/ / / Рассада томатов из рассады

Рассада томатов из рассады

Рассада из рассады

Экономный способ выращивания рассады томатов

Хочу поделиться своим опытом выращивания рассады томатов при недостаточном количестве семян и нехватке места под посадочные емкости.

Чтобы получить нужное количество корней томатной рассады, я никогда не сею такое количество семян, а значит, мне не приходится запасать землю мешками и мучиться, переставляя ящики с рассадой с места на место.

Я поступаю таким образом: в январе высеваю приблизительно по 5–10 семян нужных сортов. Когда на рассаде сформируется три настоящих листа, пикирую их в литровые емкости. Эту рассаду я подкармливаю очень слабым раствором кристаллита (на кончике ножа на 5 л воды). Рассаду обеспечиваю хорошим освещением. Затем с подросших и хорошо развитых растений срезаю верхушки и ставлю их в воду для укоренения. Так же поступаю с пасынками, появившимися на маточных растениях.

К моменту высадки рассады в теплицу и в грунт у меня образуется достаточно растений. Кстати, «родителей» не выбрасываю, а оставляю с одним нижним пасынком и тоже отправляю на грядку.

Преимущество такого способа размножения: экономия средств (даже из одного семени можно получить 10 растений дефицитного сорта), фунта, времени и сил. Но самое главное: урожай созревает намного раньше и бывает обильнее, чем при традиционном способе выращивания рассады.

Как я пришел к этому? Один случай помог. Как-то подарили мне один плод интересного и редкого сорта томата. Внутри было немного семян. Я вырастил прекрасную рассаду, но за неделю до высадки в горшок забрался сверчок и наполовину перегрыз три растения. Собрал я оставшиеся побеги, поставил в стакан с водой и забыл про них на какое-то время. И как же я обрадовался, когда увидел, что мои «погрызеныши» не только не пропаж, а напротив, живы и здоровы. Они возмужали и заполнили стакан мощными корнями. Я сразу высадил их на постоянное место. Ате, что остались в горшках, тоже дали мощные пасынки. Их я выломал и поместил в стакан с водой. В результате получил 20 великолепных растений, которые и дали мне самый ранний и мощный урожай в тот неурожайный год. И что самое удивительное: эти растения «ушли» от фитофторы, поскольку урожай на них поспел раньше, чем начала распространяться болезнь. С тех пор я так и выращиваю рассаду томатов и никогда не остаюсь без помидоров.

Читайте также:

комментария 4

  1. Вероника:

    Добрый день, хорошие подсказки. Я второй год пытаюсь вырастить на балконе помидоры Черри. Идут хорошо в рост, не пасынкую, но с 15 кустов собрала за все лето около 1 кг. В этом году взяла комнатный сорт (низкорослые), выросли до 0,5 метра, завязь по 3 шт. на кисти, очень слабая. Урожая не будет. Прошу подсказать, что делать? Стоят на Ю-З балконе, в жару притенила. Сейчас днем 25 градусов, но не растут и не вяжутся. Прошу мне написать.

    • Sad6Sotok:

      Если помидоры растут на балконе им может не хватать земли или подкормок. Надо подкормить или увеличить объем посуды, в которой сидят томаты. Если посуда достаточно большая и проводятся подкормки, тогда значит растения жируют и не идут в плоды. Надо поменьше кормить и пасынковать обязательно. Иначе они попросту не могут в таких условиях выспелить много помидор.

  2. ирина:

    Замечательный чудесный способ выращевания помидор таким необычным способом обязательно попробую.

  3. Лидия:

    Спасибо за то что поделились бесценным положительным опытом. Мира, здоровья, счастья , благополучия Вам и Вашим родным и близким.
    Обязательно с помидорами попробую. Почитаю и про остальные растюшки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *