/ / / Посадка яблонь

Посадка яблонь

Лучший срок для посадки плодовых деревьев – это весна, у древесных растений корневая система слабая. При выкопке она теряет основную массу мелких всасывающих корней и поэтому не может снабжать надземную часть растения водой вдоволь.

А испарение с поверхности ветвей, пока температура положительная, идет очень активно. Зимой вдобавок к этому студеные ветры сильно иссушают молодые нежные растения. Поэтому саженцы древесных растений лучше хранить до весны в специальных хранилищах или на прикопочном участке. Хотя, как известно, нет правил без исключений. Если с посадкой не задержались и до морозов еще далеко, а осень теплая, посаженные растения успеют укорениться на новом месте, прекрасно перезимуют и рано весной начнут свою первую вегетацию в вашем саду.

Готовить же посадочные ямы лучше с осени, но уж если так вышло, что не успели, постарайтесь приготовить их весной, хотя бы за неделю-другую до посадки. В соответствии с планом обозначьте колышками места посадки растений. Делайте это по шнуру, чтобы и красиво было, и удобно. Простейший способ посадки – в посадочную яму, размер которой для яблони такой: глубина 60 см, ширина до 1 м.

Землю плодородного верхнего горизонта складывайте по одну сторону ямы, а нижнего – по другую. Можете вообще землю снизу не использовать, если найдете ей замену. Будете копать яму – не забывайте выбирать корни многолетних сорняков. Вынутую землю смешайте с удобрениями и ссыпьте обратно: вниз – верхний, а сверху – нижний слой. Засыпьте выше уровня почвы на 10 см. Не трамбуйте и не уплотняйте. Пусть усадка идет естественно.

Посадочные ямы целесообразно копать для одиночных растений или когда расстояния между соседними деревьями достаточно велики (более 3 м). При загущенном размещении растений выкопайте вдоль всего ряда сплошную траншею – корням будет больше простора. Глубина траншеи, ширина и порядок выемки и загрузки земли, как и при копке ям.

Посадочную яму заправьте. Органические удобрения во всех случаях не будут лишними. Под каждое дерево яблони внесите 30-40 кг перепревшего навоза, созревшего компоста или перегноя и 5-6 стаканов древесной золы. С минеральными удобрениями будьте осторожны. Азотные вообще при посадке не вносите. Суперфосфата и серно-кислого калия можете дать по полтора стакана. Одни минеральные удобрения без органических не вносите. Они будут малоэффективными, а если их окажется много, то они будут угнетать рост корней.

Перед посадкой внимательно осмотрите растения. Обнаружили загнившие, сильно подсохшие и поврежденные корни – обрежьте их до здоровых тканей. Заметили наросты корневого рака на отдельных корнях – удалите их. Если наростов много или они расположены на корневой шейке, растения для посадки не годятся. Мелкие обрастающие корни, в каком бы состоянии они ни были, не трогайте. Если растения или только корни кажутся подсохшими, опустите их в емкость с водой на сутки-двое. Станет после этого кора упругой, глянцевитой – все в порядке, останется сморщенной – дерево для посадки не годится.

При посадке не оставляйте открытые корни на солнце и ветру даже на несколько минут. Можете обмакнуть корни в глиняную или земляную болтушку, так называют сметанообразную смесь глины, земли и воды, но можете и не делать этого. Ни большой пользы, ни вреда от такой операции не будет. Но если уж обмакнули, тут же высаживайте, не то глина быстро подсохнет и уже не защищать корни будет, а вытягивать воду из них.

После того как почва в посадочных ямах или в траншеях осядет, можете приступать к посадке растений. В намеченных для посадки местах выкапывайте лишь такие ямки, в которых можно свободно поместить корни. Сдвинувшись на 10-12 см от шнура, натянутого через центры посадочных ям или вдоль траншей, вбейте вблизи мест посадки колья. Длина кола около 1,5 м. Над поверхностью почвы должно быть 0,6-0,7 м. К колу потом подвяжите молодую яблоню. Сажать растения лучше вдвоем. Один будет набрасывать землю на корни и время от времени уплотнять ее. Другой - держать саженец, следить, чтобы он не отклонялся от вертикали, и по мере засыпки ямы слегка встряхивать его. Поставьте саженец на холмик у кола. Корневая шейка (не путайте ее с местом прививки) вначале должна быть чуть ниже уровня почвы. Потом, слегка встряхивая растение и подтягивая его вверх, что необходимо для заполнения пустот между корнями, подниметесь до нужного уровня. При уплотнении земли ставьте ступню ноги по радиусу от стволика к периферии ямы. Закончите засыпать яму, еще раз уплотните почву и насыпьте холмик у самого штамба. Поставьте лопату ребром по радиусу от стволика к краю ямы. Передвигаясь вокруг дерева, отгребите почву к периферии. Получится удобная красивая лунка, ограниченная довольно высоким ровным валиком. Теперь еще раз проверьте, правильно ли посажено дерево. Корневая шейка должна быть на 5-7 см выше уровня почвы. Когда почва осядет и уплотнится, корневая шейка окажется как раз на должном уровне. Влейте в каждую лунку по 1,5-2 ведра воды, но не сразу - дайте время, чтобы впиталась. Полив необходим для улучшения контакта корней с почвой, поэтому поливайте даже в дождь. Если где-то при поливе оголились корни, подсыпьте земли. Затем замульчируйте лунку торфом, компостом или, на худой конец, сухой почвой из междурядий. Подвяжите дерево к колу. Вяжите восьмеркой не туго, но так, чтобы дерево держалось.

Обеспечьте саженцу достойный уход, и совсем скоро вы будете наслаждаться ароматными плодами!