/ / Как сэкономить воду в саду — 4 совета

Как сэкономить воду в саду — 4 совета

Как сэкономить воду в саду

Как сэкономить воду в саду

Любой человек, который владеет собственным садом или участком, прекрасно понимает важность систематического полива овощей, фруктов и других растений. В последние годы в нашей стране все чаще возникает проблема засухи, которая связана с необходимостью экономии воды в садах. Как эффективнее сэкономить воду в саду или на участке?

Сбор дождевой воды

Сбор дождевой воды с крыши

Сбор дождевой воды с крыши

Воду в садах и на участках нужно использовать экономно, чтобы избежать ненужных потерь. У большинства людей есть беседка, склад для инструментов или место для отдыха. Поэтому стоит оборудовать такие места системой водосточных желобов, задачей которых будет слив дождевой воды в специальные резервуары. Это могут быть, например, бочки или обычные ведра.

Сбор дождевой воды для полива в бочку

Сбор дождевой воды для полива в бочку

Мало кто понимает, что с крыши площадью 30 м за год можно собрать до 18 000 литров дождевой воды. Такая вода чрезвычайно ценна для растений, так как она мягкая (не содержит соединений кальция).

Декор под водосточную трубу

Декор под водосточную трубу

Дождевая вода богата азотом, кислородом, углекислым газом, минералами и микроорганизмами. Ее рН колеблется от 5,5 до 6,5, а температура выше температуры воды из колодца или водопроводной сети, поэтому полив ею не вызывает теплового шока у растений.

Влагоёмкость почвы

Влагоемкость плодородной почвы

Влагоемкость плодородной почвы

Для наилучшего использования воды необходимо обеспечить растениям равную площадь для выращивания, чтобы вода, подаваемая (особенно от ливневых осадков), не стекала, а была спокойно поглощена растениями. Большое значение также играет водоемкость почвы. Для ее увеличения перед началом сезона следует использовать натуральные органические удобрения, к которым относится навоз или компост. Тогда вода не будет застаиваться в одном месте, а будет беспрепятственно доставляться растениям по всей поверхности.

Мульчирование субстрата

Мульчирование грядок

Мульчирование грядок

Один из способов сохранения воды в саду – мульчировать почву. Он заключается в покрытии верхнего слоя почвы органическим материалом, желательно толщиной 5–10 см. Для этой цели с успехом можно использовать компост, измельченную солому, сосновую хвою, шишки или опилки.

Мульчирование почвы шишками

Мульчирование почвы шишками

Мульчирование почвы сохранит достаточную влажность почвы, а также защитит ее от чрезмерного нагрева. Кроме того, мульчирование обогатит субстрат полезными для культивируемых растений питательными веществами и предотвратит рост сорняков. Мульча также снижает риск вымывания питательных веществ из почвы. Мульча в саду может выполнять как полезные, так и эстетические функции, обеспечивая интересные визуальные эффекты.

Разумный полив

Разумный полив овощей

Разумный полив овощей

Также имеет значение время суток полива растений в саду. Лучше всего, если растения будут поливать поздним днем/ранним вечером или ранним утром. Лучшее время для полива растений – между 6–8 утра и 17–20 вечера. В этот период температура воздуха не высока, а солнечный свет не слишком силен, поэтому вода, которой поливают растения, используется ими более эффективно. Полив растений на палящем солнце, в свою очередь, может привести к гораздо более быстрому испарению воды. Лучше поливать растения в тот момент, когда нет ветра, чтобы поток воды не сдувало.

Для сбора дождевой воды можно использовать даже ведра

Для сбора дождевой воды можно использовать даже ведра

Не стоит забывать о том, что корни не находятся прямо возле поверхности – они уходят глубже. Поэтому поливать растения лучше реже, но обильнее. Тогда у воды будет гораздо больше шансов проникнуть в более глубокие слои почвы, чтобы она могла успешно питать корневую систему растений. При сильной засухе нужно позаботиться о фруктовых деревьях и кустарниках, чтобы отсутствие полива не привело к снижению урожайности. Поэтому поливать плодовые деревья и кустарники следует редко, но обильно – желательно каждые 3–4 дня.

Подробнее о других способах сэкономить и сохранить воду в саду вы узнаете из видео.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *