/ / Родиола Розовая или Золотой корень

Родиола Розовая или Золотой корень

Родиола Розовая или Золотой корень

Родиола Розовая или Золотой корень

Родиола розовая, более известная как золотой корень, растение весьма популярное у садоводов-любителей. Многие хотели бы выращивать ее на своих участках. Отсюда возникают неизменно вопросы по агротехнике, лекарственным свойствам и использованию золотого корня.

▶🔉

Родиола розовая (Rhodiola rosea L.) – многолетнее травянистое растение из семейства толстянковых (Crassulaceae). Имеет толстое и короткое корневище клубневидной формы, напоминающее человеческую руку с пятью полусогнутыми пальцами. Находится оно почти на поверхности почвы, а вглубь уходят хвостообразные корни. Чешуи корневища имеют золотистую окраску, отчего в народе пошло название «золотой корень», ботаническое же – «родиола розовая» появилось из-за характерного запаха розы при изломе корневищ.

Стебель прямостоячий, неветвистый, высотой до 65 см. На одном корневище бывает 10–15 стеблей. Сидячие мясистые листья, как у всех толстянковых, продолговато-яйцевидной формы, зубчатые и заостренные на конце. Цветки собраны в плотное щитковидное соцветие. Плоды – листовки, длиной 6–8 мм.

В природе родиола розовая растет на севере европейской части России, в горах Алтая, Восточной Сибири, на севере Урала и Дальнем Востоке. А на приусадебных участках ее можно выращивать почти повсеместно.

Золотой корень в природе размножается только семенами, а любители делят корневище так же, как, например, у картофеля, выбирая, где побольше почек возобновления.

Подготовка почвы

Растение это влаголюбивое, но заболоченные участки для него непригодны. При подготовке почвы на 1 м2 вносят 1–2 ведра хорошо перепревшего навоза или торфоперегнойного компоста, 10–15 г азотного удобрения, 15–20 г – калийной соли, 20–25 г – гранулированного суперфосфата и 20–30 г извести (для кислых почв). Все перекапывают на штык лопаты.

Размножение семенами

Семена родиолы розовой

Семена родиолы розовой

Необходимо обратить внимание на одну особенность. Семена родиолы розовой очень похожи на семена очитка живучего. Но эти два растения можно отличить буквально через неделю после всходов. Семядоли родиолы имеют удлиненные «ножки» (черешки) и в недельном возрасте они располагаются в виде латинской буквы V, а у семядолей очитка черешков не видно. Они сидят рядом, и настоящие листья вырастают буквально «из ствола». Если проявить наблюдательность, можно избежать недоразумений и не тратить годы на выращивание очитка.

Самый доступный метод размножения родиолы розовой – семенной. Семена высевают поздней осенью или зимой в небольшой ящик, заполненный легкой питательной воздухопроницаемой почвой. На дно ящика насыпают слой керамзита в 5 см. Почву проливают слабым раствором марганцовки и слегка уплотняют. После этого равномерно разбрасывают по поверхности семена, слегка прижимают их ладонью. Сверху рассыпается слой песка (около 2 мм). Ящик накрываются пленкой и выставляется на балкон или в сад. Если уже лежит снег, можно засыпать посевы снегом и вновь закрыть пленкой, которая предохраняет семена от размывания при оттепелях и от птиц.

В середине марта ящик устанавливается в теплое светлое место. Через несколько дней, когда появляются дружные всходы, пленку необходимо снять. Поливать следует очень аккуратно.

Первые дни растения развиваются очень медленно. Может получиться так, что в одной части ящика семена взошли густо, а в другой имеются прогалины. Поэтому в недельном возрасте можно начать рассаживать растеньица. Но делать это надо очень осторожно, хотя все довольно просто. Хорошо поливается и место предполагаемой посадки, и сами растения. Основной «инструмент» при пересадке – спичка. Спичкой делается «лунка», потом этой же спичкой поддевается растение с комом земли и переносится в лунку.

Можно применять другой способ выращивания родиолы, который также оправдывает себя, а рассада в этом случае получается даже более крепкая и развитая. Родиола сеется в стандартные ящики-кашпо, которые висят на балконе. Зимой кашпо завязывается пленкой, а с наступлением весны над ним на перилах укрепляется козырек из проволочного каркаса, обтянутого пленкой. Весной всходы появляются дружные и в своем развитии обгоняют даже те, которые были в квартире.

Через 1,5–2 месяца рассада пересаживается на постоянное место в саду. Делать это можно в любое время, но только аккуратно, с поливом, а если жарко, то притенять. Даже на первом году некоторые растения зацветают, хотя семян и не дают.

И еще один совет начинающим – не надо стремиться иметь много растений родиолы одного возраста. Ввиду того, что корневище золотого корня достигает зрелости к 4–5 годам, лучше иметь разновозрастные растения, подсаживая каждый год новые.

Родиола Розовая - соцветие

Родиола Розовая - соцветие

Размножение делением корневищ

Родиолу можно размножать и делением корневища. Но здесь следует обратить внимание на одну особенность. Давно замечено, что одни растения родиолы дают семена, а другие – нет, хотя цветут все. Дело в том, что родиола – это двудомное растение, поэтому не на всех растениях бывают семена. Может получиться так, что, приобретя многолетнее корневище и разрезав его для размножения, будете иметь нормальные растения, но семян не получите, так как все его растения окажутся одного пола.

