/ / / Почва для газона

Почва для газона

Садовая почва для газона

Для того чтобы затея с газоном удалась, вам необходимо определить тип почвы в своем саду. В зависимости от места, где вы живете, она может состоять из разных частей суглинка, песка, известняка, глины или торфа. К счастью, трава растет на любой почве, но, определив тип своей земли, а также ее качество и состояние, вы будете знать, как ее подготовить, будут ли у вас проблемы с дренажем, какие семена или рулонный газон выбрать и как ухаживать за вашим газоном впоследствии. Обычно садовая почва состоит из верхнего, плодородного слоя и нижнего, гораздо менее плодородного.

Виды почвы

Песчаная почва

Вода быстро проходит сквозь песок, вымывая при этом питательные вещества. Хотя в целом такой тип почвы неплохо подходит для газона, его придется регулярно подкармливать и иногда поливать.

Глинистая почва

Тяжелая и плодородная глинистая почва хорошо удерживает влагу и питательные вещества. Однако вода плохо проходит через глину, и в результате у вас могут возникнуть проблемы с дренажем.

Торфяная почва

Встречается обычно в болотистых местах. От природы влажная и бедная питательными веществами. Трава на ней расти будет, но вам придется обеспечить хороший дренаж и регулярно подкармливать.

Известняковая почва

Трава с удовольствием растет на ней. Эта почва плодородна, хорошо пропускает воду, но ее слой может быть слишком тонким.

Суглинок

Хорошо пропускает воду, относительно плодороден, и его легко улучшить с помощью органических удобрений. Трава его любит.

Определите, какая у вас почва

Если вы не знаете, какой тип почвы у вас на участке, в сухой день выйдете в сад, возьмите в ладонь горсть земли, сожмите ее, потом раскройте ладонь. Внимательно вглядитесь в цвет и структуру земли.

Виды почвы

  1. Песчаная почва легко сыплется между пальцами. На ощупь грубая и зернистая.
  2. Глинистая почва имеет сероватый, а не коричневый оттенок. На ощупь она липкая и при сжатии образует комок.
  3. Торфяная почва темная, мягкая и рыхлая. Если она влажная, то, сжав ладонь, вы добудете из нее несколько капель воды.
  4. Известняковая почва имеет светлый, серовато-коричневый цвет, по которому вы узнаете ее еще до того, как сожмете. На ощупь она зернистая, имеет белые включения и довольно рассыпчатая, так что комка не образует.
  5. Цвет у суглинка меняется от средне- до темно-коричневого. На ощупь он мягкий и рассыпчатый; если влажный, то образует мягкий комок.

Кислотность (рH) почвы

Почва может быть щелочной или кислой. Интенсивность этих показателей измеряется по так называемой pH-шкале с величинами от 1 до 14. Показатель 1 означает сильнокислую почву, а 14 – сильнощелочную. Некоторые растения, такие как камелия или рододендроны, любят кислую почву, другие предпочитают щелочную. Разные виды травы хорошо приспособлены как для той, так и для другой, но большинство из них все-таки предпочитают нейтральную или слабокислую почву (pH 6.0-6.5).

Определите pH вашей почвы

Иногда для определения кислотности специальные анализы не нужны: например, если почва у вас известняковая, то она наверняка щелочная, если торфяная – то сильнокислая. В остальных случаях определить рН почвы проще всего с помощью специального набора, который продается в садовых центрах: он недорого стоит, его легко использовать, а результат получается достаточно точным для садоводов. Образец почвы для анализа следует брать не с самой поверхности земли, а несколькими сантиметрами ниже – там, где не так сильно влияние внешних факторов, например дождей. Делая анализ, точно следуйте инструкции на упаковке. Сравните окончательный цвет опытного образца с приложенной к набору шкалой. Если вы захотите сделать почву более щелочной, в нее можно добавить мел или известняк, а вот повысить кислотность сложнее. В любом случае всех произведенных вами перемен хватит ненадолго, поэтому разумнее работать с той почвой, которая у вас есть.

На заметку

Постарайтесь не ходить по садовой земле, пока она сырая. Под вашим весом почва уплотняется, а после высыхания на ней образуется непроницаемая для воды корка, которая нарушит правильный дренаж.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *