/ / / Что такое трава?

Что такое трава?

Что такое трава?

Газон состоит из травы, вернее, из миллионов отдельных травинок. В отличие от других растений, трава и ее родственники растут не на высоком надземном стебле, а прямо из его основания. Именно поэтому ее можно регулярно подстригать, и при этом она продолжает расти. Еще одна причина такой жизнестойкости травы – это то, что многие ее виды распространяются вширь на уровне земли, образуя кустики с несколькими стеблями, и не погибают, даже когда по ней ходят.

Анатомия травы

Длинные и узкие листья травы сначала имеют форму трубочки и образуют что-то вроде футляра вокруг стебля. На определенном этапе развития верхняя часть листа раскрывается и из него получается обычная плоская травинка. На некоторых травинках имеется явно выраженная бороздка (или гребень), бегущая посередине листа.

Соцветия травы расположены на полом трубчатом стебле с узлами через равные промежутки. Опыление происходит при помощи ветра, переносящего легкую, пылевидную пыльцу с одного соцветия на другое. Эта особенность травы в определенные месяцы доставляет немало неприятностей аллергикам. Образовавшиеся в результате опыления семена падают на землю, и из них вырастает новая трава.

Основание стебля – это центр жизнедеятельности травы, из которого появляются все новые побеги.

Виды травы

В зависимости от типа роста травы разделяются на три основных вида: корневищные, кустовые и корневищно-кустовые. Газон обычно состоит из смеси этих трех видов.

Корневищные травы пускают в нескольких сантиметрах под уровнем почвы горизонтальные подземные побеги, на которых формируется по нескольку подземных узлов; из каждого узла развивается новое самостоятельное растение со стеблем и собственными корневыми побегами. Этот вид травы хорошо растет на сухих почвах.

Кустовые травы растут отдельными кустиками из одного узла кущения без подземных побегов. Они тянутся вверх и не слишком интенсивно разрастаются вширь.

У корневищно-кустовых трав побеги (или усы) выходят на поверхность земли; на них также формируются узлы, а из узлов – новые растения, выпускающие собственные побеги. Такие травы особенно хорошо чувствуют себя на влажных почвах.

Виды травы

  1. Кустовые травы имеют одну корневую систему. Размножаются они семенами.
  2. У корневищных трав побеги распространяются под землей, и из них образуются новые растения.
  3. У корневищно-кустовых трав побеги развиваются не под землей, а на поверхности.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *