Редис

Выращивание в теплице редиса и редьки

Категория: Овощи в теплице, Редис

Выращивание в теплице редиса и редьки

Редис сорта Скарлет Глоуб, круглый, красный, не острый, очень вкусен в салатах. Собирайте его, когда корнеплоды достигнут 2 см в поперечнике

Редис и редька

Посев: февраль-май и сентябрь

Уборка: апрель—июнь и октябрь

Выше указаны обычные месяцы посева, хотя в обогреваемой теплице редис и редька дайкон (оба растения – разновидности редьки посевной) могут расти практически круглый год, лучше всего – на грядках, где урожай поспевает за 3-5 недель. Дайкон (японскую, или китайскую, редьку) выращивают главным образом зимой. Корнеплоды у него крупные, круглые или удлиненные, с желтой, зеленой, багровой или черной кожицей (внутри чаще всего белые). Нарезанный соломкой дайкон входит в состав китайских блюд, приготовляемых путем обжарки всех компонентов в раскаленном масле. Выращиваемый летом редис, с розово-красными, круглыми или продолговатыми, сравнительно небольшими корнеплодами, обычно используют для салатов. Выведены сорта дайкона и редиса, пригодные для выращивание в теплице.

Выращиваем корнеплоды

Категория: Морковь, Овощи, Редис

Выращиваем корнеплоды

В моркови содержатся самые разнообразные витамины и физиологически активные вещества: стеоролы, лецитин, многие ферменты, бор, йод. Только в моркови, по данным исследователей, содержится даукостерин, действующий на центр удовольствия в мозгу. Не зря все дети и зайчики с морковкой неизменно изображаются веселыми и жизнерадостными!

Уход за редисом

Уход за редисом

Уход за редисом в открытом грунте

Уход за редисом очень простой, у самых скороспелых сортов он порой сводится к тому, чтобы разок подкормить и разок прополоть грядку, – весной обычно и так влажно, а ничего другого просто не успеваешь. Единственная тонкость и сложность (если не считать того, что ближе к лету и летом надо устанавливать ширмы) – поддержание нужной влажности. Будет слишком мокро – редис начнет болеть, а корнеплоды – растрескиваться, будет совсем сухо – станет плохо расти и набирать вес, а корнеплоды получатся жесткими, горькими и невкусными, но особенно важно, чтобы редис не остался без воды, когда уже начнет формироваться корнеплод.

Посев редиса в открытый грунт

Посев редиса в открытый грунт

Сеять редис в грунт можно начинать очень рано, лишь только земля созреет и прогреется на 3-4 см (во многих областях Украины – в марте, в средней полосе России – с апреля), а самым поздним сроком для этого же сезона считается вторая половина сентября. Подзимний посев для получения урожая на следующую весну нужно провести незадолго до промерзания почвы, чтобы семена не успели в этом году дать неурочные всходы, – чаще всего в ноябре.

Редис — почва и удобрения

Редис - почва и удобрения

Редис — почва и удобрения

Лишь у немногих культур урожайность так сильно зависит от выбора места (прежде всего от почвы), как у редиса. Вырасти-то он всюду вырастет, а вот размер и даже вкус корнеплодов будет очень заметно отличаться.

Рекомендуем:

Sorry. No data so far.