Начиная со второго года корневища, достигшие массы 30 г и более, можно делить, как правило, на 2 части. Срезы присыпаются толченым древесным углем и золой. Деление корневищ остальных растений производят весной на 3-й год.

Корневища обваливают в золе и высаживают в заранее приготовленные лунки, в которые добавляют по 1 литровой кружке просеянного перегноя (компоста), смешанного с суперфосфатом и сульфатом калия (по 1 ст. ложке каждого). Предварительно в лунку вливают 0,5 л раствора перманганата калия розового цвета. Корневища засыпают также перегноем, оставляя почки возобновления на поверхности, слегка поливают (для осадки почвы) и мульчируют выветренным торфом.

Уход

Родиола розовая очень хорошо отзывается на органические удобрения, и, учитывая, что расти ей на одном месте не менее трех лет, следует позаботиться о предварительном внесении перегноя или компоста – 10–12 кг на 1 м2 и более. Если же органики мало, то ее лучше вносить в лунку (0,5–1 кг). Неплохо туда добавить еще и по 1 ст. ложке суперфосфата, сульфата калия и золы. Азотными же удобрениями увлекаться не следует (кроме разведенного птичьего помета 1:20). Не рекомендуется отводить участок под родиолу после картофеля или капусты.

При выращивании родиолы розовой из семян к концу первого года образуются небольшие корневища, имеющие цилиндрическую или коническую форму. Масса их обычно не превышает 1–2 г, но иногда встречаются отдельные относительно крупные экземпляры (4–5 г) с 2–3 «ножками» и 3–7 почками возобновления. Эти (элитные) растения можно отличить от остальных по высоте побега, достигающего в высоту 15–20 см. Их лучше посадить отдельно от остальных.

При достижении растениями высоты 4–6 см делается первая подкормка раствором птичьего помета (1:20) с добавлением на ведро по пол столовой ложки суперфосфата и сульфата калия. После полива обязательно мульчирование. За весь период вегетации проводится 4–5 вышеупомянутых подкормок. Последняя, фосфорно-калийная, делается в конце августа – начале сентября, растворяя в ведре воды по 1,5 ст. ложки суперфосфата и сульфата калия. Такая подкормка благоприятно влияет на перезимовку растений. На зиму посадки родиолы розовой мульчируют торфом слоем в 1 см. В конце 2-го года после пересадки корневища достигают массы 25–40 г, а элитные – до 60 г.

Родиола Розовая - Rhodiola rosea

Родиола Розовая - Rhodiola rosea

Транспортировка

Транспортировки и пересылки родиола розовая не боится, только для однолеток время транспортировки не должно превышать 2 суток, в противном случае корневища могут пересохнуть и растения долго будут болеть или погибнут. Пересылать родиолу лучше всего в небольших коробочках, пересыпав корневища слегка увлажненным просеянным торфом с добавлением 3–5% золы, чтобы не появилась плесень. Перед посадкой их следует промыть (5–10 мин) в 3,1%-ном растворе перманганата калия, подержать в мягкой воде (можно с микроэлементами) в течение 1–3 ч для восстановления тургора, обсыпать золой и высадить на постоянное место.

Заготовка корневищ

Лекарственное сырье (корневища с корнями) родиолы розовой заготавливают обычно с конца июля до середины сентября (можно до первых заморозков). Корневища выкапывают, отмывают от земли в холодной воде, очищают от бурой пробки, загнивших частей, разрезают поперек на кусочки длиной до 10 см и сушат при температуре 50–60°C.

Корни родиолы розовой

Корни родиолы розовой

Лечебные свойства

Если в официальной медицине родиола розовая используется в основном как адаптогенное и стимулирующее средство, то народная фитотерапия находит растению применение при самых разнообразных заболеваниях: желудочно-кишечных, печени, малокровии, импотенции. У практически здоровых людей препараты золотого корня повышают работоспособность при утомлении физическом и умственном, нормализуют обменные процессы, улучшают память и внимание.

В быту наиболее приемлемы водные настои и чаи. Чай из золотого корня применяется как средство, стимулирующее центральную нервную систему. Для приготовления напитка берут одну чайную ложку измельченного корня на литр воды, кипятят 7–10 минут, настаивают 30–40 минут и пьют по 2–3 стакана в день, добавляя по вкусу сахар или мед.

Очень популярен чай из золотого корня с добавлением следующих лекарственных растений: бадана (черные листья), листьев земляники, ежевики, малины и смородины черной; цветков зверобоя, лапчатки кустарниковой, травы чабреца, взятых в равных количествах. Две-три столовые ложки сухой смеси трав настоять 1 час в 1 литре кипятка, добавить мед или сахар по вкусу.

Но постоянно такие чаи пить не стоит. Они рекомендуются лишь во время тяжелой работы, как физической, так и умственной, при простуде и других болезненных состояниях. А самое верное в таких случаях – консультация с врачом.

Из лекарственных форм родиолы розовой известна практически только одна – экстракт жидкий, который готовится в заводских условиях на спирте.

«Экстракт родиолы розовой жидкий» врачи назначают больным с неврозами, гипотонией, вегетососудистой дистонией и другими заболеваниями (по 5–25 капель 3 раза в день за 15–30 мин до еды, продолжительность лечения от 10 дней до 4 месяцев). Отмечено также стимулирующее действие при переутомлении у практически здоровых людей и больных с астеническим состоянием после соматических и инфекционных заболеваний.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *