/ / / Подготовка семян и выращивание рассады тыквы

Подготовка семян и выращивание рассады тыквы

Семена тыквы - фото

Подготовка семян тыквы

Для посева берут самые крупные и качественные семена, все щуплые семена надо отбраковывать. Лучший способ подготовки к посеву - проращивать их до наклевывания.

Для этого за два-три дня до посева семена опускают в теплую воду (45~50°С) на 2-3 часа, а потом замачивают во влажной ткани при комнатной температуре. Как только семена наклюнутся, они готовы к посеву. Замачивание семян - процесс обязательный. Помимо ускорения появления всходов замоченные семена меньше страдают от вредителей, т. к. теряют вкус.

Для повышения холодостойкости растений, особенно южной мускатной тыквы, многие садоводы наклюнувшиеся семена закаливают. С этой целью наклюнувшиеся семена выдерживают в мокрой ткани 3-5 дней в овощном ящике холодильника или проращивают их в течение недели при переменных температурах: 8 - 10 часов при 18-20°С, затем 12-14 часов при 1-2°С и т. д.

Если вы еще не определились, какой сорт будете сажать, обзор популярных сортов в статье "Сорта тыквы" поможет вам сделать правильный выбор.

Выращивание рассады

Для получения большого и раннего урожая, особенно лежких сортов, тыквы выращивают рассадным способом. Рассаду готовят в парниках или рассадниках, покрытых пленкой, или в квартире на хорошо освещенном южном подоконнике.

Тыква плохо переносит пересадку, поэтому семена высевают в торфоперегнойные горшочки размером 10x10x10 см или в горшочки, сделанные из бумаги. Многие садоводы выращивают рассаду в посевных ящиках, заполненных торфогрунтом. На дно ящика предварительно насыпают опилки слоем 3-4 см.

Хорошо пророщенные семена высевают за 20-22 дня до высадки рассады в грунт. Первые два-три дня температуру поддерживают в пределах 18-25°С днем и 15-18°С ночью. При появлении всходов температуру снижают в течение 5-6 дней до 15-18°С днем и до 12-13°С ночью; чтобы рассада не вытягивалась. Затем температуру поднимают днем до 18-22°С, а ночью до 13-15°С.

Поливают всходы умеренно, но регулярно - по 7-8 л на 1 кв.м. При этом умеренная влажность воздуха и оптимальная температура (18-22°С) способствуют получению сильных и выносливых растений, а избыток влаги ведет к вытягиванию растений.

Через неделю после появления всходов растения можно подкормить раствором коровяка (1:10) по 0,3 л на 1 растение. При его отсутствии растения надо подкормить нитрофоской (15 г на 10 л).

Правильно подготовленная рассада должна быть с низким и крепким стеблем, короткими междоузлиями и двумя-тремя хорошо развитыми темно-зелеными листьями.

Когда минует угроза заморозков и установится теплая погода, рассаду высаживают в предварительно политые теплой водой лунки по той же схеме, что и при посеве семян. Перед высадкой надо разрушить плотные внешние стенки торфоперегнойных горшочков. Посаженную рассаду обильно поливают (при необходимости) теплой водой. Рассаду надо высаживать вечером или в дождливую, пасмурную погоду.

Не забывайте при этом, что для защиты от заморозков лунки под торфоперегнойные горшочки надо делать на холмиках высотой 10-12 см, чтобы земля лучше прогревалась, а все высаженные растения должны иметь защитные колпаки или пленочное укрытие.

Вокруг основания холмика надо положить слой компоста, чтобы подавить развитие сорняков. А в сырое дождливое лето тыкву вообще надо выращивать на таких холмиках. Это не позволит растению гнить, соприкасаясь с сырым грунтом.

Читайте также:

1 комментарий

  1. Александр:

    Доступно, попробую вырастить по вашему! Спасибо, мне очень нужно было.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *