/ / Формирование кроны и полив плодовых деревьев

Формирование кроны и полив плодовых деревьев

Формирование кроны плодовых деревьев

Формирование кроны плодовых деревьев

С помощью специальных приемов садовод может добиться того, что каждая ветка на плодовом дереве будет урожайной.

Случайно вырастающие побеги часто обгоняют в росте «правильные». При формировании на плодоносящих деревьях кроны естественной формы слишком мощные вертикальные побеги удаляют до основания. Если же такие побеги нужны, например, для формирования плеч шпалеры, их неравномерный рост корректируют, располагая горизонтально. Развитие мощного побега замедлится, и остальные ветви догонят его в росте. Когда они сравняются, горизонтально ориентированный побег возвращают в исходное положение. И наоборот, вертикальная ориентация слабого побега позволит ускорить его рост.

Побеги, привязанные к палочкам и проволоке, легко при необходимости опустить или поднять.

На свободно растущих деревьях можно использовать мягкий шпагат или полоски пластиковой сетки, привязывая их к палочкам или закрепляя на земле колышками из проволоки. Горизонтальные ветви растут слабее вертикальных, но дают больше плодов, поэтому надо стимулировать их развитие. Некоторые формы кроны (шпалеры, например) разработаны специально для того, чтобы по максимуму использовать особенности горизонтальных веток. У деревьев с веретеновидной кроной вертикальные ветви наклонно подвязывают во второй половине лета, пока они не одревесневели, чтобы увеличить число цветочных почек будущего года.

Размещение ветки в горизонтальном положении стимулирует завязывание плодов по всей ее длине. Когда ветка уже «не хочет» вернуться в начальное положение и остается горизонтальной самостоятельно, подвязку снимают.

На некоторых молодых деревьях, особенно на сливах, длинные гибкие побеги можно притянуть вниз и привязать к опоре или главному стволу.

Такая технология, позволяющая получить большой урожай с небольшого дерева, использовалась в прошлом – еще до того, как появились карликовые подвои.

При формировании кроны яблони используют разреженно-ярусный и вазообразный (чашевидный) вид кроны.

Плодовые деревья, такие как: абрикосы, инжир, персики и нектарины - формируют в виде веера, что существенно облегчает уход за ними и оптимально при выращивании в теплицах. Подробнее об этом способе читайте в статье  "Формирование плодовых деревьев в виде веера".

 

График полива плодовых деревьев

При поливе плодовых деревьев надо, чтобы почва промокла на глубину 80–100 см. Для этого на каждый 1 м² площади в среднем требуется 5–6 ведер воды. В плодоносящих садах засушливых районов проводят 5–6 и больше поливов:

  • до начала распускания почек;
  • после цветения;
  • после июньского опадения завязей;
  • за 15–25 дней до сбора плодов летних сортов;
  • за месяц до сбора осеннее-зимних сортов;
  • по окончании сбора всех плодов;
  • до замерзания почвы.

В условиях полузасушливых районов средней полосы можно ограничиться 3–4 поливами:

  • после цветения,
  • до июньского опадения завязей,
  • за 2–3 недели до созревания летних сортов,
  • подзимний.

В засушливую осень большое значение имеет поздне-осенний влагозарядковый полив: он способствует осеннему росту корней и предохраняет деревья от подмерзания.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *