке влаги. Нужно поливать пореже, когда земля стала достаточно сухой. Также причиной может быть слишком ярком солнце, в этом случае достаточно завесить окошко газетой или тонкой пленкой.

  12. Алена:

    Подскажите пожалуйста рассада помидор хорошая, крепкая, но стали высыхать стебельки, макушка зеленая, крепкая а у почвы стебелек пересыхает, может черная ножка, но стебель чернеть должен, а он беленький.

    • Sad6Sotok:

      При черной ножке стебель может чернеть от корня, чтобы это проверить растение надо выкопать. Если это не черная ножка и причина засыхания не изветсна, можно попробовать подсыпать земли, только не переливать, если рассада крепкая, образуются новые корни и рассада выстоит.

  13. Петр:

    Подскажите пожалуйста чем прикормить растения чтобы улучшить завязь. Стоят уже с цветами долго, а завязи нет?

    • Sad6Sotok:

      Можно использовать специальные хим. препараты, либо простые средства: зола (1 ст. на 10 л), медовоя вода (1 ч. л. меда на 0,5 л).
      Если на кусту слишком много пасынков, то они забирают силы у растения и это замедляет формирование завязей. В этом случае можно удалить лишние нижние листья или немного проредить пасынки.

  14. Шарип:

    Здравствуйте! Можно ли под спиральными энергосберегающими лампами вырастить рассаду томата в жилом помещении зимой?

    • Sad6Sotok:

      Можно, но одних ламп может оказаться недостаточно, нужно позаботиться и о поддержании подходящей температуры.

  15. Валентина:

    Вынесла рассаду во двор и оставила на ночь, температура ночью была 10 градусов, начало появляться скручивание листочков, что делать?

    • Sad6Sotok:

      Заносите обратно, возможно ночью было меньше 10 градусов и листья подмерзли.
      Если Вы хотели приостановить рост рассады и укрепить её, то лучше все же оставлять рассаду в закрытом от ветра помещении, это предотвратит большие перепады температур и возможное подмерзание (но температура однозначно не должна опускаться ниже 8 градусов).

  16. Ольга:

    Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, если помидоры очень сильно вытянулись в парнике, так что упираются в потолок, можно их прищипывать сверху?

  17. Нина:

    Что делать, если помидоры внутри имеют деревянистые прожилки?

  18. Олена:

    Столько вопросов и ответов, спасибо большое. Столько полезной информации. Я любитель, в первый раз вчера пикировала томаты, но после посадки отсутствовала месяц, вот теперь боюсь идти и смотреть на них, а вдруг они все погибли, ведь они были уже 12 см и расстояние между семядольными и первыми листиками 5 см. Вытянулись за моё отсутствие быстро, но стояли все, как столбики. Поливали их мужчины только 3 раза. Сажала я их прямо в болотце с водой, взошли через 7 дней, а некоторые только недавно, т.к. ещё имеют семидольные листочки. Возможно все происходит так потому, что семена настоящие, не ГМО, а годами из помидоров. И болотце им не помешало. В доме у меня холодно 16–19 градусов. Утром открывала прямо на них окно, там 9*С на 10 мин. На третий день после посадки, продырявила дырочки в горшочке и присыпала прожаренными и пропущенными через блендер скорлупками от яиц, т. к. в двух местах обнаружила появление плесени.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *