/ / Чем занять детей летом?

Чем занять детей летом?

Чем занять детей летом?

Чем занять детей летом?

Позади учебный год и вопрос «чем занять детей?» на целых три месяца стоит перед каждым родителем, как только начались каникулы. Настоящей палочкой-выручалочкой будет собственный загородный дом с садовым участком, либо домик в деревне у бабушки.

Тем более что такое времяпровождение самое полезное в плане оздоровления и профилактики детских заболеваний.

Дети – отличные садоводы

Им нравится наблюдать за растениями, живностью, которая обитает в саду, поливать и ухаживать за растениями, собирать урожай. Их любознательности нет предела, а ковыряние в земле, приготовление различных пасочек и строительство земляных норок и замков – что может быть интереснее! Взрослым необходимо всего лишь поддержать их любознательность и привить интерес к окружающей среде.

Выделите ребенку участок земли и дайте семена. Пусть это будет именно его «садик», где полноценным хозяином будет он сам. Пусть ребенок сам решит, какие растения посадить, сам будет их полоть и поливать, и потом сам соберет урожай. А в зимние месяцы будет вспоминать и рассказывать всем про свой маленький садик. Это ему непременно добавит «взрослости» и значимости в своих глазах.

Обустройство детского огорода

Конечно же, маленькому садоводу понадобятся свои садовые инструменты – грабельки, лопатка, лейка. Позаботьтесь об этом до поездки на дачу. Постарайтесь отгородить детский садик от основного участка земли – дайте ему почувствовать себя «хозяином», ответственным за вверенную ему территорию. При выборе растений для детского огородика будьте уверены, что они не обработаны ядами и не представляют опасность для маленьких исследователей. Ведь они зачастую все пробуют на вкус. Если будете вносить удобрения, постарайтесь сделать это самостоятельно, не стоит рисковать детским здоровьем.

Будьте готовы к тому, что маленькие садоводы придут домой перепачканные землей, ни в коем случае нельзя их за это ругать или наказывать, иначе отобьете интерес к познанию окружающего мира.

Детский огород

Детский огород

Даже если у вас нет загородного дома или бабушки в селе, все равно можно привлечь детей к выращиванию растений. Оборудуйте небольшой огородик прямо на балконе в пластиковых поддонах или цветочных горшках. К тому же, это будет необычайно красиво смотреться со стороны. А зелень и овощи, выращенные собственными руками, съедаются детьми гораздо охотнее, чем купленные в магазине.

Приятного летнего отдыха!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *