/ / / Уход за редисом

Уход за редисом

Уход за редисом

Уход за редисом в открытом грунте

Уход за редисом очень простой, у самых скороспелых сортов он порой сводится к тому, чтобы разок подкормить и разок прополоть грядку, – весной обычно и так влажно, а ничего другого просто не успеваешь. Единственная тонкость и сложность (если не считать того, что ближе к лету и летом надо устанавливать ширмы) – поддержание нужной влажности. Будет слишком мокро – редис начнет болеть, а корнеплоды – растрескиваться, будет совсем сухо – станет плохо расти и набирать вес, а корнеплоды получатся жесткими, горькими и невкусными, но особенно важно, чтобы редис не остался без воды, когда уже начнет формироваться корнеплод. А самое худшее для редиса – это перепады влажности. Если после долгой засухи начнутся ливни или вы сами начнете слишком активно его поливать после долгого перерыва, у корнеплодов пойдет второй рост и получатся они перекрученными или с выростами (правда, вздутия могут возникнуть и из-за килы, но тогда они выглядят иначе и появятся не только на самом корнеплоде). Старайтесь этого не допускать: если засуха началась, поливайте регулярно, а если по какой-то причине вы не смогли обеспечить полив, после перерыва увеличивайте его объемы, только постепенно. В засушливых южных районах, например, даже самые ранние сорта надо полить хотя бы 3 раза, дав 10-15 л на 1 м2. Также редис в конце лета – осенью обычно приходится поливать чаще, чем весной, потому что в это время обычно суше. А там, где и так влажно, вместо поливов останется только междурядья рыхлить (от этого влажность тоже повышается), а это в любом случае придется делать, чтобы верхний слой земли не сбивался в корку.

Самые раннеспелые сорта, посеянные в удобренную с осени почву, прекрасно обходятся без подкормок, в остальных случаях редис лучше 1-2 раза подкормить (чем дольше зреет сорт, тем важнее подкормка).

Кроме того, редис надо почаще пропалывать и защищать от вредителей и болезней.

Выбрать лучший сорт редиса вам поможет статья "Лучшие сорта редиса".

Выращивание редиса в теплице

Лучше всего редис растет в пленочных весенних теплицах. Пленку на теплицу надо натягивать за несколько дней до посева – тогда земля быстрее прогреется, что и позволяет начать выращивать там редис раньше, чем в открытом грунте (в теплых областях с конца февраля, в средней полосе России – в марте). В грунтовых теплицах под него обычно делают гряды ширимой 1 м с расстоянием 30-50 см между растениями. Семена надо готовить так же, как и для посева в открытый грунт, и сеять их рядовым способом под планчатый маркер с расстоянием 6-8 см между рядами и 1-2 см – между семенами в ряду, чтобы всходы не пришлось прореживать (именно здесь бумажные ленты с семенами очень облегчают работу).

Ухаживать за редисом в теплице надо в целом так же, как и в открытом грунте, только добавляется еще и проветривание, а поскольку пленка защищает от дождей, поливать его надо всегда, хотя бы 2-3 раза (и после каждого раза давать лишней влаге выветриться, сняв или закатав с боков пленку) так, чтобы земля промокала на глубину 10-15 см. Можно совмещать поливы с подкормками. Очень желательно еще и особый температурный режим выдержать: до появления всходов поддерживать температуру на уровне +16...18°C, затем на 3-4 дня снизить ее с помощью усиленной вентиляции до +6...8°C, чтобы всходы не вытянулись, а потом снова повысить.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *