/ / Периоды вегетации и покоя у плодовых и ягодных

Периоды вегетации и покоя у плодовых и ягодных

Периоды вегетации и покоя у плодовых и ягодных

4 основных периода у плодовых и ягодных культур

У растений, как, впрочем, и у всех живых организмов, наблюдается периодичность в развитии. У плодовых и ягодных деревьев и кустарников бывают два ярко выраженных периода – вегетации и покоя. И два – переходных.

Первый – вегетативный рост

Это самый длительный период, когда растение цветет, покрывается листьями, закладывает цветковые и листовые почки и дает урожай. В это же время значительно нарастает корневая система. Поэтому важно, чтобы к моменту развертывания первых листьев, образовалась масса мелких всасывающих корней. Способствовать этому будет хорошая структура почвы с достаточным количеством кислорода. Если земля вокруг плодовых растений слишком переувлажнена, потребуется рыхление для ее проветривания и прогревания. С середины лета рост деревьев незначительный. Но листья продолжают работать. Благодаря этому в побегах, кольчатках и плодах накапливается крахмал. Происходит одревеснение побегов. Активность корневой системы снижается.

Второй – переходный осенний

В этот период заканчивается одревеснение тканей. Наблюдается осенний максимум накопления крахмала во всех частях растений. В дальнейшем значительная часть крахмала, особенно при благоприятных условиях (полив и тепло), превращается в сахара, что обеспечивает хорошую зимостойкость плодовых деревьев. В течение всего этого периода происходит рост всасывающих корней, вплоть до устойчивых морозов. Для того, чтобы продлить период активности корней, тем самым способствуя еще большему накоплению питательных веществ, надо осенью внести органику в приствольные круги деревьев, неглубоко прорыхлить почву у корней, а во время снегопадов проводить снегозадержание. Эти приемы поддерживают нужную температуру в слое почвы, где расположена основная масса мелких всасывающих корней. Благодаря хорошему росту корней осенью, ткани растений обеспечиваются достаточным количеством влаги, что улучшает зимостойкость растений, бережет растения от высыхания.

Таким образом, после уборки урожая зимних сортов, например, в Московской области, в конце сентября надо деревьям дать удобрение и полив (конечно, если нет затяжных дождей).

Третий – относительного покоя

В это время плодовые деревья и кустарники выглядят безжизненными. На самом деле, активность корней на глубине более 40 см, в средней зоне плодоводства, может продолжаться весь декабрь и позднее. Благодаря этому в растение поступает какое-то количество воды и питательных веществ. Однако гораздо больше влаги в холодное время года расходуется растением через покровные ткани стволов и веток. Сильные ветры особенно иссушают плодовые деревья.

Очень важно поэтому обеспечить растения должным уходом и подкормками в первые два периода (см. выше), тем более тщательными, чем выше был урожай прошедшим летом. В засушливые годы (в такие, как лето 2010 года) надо обязательно проводить вегетационные и осенние поливы.

Четвертый – переходный весенний

В этот период всасывающие корни еще не растут или только начинают расти, а надземная часть уже активна. В крону поступает влага и запасенные осенью питательные вещества. Соответственно, чем их больше было «припасено», тем лучше растению весной, тем больше урожай в конце лета и осенью.

Интересные факты

  • Переход от активного роста к покою у плодовых деревьев – явление историческое. Раз они вступили во второй половине лета в покой, они уже не могут усиленно возобновить свой рост. Поэтому напрасны опасения вызвать их активную жизнедеятельность и невызревание древесины хорошим питанием и повышенной влажностью в конце лета и осенью.
  • Вишни, яблони, груши и прочие плодовые породы требуют зимнего понижения температуры. Без этого цветки не разовьются нормально. Если же некоторые и зацветут, то их плоды будут не такими вкусными, как у тех растений, что зимовали естественным образом.
  • Весной деревья бывают готовы к вегетации, так как прошли органический (естественный) покой. Но в случае запаздывания весны, то есть когда не установилась оптимальная температура воздуха, развитие почек и цветение может задержаться на 1–3 недели. Естественный покой заканчивается уже в середине зимы. Проверить это можно таким образом. Срезать несколько веток с плодового дерева и поставить в вазу с водой в теплом месте. Если это сделать в ноябре-декабре, то ветки не распустятся, а если в январе-феврале, то почки на них довольно быстро начнут раскрываться.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *