Пикировка рассады

Пикировка рассады томатов

Рассада может вырасти мощной и крепкой только при хорошей, развитой корневой системе. А развитую корневую систему удастся получить, только при хорошей площади её питания - это и обеспечивает пикировка.

Достаточная же площадь питания, может быть только при нормальном объёме земляного субстрата у рассады. Пикировка необходима для роста качественной рассады.

Без применения пикировки саженцы не погибнут, и приживутся после высадки их на грядки, также дадут урожай. Весь вопрос только лишь в качестве выращенной рассады.

Некоторые утверждают, что можно сразу семена высеять в большие емкости, для избегания мороки с пикировкой. Конечно это вариант для получения среднего качества рассадного материала. Но семена, посаженные сразу в емкость большого размера, вернее, их корневая система, в первое время испытывает постоянный недостаток кислорода. Потому как дренажные отверстия в этом случае находятся вдалеке от корневой системы, при этом недостаточно снабжения корневой массы кислородом, что плохо сказывается в целом на развитии сеянца. Нормального роста у такой рассады не будет. В результате получается рассада со средним качеством.

Как пикировать рассаду

Пикировку проводят обычно через две недели после всходов, тогда у сеянцев появляются, кроме семядольных листов, первые настоящие листики (у томата первые настоящие листики появляются быстрее, чем у перца). Для получения мощной, с развитыми корнями, крепкой рассады, в это время, растения рассаживают в емкости с большим размером (из 100-граммовых, в 500-граммовые).

При этой пересадке растения получат значительную площадь питания, что поспособствует развитию корневой системы и, следовательно, качественному формированию надземной части.

За пару дней до пикировки рассаду не поливают, тогда процедура извлечения её из стаканчиков пройдет легче, не развалится земляной ком с корнями растений, и не произойдёт их повреждение.

В подписанные маркером, приготовленные пол-литровые стаканчики, с дренажными отверстиями, насыпают готовый субстрат (2 части кокосового волокна на одну часть биогумуса) на высоту около третьи части больших стаканов.

Затем берут 100-гр стаканчик с рассадой, опрокидывают его вверх ногами так, чтобы в ладони оказался верх стакана. Сеянцы при этом держат между пальцами. Нажав слегка на дно, аккуратно стягивают стаканчик. Сеянец с комом земли, имеющим форму стакана, при этом должен оставаться на ладони.

Аккуратно ставят земляной ком с сеянцем в пол-литровый стакан (на его дно насыпано 3–4 сантиметра почвы). Далее место, по кругу вставленного земляного кома, присыпают земляным субстратом. Сверху засыпают сеянец почвой, не выше чем до семядольных листов.

Такая пикировка (не нарушая корневую систему) позволит рассаде совершенно не отставать в развитии. При ней корни не повреждаются, и рассада не будет тратить время и силы на их восстановление.

После этого растения поливают обильно и располагают в не солнечном месте на пару дней.