/ / / Как самим получить семена помидоров

Как самим получить семена помидоров

Как самим получить семена помидоров

Какие томаты выбрать для сбора семян

Чтобы получить свои семена томатов, лучше всего брать в качестве семенников плоды с 1-3 кисти, типичные по виду для данного сорта.

  • Нижние кисти обладают большим количеством крупных семян и меньше подвержены переопылению, так как закладываются на ранних сроках, когда активность насекомых-опылителей - низкая. Избежать переопыления можно закрыв цветки во время цветения любым удобным способом.
  • Томаты с нехарактерной для сорта формой или цветом говорят о перекрестном переопылении и они не подходят для сбора семян.

Снимать плоды можно почти в любой степени спелости, начиная с бурого, кроме перезревших (у них качество семян ухудшается), а недоспелые плоды дозарить, в зависимости от их состояния, от 1 до 3 недель.

  • Не обязательно выбирать самые крупные плоды. Размер плода определяется стечением обстоятельств и его семена не помогут получить плоды большего размера.
  • Не стоит брать семена с гибридов F1 - они не дадут ожидаемого результата.

Сбор и обработка семян томата

Из достаточно дозревших и ставших мягкими плодов семена надо вынуть ложкой вместе с мякотью и соком, поместить в стеклянную банку или в любой другой неметаллический сосуд, поставить в теплое место (лучшая температура для этого – около 18-20°C) и дать жиже перебродить. Обычно для этого требуется 3-4 дня. Если жидкости у самого помидора маловато, можно добавить в банку воду.

Затем семена надо хорошенько промыть в проточной воде, чтобы на них не осталось мякоти, и высушить на воздухе, разложив тонким слоем на газете или картоне. Пока они сушатся, их надо иногда перетирать, чтобы они не слипались. После того как семена высохнут, останется переложить их в бумажный пакетик, подписать и отправить на хранение до весны.

Читайте также:

1 комментарий

  1. Елена:

    Спасибо, очень хорошая статья и все понятно!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *