/ / / Сеяный или рулонный газон?

Сеяный или рулонный газон?

Сеяный или рулонный газон?

Перед разбивкой газона вам непременно придется решить вопрос: сеять его самостоятельно или приобретать готовые рулоны? Решение целиком зависит от ваших финансовых и физических возможностей, наличия у вас сил и времени и оттого, какой результат вы желаете в итоге получить.

Время и условия

Семена гораздо дешевле, чем рулоны, их быстро и легко сеять, но они долго прорастают, а если погодные условия неблагоприятны, и вообще впадают в спячку. Когда они наконец взойдут, вам придется ждать шесть недель, перед тем как впервые ступить на газон (за это время рядом с молодой травкой успеют подрасти и сорняки), а активно ходить по нему можно будет только через год. Из рулонов же готовый газон создается моментально, если не считать двух-трех дней, пока вы будете их раскладывать, а ходить по нему можно уже через две или три недели. Кроме того, рулоны полностью покрывают землю и этим подавляют рост сорняков.

Существует несколько разновидностей рулонного газона, однако выбор семян гораздо шире: в продаже имеются смеси всех возможных видов, включая газон для большого семейства, газон для тенистых участков, газон, устойчивый к засухе, и прочие. Если какие-нибудь из этих неблагоприятных условий имеются у вас на участке, вам следует остановить свой выбор на семенах.

Уход

И с семенами, и с рулонами в первые несколько месяцев придется повозиться. До того как рулонный газон укрепится в почве под ним, он особенно боится засухи и при отсутствии дождей нуждается в регулярном поливе. В пересохшем рулонном газоне по всей поверхности образуются провалы и трещины, а при длительной засухе он может погибнуть.

Для семян опасный период продолжается до тех пор, пока они не дадут всходы – в это время ими особенно любят лакомиться птицы; кроме того, пернатые часто принимают пылевые ванны во взрыхленной почве, вырывая при этом семена. При отсутствии дождей сеяный газон, как и рулонный, надо регулярно поливать.

Уход за газоном

Если вы хотите, чтобы ваш новый газон, рулонный или сеяный, действительно стал украшением сада, о нем придется очень нежно заботиться в первые несколько месяцев и регулярно ухаживать за ним потом.

На заметку

Хотя традиционные газоны травяные, их можно сочетать и с твердыми поверхностями.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *